Дело 1-XXX/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
... Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Лыковой Е.А.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.
подсудимого Пака С.Т.
защитника: адвоката Ли Г.А., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Андреевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПАКА С.Т., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., в Санкт-Петербурге фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Пак С.Т. совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Пак С.Т., находясь в помещении салона красоты «...», расположенного по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил принадлежащее Д. Д.В. имущество: бумажник «...» стоимостью ... рублей, в котором находилась купюра достоинством ... рублей, документы: паспорт гражданина РФ XXX, водительское удостоверение XXX, свидетельство о регистрации транспортного средства XXX, две банковские карты «...» ( № XXX, № XXX) на имя Дудина Д.В., не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество потерпевшего на общую сумму ..., однако, свой преступный умысел не смог осуществить до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Дудиным Д.В. непосредственно после совершения кражи.
Подсудимый Пак С.Т. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Пак С.Т.. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Пак С.Т., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пака С.Т., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд учитывает, что Пак С.Т. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учёте не состоит, имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется исключительно положительно, материальный ущерб потерпевшему возмещён полностью в результате изъятия похищенного.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление Пака С.Т. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности.
Вещественные доказательства: бумажник «...», денежная купюра достоинством ... рублей, документы: паспорт гражданина РФ XXX, водительское удостоверение XXX, свидетельство о регистрации транспортного средства XXX, две банковские карты «...» ( № XXX, № XXX) на имя Д. Д.В. - переданные на хранение потерпевшему Д. Д.В., оставить по принадлежности у Д. Д.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАКА С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Паку С.Т. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно-осуждённого Пака С.Т. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Паку С.Т. - заключение под стражу - отменить, освободить Пака С.Т. - из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: бумажник «...», денежная купюра достоинством ... рублей, документы: паспорт гражданина РФ XXX, водительское удостоверение XXX, свидетельство о регистрации транспортного средства XXX, две банковские карты «... Банк» ( № XXX, № XXX) на имя Д. Д.В. - переданные на хранение потерпевшему Д. Д.В., оставить по принадлежности у Д. Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: