Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

подсудимого Смольского С.В.,

защитника Сафронова С.А., представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Мельниковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смольского С.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Смольский С.Б., находясь у дома XXX, нашел на газоне, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,725 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в ходе личного досмотра в помещении XXX отдела милиции ... района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Смольского С.Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УПК РФ - смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание, что Смольский С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Смольского С.В. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смольскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смольскому С.В. - заключение под стражей - отменить, освободить его из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством, сданный на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по ... району Санкт-Петербурга (квитанция № XXX от XX.XX.XXXX) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Ю.А. Румянцев