Приговор по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело 1-XXX/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

XX.XX.XXXX года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Лыковой Е.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.

подсудимого Кузнецова А.Е.

защитника: адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение N XXX и ордер N XXX,

при секретаре Андреевой Е.А.

а также с участием переводчика Былиной А.Б. (сурдоперевод)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА А.Е., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1/ ... по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года;

2/ ... По ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Кузнецов А.Е., находясь в троллейбусе маршрута № XXX, у дома № XXX, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, из сумки, находившейся при потерпевшей Ф. Е.В., из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Ф. Е.В. кожаный кошелёк коричневого цвета, стоимостью ... рублей, с находившимися в нём деньгами в сумме ... рублей, студенческим билетом и пропуском в банк «...» на имя Ф. Е.В., не имеющих материальной ценности, а всего похитил имущество потерпевшей Ф. Е.В. на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Кузнецов А.Е. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Кузнецов А.Е. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.Е. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кузнецова А.Е., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Кузнецов А.Е. свою вину признал полностью, в совершённом раскаивается, имеет местожительства в Санкт-Петербурге, на учётах в ПНД и НД не состоит, является инвалидом с детства, однако суд также принимает во внимание, что Кузнецов А.Е. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд считает, что исправление Кузнецова А.Е. возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года кузнецов А.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, а обнаруживает признаки органического расстройства личности ( перинатальные вредности). Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Кузнецов А.Е. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кузнецов А.Е. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кожаный кошелёк коричневого цвета, студенческий билет № XXX на имя Ф. Е.В., пропуск № XXX временный «XXX» на мя Ф. Е.В., в ...», денежные средства в размере ... рублей, переданные на хранение потерпевшей Ф. Е.В. - оставить по принадлежности у потерпевшей Ф. Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.Е. - заключение под стражей - не отменять. Срок отбытия наказания Кузнецову А.Е. исчислять с XX.XX.XXXX года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Кузнецову А.Е. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественные доказательства: - кожаный кошелёк коричневого цвета, студенческий билет № XXX на имя Ф. Е.В., пропуск № XXX временный «XXX» на мя Ф. Е.В., в ...», денежные средства в размере ... рублей, переданные на хранение потерпевшей Ф. Е.В. - оставить по принадлежности у потерпевшей Ф. Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: