Дело № 1- XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
подсудимого Белова П.М.,
адвоката Кондруненко В.В., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Засинец М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Белова П.М., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Белова П.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственного направленные на совершение преступления при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут, находясь у дома XXX, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл К.С.А. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, наркотическое средство - порошкообразное вещество белого цвета массой 0,483 грамм, содержащее амфетамин. Масса амфетамина в представленном веществе составляет 0,128 гр., согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, которое включено в список 2 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «Утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесенный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» однако, не довел преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Действия подсудимого Белова П.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Белов П.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Белов П.М. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов П.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Белова П.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ, отсутствуют.
Суд учитывает, что Белов П.М. совершил тяжкое преступление, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения л.д.XXX), однако, также учитывает, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении преступления полностью, имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге, где проживает с ..., на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, данных отрицательно его характеризующих в деле нет, страдает ... и ..., работает по договорам, поэтому в материалах дела, по мнению суда, с учетом тяжести преступления, есть основания для вывода о том, что имеется возможность его исправления без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Белова П.М. ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Белова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Белова П.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Белову П.М. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим веществом - амфетамин, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года л.д.XXX), квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года л.д. XXX) в камере вещественных доказательств Василеостровского УВД г. Санкт - Петербурга - уничтожить.
Денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.XXX), постановлении о возвращении вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года л.д.XXX), расписке об их получении л.д.XXX) у о/у 37 отдела милиции Т.Э.В. - оставить последнему для передачи владельцу в его дальнейшее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий