Дело 1-XXX/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского Федерального районного суда города Санкт-Петербурга Лыкова Е.А.,
с участием помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Чугунникова П.Н., Курдюкова А.В.
защитника: адвоката Баева А.Н., предъявившего удостоверение № XXX, ордер № XXX, адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX
потерпевших К. А.А., А. Д.М.
при секретаре Андреевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧУГУННИКОВА П.Н., родившегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК Ф;
КУРДЮКОВА А.В., родившегося ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Чугунников П.Н. и Курдюков А.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Чугунников П.Н., совместно и по предварительному сговору с Курдюковым А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у дома № XXX, с целью реализации своего преступного умысла, представились К. и несовершеннолетнему А. Д.М. сотрудниками госнаркоконтроля, высказывая в адрес потерпевших словесные угрозы причинением телесных повреждений, то есть под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, которые потерпевшими воспринимались реально, открыто похитили имущество, принадлежащее несовершеннолетнему А.: мобильный телефон «...» с сим-картой, общей стоимостью ... рублей, мобильный телефон «Нокиа ...» с сим-картой, общей стоимостью ... рублей и МП-3 плеер, стоимостью ... рублей, причинив своими действиями потерпевшего А. Д.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего, удерживая похищенное, с месте преступления скрылись.
Подсудимые Чугунников П.Н. и Курдюков А.В., каждый в отдельности, свою вину по предъявленному обвинению признали полностью, в ходе судебного заседания поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие К. А.А., А. Д.М. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимые Чугунников П.Н. и Курдюков А.В., каждый в отдельности, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые Чугунников П.Н. и Курдюков А.В., каждый в отдельности, обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого подсудимого в отдельности по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чугунниковым П.Н. и Курдюковым А.В. преступления, данные, характеризующие личность каждого подсудимого в отдельности, условия их жизни, влияние наказания на их исправление.
Чугунников П.Н. и Курдюков А.В., каждый в отдельности, совершили тяжкое преступление, однако суд принимает во внимание, что материальный ущерб потерпевшему А. Д.М. возмещён в полном объёме. В судебном заседании потерпевшие просят суд назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Курдюков А.В. свою вину признал полностью, ранее он не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет место жительства и работы в Санкт-Петербурге, по месту работы Курдюков А.В. характеризуется исключительно положительно.
Чугунников П.Н. свою вину признал полностью, ранее он не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет место жительства и работы в Санкт-Петербурге, по месту работы Чугунников П.Н. характеризуется исключительно положительно,
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности каждого подсудимого в отдельности суд считает, что исправление Чугунникова П.Н. и Курдюкова А.В., каждого в отдельности, возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении им наказания, каждому в отдельности, применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧУГУННИКОВА П.Н. и КУРДЮКОВА А.В., каждого в отдельности, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание каждому, в виде лишения свободы на срок - 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Чугунникову П.Н. и Курдюкову А.В., каждому в отдельности, считать условным, с испытательным сроком в - 2 (ДВА) года каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ЧУГУННИКОВА П.Н. и КУРДЮКОВА А.В., каждого в отдельности обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ЧУГУННИКОВУ П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения КУРДЮКОВУ А.В. - заключение под стражей - отменить, освободить КУРДЮКОВА А.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: