Дело 1-XXX/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.,
подсудимого Арония Т.А.
защитника адвоката Барсукова А.С., предъявившего удостоверение № XXX ордер XXX от XX.XX.XXXX года,
потерпевших: А. А.В., А. Р.Н.
при секретаре Андреевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АРОНИЯ Т.А., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п. «а»; УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Арония Т.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Арония Т.А., совместно и по предварительного сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на неустановленной следствием автомашине, XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут к дому № XXX, где, разбив стекло правой передней двери, открыто похитили из салона автомашины «...» государственный регистрационный знак XXX, принадлежащую гр. К. Е.С. сумку, стоимостью ... рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме ... рублей, мобильным телефоном «...», стоимостью ... рублей, а также паспортом гр. РФ, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС на имя К. Е.С., и ключами от ячейки банка, не имеющими материальной стоимости, после чего, в продолжении своих действий, удерживая похищенное, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей К. Е.С. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Арония Т.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Арония Т.А., совместно и по предварительного сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на неустановленной следствием автомашине, XX.XX.XXXX года около ... часов к дому № XXX, где, путём свободного доступа, открыто похитили из салона автомашины «...», государственный регистрационный знак XXX, принадлежащий гр. Б. И.Я. портфель, стоимостью ... рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме ... рублей, ноутбуком «...» стоимостью ... рублей, мобильным телефоном «...», стоимостью ... рублей, а также документами, не имеющими материальной стоимости, после чего, в продолжении своих действий, удерживая похищенное, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Б. И.Я. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Арония Т.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Арония Т.А., совместно и по предварительного сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на неустановленной следствием автомашине, XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут к дому № XXX, где, разбив стекло правой передней двери, открыто похитили из салона автомашины «...», государственный регистрационный знак XXX, принадлежащий гр. А. Р.Н. сумку, стоимостью ... рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме ... рублей, а также паспортом гр. РФ, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС на имя А. Р.Н., не имеющие стоимости, после чего, в продолжении своих действий, удерживая похищенное, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей А. Р.Н. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Арония Т.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Арония Т.А., совместно и по предварительного сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на неустановленной следствием автомашине, XX.XX.XXXX года около ... часов к дому № XXX, где, разбив стекло правой передней двери, открыто похитили из салона автомашины «...», государственный регистрационный знак XXX, принадлежащий гр. А. А.В. сумку, стоимостью ... рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме ... рублей, кошельком стоимостью ... рублей, косметичкой с косметикой, общей стоимостью ... рублей а также паспортом гр. РФ, водительским удостоверением, пенсионным удостоверением, сберегательной книжкой, свидетельством о регистрации ТС, генеральной доверенностью на автомашину, ключами от квартиры, страховым полисом ОСАГО, талоном ГТО на автомобиль, не имеющие стоимости, после чего, в продолжение своих действий, удерживая похищенное, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей А. А.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же, Арония Т.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: Арония Т.А., совместно и по предварительного сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехали на неустановленной следствием автомашине, XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут к автомашине «...» государственный регистрационный знак XXX, припаркованной во дворе дома № XXX, где, разбив стекло правой передней двери, открыто похитили из салона автомашины, принадлежащую гр. Б. И.В. сумку, стоимостью ... рублей, с находившимися в ней деньгами в сумме ... рублей, мобильным телефоном «...» стоимостью ... рублей, а также флаконом французских духов «...», паспортом гр. РФ, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС, талоном технического осмотра ТС, ключами, чипом от автомашины, не имеющие стоимости, после чего, в продолжении своих действий, удерживая похищенное, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей Б. И.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Арония Т.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие А. А.В., К. Е.С., Б. И.Я., А. Р.Н., Б. И.В.. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Арония Т.А. обвиняется в совершении пяти преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Арония Т.А., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого:
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая К. Е.С.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору;
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевший Б. И.Я.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору;
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая А. Р.Н.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору;
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая А. А.В.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору;
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая Б. И.В.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору;
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Арония Т.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Арония Т.А. совершил пять тяжких преступлений, материальный ущерб потерпевший не возмещён, однако суд также принимает во внимание, что Арония Т.А. ранее не судим, свою вину признал полностью, в совершенном раскаивается, совершил действия, направленные для возмещения ущерба потерпевшим.
Суд также принимает во внимание, что Арония Т.А. имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, имеет в Санкт-Петербурге постоянное место жительства и работы. Арония Т.А. работает водителем по трудовому соглашению, на учётах в ПНД и НД он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Судом учитываются сведения и о состоянии здоровья, согласно которым Арония Т.А. является инвалидом XXX группы.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, его добровольное начало возмещения ущерба потерпевшим, наличие постоянного места жительства и работы в Санкт-Петербурге, а также и досудебное соглашение о сотрудничестве, которое свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершённом, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Арония Т.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него обязанности.
Гражданские иски потерпевших: А. А.В., К. Е.С., Б. И.Я., А. Р.Н., Б. И.В. - обоснованы и подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства: портфель кожаный чёрного цвета, мобильный телефон «...» - переданные на хранение потерпевшему Б. И.Я. - оставить по принадлежности у потерпевшего Б. И.Я.
Вещественные доказательства: имущество потерпевшей Б. И.В., хранящееся в камере хранения СУ при УВД ... района по квитанции XXX от XX.XX.XXXX года - вернуть их законному владельцу Б. И.В., а при отказе их принять- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АРОНИЯ Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая К. Е.С.); по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевший Б. И.Я.); по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая А. Р.Н.); по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая А. А.В.); по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая Б. И.В.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая К. Е.С.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевший Б. И.Я.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа;
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая А. Р.Н.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая А. А.В.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) на срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по преступлению от XX.XX.XXXX года (потерпевшая Б. И.В.) по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) на срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Арония Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок - 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Арония Т.А. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на условно-осуждённого Арония Т.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Арония Т.А. - заключение под стражей - отменить, освободить Арония Т.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
Взыскать с Арония Т.А. в пользу А. А.В. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей.
Взыскать с Арония Т.А. в пользу К. Е.С. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей.
Взыскать с Арония Т.А. в пользу Б. И.Я. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей.
Взыскать с Арония Т.А. в пользу А. Р.Н. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей.
Взыскать с Арония Т.А. в пользу Б. И.В. в счёт возмещения материального ущерба ... рублей.
Вещественные доказательства: портфель кожаный чёрного цвета, мобильный телефон «...» - переданные на хранение потерпевшему Б. И.Я. - оставить по принадлежности у потерпевшего Б. И.Я.
Вещественные доказательства: имущество потерпевшей Б. И.В., хранящееся в камере хранения СУ при УВД ... района по квитанции XXX от XX.XX.XXXX года - вернуть их законному владельцу Б. И.В., а при отказе их принять- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: