Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Токаревой Т.А.,
адвоката Кондруненко В.В., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Засинец М.Н.,
с участием подсудимой Малышевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Малышевой Е.В., родившейся ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, в порядке ст.228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вину Малышевой Е.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Малышева Е.В., у дома XXX случайно нашла на асфальте, то есть незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - полиэтиленовый сверток со смесью массой 2,638 грамм, содержащее в составе, согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, героин, который включен в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия вышеуказанного наркотического вещества XX.XX.XXXX года в ходе личного досмотра в помещении отдела уголовного розыска XXX отдела милиции Василеостровского района г. Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: ....
Действия подсудимой Малышевой Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимая Малышева Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Малышева Е.В. в ходе судебного заседания признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ею ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малышева Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимой Малышевой Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Малышевой Е.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие жизни ее семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Суд учитывает, что Малышева Е.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с XX.XX.XXXX года с диагнозом: ..., суд также учитывает, что она в содеянном чистосердечно раскаялась, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года добровольно прошла курс лечения от наркомании, суд также учитывает, что она имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге, где проживает с гражданским мужем, ..., что рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С целью способствования исправлению осужденной и для осуществления контроля за ее исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Малышеву Е.В. ряд дополнительных обязанностей.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малышеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание - 4 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Малышеву Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган.
Меру пресечения Малышевой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - сверток из бумаги белого цвета, с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,628 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года л.д.XXX) и квитанции № XXX о приеме л.д.XXX), в камере вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району г. Санкт - Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий