Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело 1- XXX/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Лыковой Е.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.

подсудимого Титова А.С.

защитника: адвоката Очагова Ю.Б., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,

при секретаре Андреевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТИТОВА А.С., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Титов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Титов А.С., находясь по месту своего проживания в коммунальной квартире № XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием соседей, путём свободного доступа незаконно проник в комнату Л. Т.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л. Т.В., а именно: браслет золотой стоимостью ... рублей, цепочку золотую стоимостью ... рублей, серьгу золотую в виде кольца стоимостью ... рублей, кольцо золотое «...» стоимостью ... рублей, кольцо золотое с фианитами стоимостью ... рублей, кулон золотой в форме кольца с жемчугом стоимостью ... рублей, серьгу золотую с жемчугом, стоимостью ... рублей, то есть похитил имущество, принадлежащее гр. Лозовской Т.В., причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Титов А.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Л. Т.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Титов А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Титов А.С. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Титова А.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Титов А.С. ранее не судим, свою вину признал полностью, в совершенном раскаивается, имеет постоянное место жительства, материальный ущерб потерпевшей возмещён в результате изъятия похищенного, в связи с чем суд считает, что исправление Титова А.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а с учётом явки с повинной Титова А.С., его активного участия в раскрытии преступления, суд полагает возможным при назначении ему наказания, применить требования правил ст. 64 УК Р и назначить Титову А.С. наказание, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: - серьга золотая с жемчужиной серебристого цвета, цепочка золотая длиной ... см., кольцо золотое «...», браслет золотой длиной ... см., кулон золотой с жемчужной серебристого цвета, серьга золотая, кольцо золотое с камнями белого цвета - хранящиеся у потерпевшей Л. Т.В., оставить по принадлежности Л. Т.В.

Вещественные доказательства - пять залоговых билетов №№ XXX - хранящиеся при материалах уголовного дела -оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИТОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом ст. 64 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Титову А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно-осуждённого Титова А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Титову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - серьга золотая с жемчужиной серебристого цвета, цепочка золотая длиной ... см., кольцо золотое «...», браслет золотой длиной ... см., кулон золотой с жемчужной серебристого цвета, серьга золотая, кольцо золотое с камнями белого цвета - хранящиеся у потерпевшей Лозовской Т.В., оставить по принадлежности Л. Т.В.

Вещественные доказательства - пять залоговых билетов №№ XXX - хранящиеся при материалах уголовного дела -оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: