Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашевой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Шульга А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

КУДРЯВЦЕВА А.Л., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., со средним образованием, холостого, проживающего в ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158ч.3 п. «А», 158ч.2 п. «В», 161ч.2 п. «В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцев А.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года, с ... до ... часов ... минут, с целью хищения, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату Кузъменко А.С. в коммунальной квартире XXX, откуда тайно похитил принадлежащее Кузьменко А.С. имущество - мобильный телефон «...» модели «...» стоимостью ... рублей с сим-картой «...» стоимостью ... рублей, а всего на сумму в ... рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб и с похищенным скрылся.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

XX.XX.XXXX года, в период с ... часа до ... часа ... минут, находясь в коммунальной квартире XXX, тайно похитил принадлежащий Кузьменко А.С. мобильный телефон «...» модели «...» стоимостью ... рублей с сим-картой «...» стоимостью ... рублей, а всего на сумму в ... рублей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

XX.XX.XXXX года, в период с ... до ... часов ... минут, с целью хищения, путем обмана малолетней Кузьменко К.К. - XX.XX.XXXX года рождения, незаконно проник в комнату в коммунальной квартире XXX, по месту проживания Кузьменко А.С., где в присутствии малолетней Кузьменко К.К., с целью хищения, взял фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей с картой памяти стоимостью ... рублей, а всего на сумму в ... рублей. Когда Кузьменко К.К. потребовала вернуть фотоаппарат, ударил ее рукой по лицу, причинив ушиб ( припухлость ) в левой подглазничной области, который не расценивается как вред здоровью и с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.Л. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Кузьменко А.С. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Кудрявцев А.Л. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - при таких обстоятельствах суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия:

- по ст.158ч.3 п.»А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158ч.2 п.»В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.161ч.2 п. «В,Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества / грабеж/, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ранее он не судим, полностью признал свою вину, имеет постоянное место работы и жительства, потерпевшая просит суд назначить Кудрявцеву А.Л. наказание не связанное с изоляцией от общества, и с учетом всех обстоятельств содеянного суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией с применением ст.73 УК РФ.

Применение по указанным статьям обвинения в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей Кузьменко А.С. в размере ... рублей, не оспаривается подсудимым и суд находит его подлежащим удовлетворению в полной мере.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л :

КУДРЯВЦЕВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.3 п.»А», 158ч.2 п. «В», 161ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.158ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3/ТРИ/ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

Согласно ст.69ч.3 УК РФ, определить Кудрявцеву А.Л. окончательно наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 3/ТРИ/ ГОДА 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и без ограничения свободы;

Согласно ст.73 УК РФ данное Кудрявцеву А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3/ТРИ/ ГОДА, обязав его не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Кудрявцева А.Л. в пользу потерпевшей Кузьменко А.С. в возмещение ущерба ... рублей;

Мерой пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: