Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Васильева Г.Ю.,
защитника Рогутского В.А.. представившего удостоверение № XXX, ордер № XXX,
при секретаре Мельниковой А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева Г.Ю., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX ... районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Васильев Г.Ю., находясь во дворе дома ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гр-ну Х. А.А. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,27 граммов, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу, где максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Васильева Г.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УПК РФ - смягчающих и отягчающих наказание не установлено.
Суд принимает во внимание, что Васильев Г.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в ПНД и НД не состоит, работает, характеризуется положительно, однако учитывая, что он совершил преступление в период испытательного срока по приговору от XX.XX.XXXX, наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева Г.Ю. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от XX.XX.XXXX года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и всего к отбытию наказания определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения Васильеву Г.Ю. избрать заключение под стражей в учреждении ИЗ-47/4 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заключить Васильева Г.Ю. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия Васильевым Г.Ю. наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, сданный на хранение в УВД по ... району Санкт-Петербурга (квитанция № XXX от XX.XX.XXXX года) - уничтожить; денежные купюры: семь купюр достоинством ... рублей №№ ..., ... образца XX.XX.XXXX года - оставить владельцу Р. А.С.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья: Ю.А. Румянцев