Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,
подсудимой Барковской М.Б.,
защитника Ларичевой Л.М., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX,
при секретаре Мельниковой А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Барковской М.Б., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей: ..., ранее судимой:
- XX.XX.XXXX года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барковская М.Б., XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь у дома XXX, нашла, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,80 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в ходе личного досмотра в помещении XXX отдела милиции ... района Санкт-Петербурга, расположенного под адресу: ....
В судебном заседании подсудимая виновной себя признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу, где наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Барковской М.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновной.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УПК РФ - отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимая Барковская М.Б. виновной себя признала полностью, имеет постоянное место жительство и работы, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а потому считает возможным назначенное Барковской М.Б. по совокупности приговоров реальное отбывание наказания отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
На основании и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Барковскую М.Б. признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от XX.XX.XXXX года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и всего к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Барковской М.Б. содержание под стражей - отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
В соответствии со ст. 82 УК РФ Барковской М.Б. отсрочить реальное отбывание наказании до достижения Барковской П.Н. четырнадцатилетнего возраста, то есть по XX.XX.XXXX года.
Вещественное доказательство - пакет со смесью героина, сданный на хранение в УВД по ... району Санкт-Петербурга (квитанция № XXX от XX.XX.XXXX) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья: Ю.А. Румянцев