Дело № 1- XXX/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
XX.XX.XXXX года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Лыковой Е.А.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.
подсудимого Каменского С.А.
защитника адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Андреевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
КАМЕНСКОГО С.А., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX года Василеостровским ФРС СПб. по ст. 162 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного XX.XX.XXXX года условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания, на основании постановления Невского ФРС СПб. от XX.XX.XXXXгода, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ; суд-
У С Т А Н О В И Л :
Каменский С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Каменский С.А., находясь во дворе дома № XXX, незаконно сбыл гр. Г. В.А., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года массой 0,351 грамма, который включён в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесённый Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома № XXX был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Каменский С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Каменский С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Каменский С.А. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Каменского С.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Каменский С.А. совершил покушение на тяжкое преступление, ранее судим, имеет непогашенную судимость, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, однако суд также принимает во внимание, что Каменский С.А. свою вину свою признал полностью, в совершенном раскаивается, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не учете не состоит, страдает тяжёлым заболеванием: туберкулёзом лёгких (множественные туберкуломы верхней доли правого лёгкого), гепатит «С», по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, состояние здоровья, его отношение к содеянному, суд полагает возможным при определении ему наказания применить требования правил ст. 68 УК РФ, то есть без учёта правил рецидива и ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи 2281 ч.1 УК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД ... района г. Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством : ... рублей, XXX, переданная на хранение оперуполномоченному ОУР XXX отделения милиции УВД ВО Р. А.С. - оставить по принадлежности Р. А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАМЕНСКОГО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3 ст.2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с учетом ст.64 УК РФ на срок - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения Каменскому С.А. - заключение под стражей - не отменять. Срок отбытия наказания Каменскому С.А. исчислять с XX.XX.XXXX года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Каменскому С.А. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД ... района г. Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством : ... рублей, XXX, переданная на хранение оперуполномоченному ОУР XXX отделения милиции УВД ВО Р. А.С. - оставить по принадлежности Р. А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: