Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Решетова Н.Н.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Решетова Н.Н., родившегося ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Решетова Н.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Решетов Н.Н. имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ в особо крупном размере, не позднее ... часа ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в парадной д. XXX незаконно приобрел без цели сбыта у гр. И.Д.И. психотропное вещество - натрий оксибутират (включено в Перечень психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года» и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), общей массой не менее 194,80 грамм, то есть в особо крупном размере, что определено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 в редакции от 31.12.2009 года, содержащееся в жидкости общей массой 1067,40 грамм. Данное психотропное вещество Решетов Н.Н. незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области XX.XX.XXXX года в ... час ... минут в ..., припаркованном у д. ... и последующего обнаружения и изъятия психотропного вещества - натрий оксибутират общей массой не менее 194,80 грамм, то есть в особо крупном размере, содержащегося в жидкости общей массой 1067,40 грамм в ходе личного досмотра проведенного XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов 10 минут в помещении отдела полиции по адресу: ....

Вину Решетова Н.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере.

Решетов Н.Н. имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время, но не позднее ... часа ... минут XX.XX.XXXX года, в неустановленном месте Санкт - Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество - натрий оксибутират (включено в Перечень психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года» и отнесено к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), массой не менее 37,30 грамм, то есть в крупном размере, что определено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, в редакции от 31.12.2009 года, содержащееся в жидкости массой 180,30 грамм и наркотическое средство - амфетамин (фенамин) (включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ XXX от 30 июня 1998 года» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), массой не менее 6,90 грамм, то есть в особо крупном размере, что определено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, содержащееся в веществе общей массой 29,60 грамм. Данные психотропное вещество и наркотическое средство Решетов Н.Н. незаконно без цели сбыта хранил по месту своего фактического жительства - ..., до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области XX.XX.XXXX года в ... час ... минут в ..., припаркованном у д. ... и последующего обнаружения и изъятия психотропного вещества - натрий оксибутират массой не менее 37,30 грамм, то есть в крупном размере, содержащегося в жидкости массой 180,30 грамм и наркотическое средства - амфетамин (фенамин), массой не менее 6,90 грамм, то есть в особо крупном размере, содержащегося в веществе общей массой 29,60 грамм, в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в указанной выше квартире.

Действия подсудимого Решетова Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Решетов Н.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Решетов Н.Н. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетов Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от XX.XX.XXXX года ст. ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Решетова Н.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ - отсутствуют.

Суд учитывает, что Решетов Н.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил 2 тяжких преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении преступления полностью, является ветераном боевых действий, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт - Петербурге, где проживает с ..., работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в период следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления л.д.XXX), что рассматривается судом как обстоятельство, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Решетова Н.Н. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Решетова Н.Н. виновным по эпизоду от XX.XX.XXXX года в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Решетова Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно в установленное время являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Решетову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - психотропное вещество натрий оксибутират, общей массой не более 194,80 грамм, содержащееся в жидкости общей массой 1038,70 грамм, хранящееся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года л.д. XXX) в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПБ и ЛО; 2 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками «...», с металлическими крышками, хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года л.д. XXX) в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по СПБ и ЛО; наркотическое средство амфетамин, массой не более 6,9 грамм, содержащееся в веществе массой 29,1 грамм, психотропное вещество - натрий оксибутират, массой не более 37,3 грамм, содержащееся в жидкости, массой 177,3 грамм, хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года л.д. XXX) в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПБ и ЛО - уничтожить.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «...» с сим картой оператора мобильной связи «...», находящийся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года л.д.XXX), постановлении о возвращении вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года л.д.XXX), расписке о получении л.д.XXX) у Решетова Н.Н. - оставить последнему в его дальнейшее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий