Приговор по ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Елизарова Б.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

ХЕЙФЕЦ Л.М., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хейфец Л.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут. в парадной №XXX дома XXX, незаконно сбыл Н. С.П, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», за денежное вознаграждение в ... рублей. наркотическое средство - марихуану, массой 10,8 грамма, т.е. в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Хейфец Л.М. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью. Показал, что XX.XX.XXXX года, в парадной дома XXX сбыл своему малознакомому Н. С.П. пакет с марихуаной за ... рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Так же вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела : 1. Постановлением от XX.XX.XXXX года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» /л.д.XXX/; 2. Протоколом осмотра денежных купюр для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от XX.XX.XXXX года - одна купюра в ... рублей, которая затем была вручена Н. С.П. /л.д.XXX/; 3. Рапортом о задержании Хейфец Л.М. XX.XX.XXXX года, в ... часов ... минут в парадной дома XXX /л.д.XXX/ и изъятия у него при последующем досмотре денежной купюры в ... рублей, которая ранее была осмотрена и вручена Н. С.П. для проведения контрольной закупки наркотических средств /л.д.XXX/; 4. Протоколом личного досмотра Н. С.П. от XX.XX.XXXX года, в ходе которого он добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, которое он приобрел у Хейфец Л.М. во время контрольной закупки /л.д.XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что растительное вещество зеленого цвета, добровольно выданное Н. С.П. является наркотическим средством - марихуаной, массой 10,8 грамма /л.д.XXX/ и др. материалами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «Б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Показания подсудимого объективно подтверждаются материалами дела и у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ранее он не судим, полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления и оказал содействие органам расследования, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХЕЙФЕЦ Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 /ПЯТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы;

Согласно ст.73 УК РФ, данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 3/ТРИ/ ГОДА;

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.

Мерой пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

СУДЬЯ: