Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,
подсудимого Рыбакова Ф.Ю.,
защитника Сафронова С.А., представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,
при секретаре Мельниковой А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рыбакова Ф.Ю., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Рыбаков Ф.Ю., находясь на ..., нашел на асфальте, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 3,369 граммов, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в ходе личного досмотра в помещении XXX отдела милиции ... района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ....
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Рыбакова Ф.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УПК РФ - смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
Принимая во внимание, что Рыбаков Ф.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбакова Ф.Ю. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову Ф.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Рыбакову Ф.Ю. - заключение под стражей - отменить, освободить его из-под стражи немедленно, в зале суда.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством, сданный на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по ... району Санкт-Петербурга (квитанция № XXX от XX.XX.XXXX) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья: Ю.А. Румянцев