Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Васильева А.А.,
защитника Черноштан Л.Н., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX, при секретаре Мельниковой А.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева А.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- XX.XX.XXXX по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 3 года. По постановлению от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день;
- XX.XX.XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказании на основании ст. 70 УК РФ по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 2 года 6 месяцев лишения свободы. XX.XX.XXXX освобожден по отбытии наказания;
- XX.XX.XXXX по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
XX.XX.XXXX года в дневное время Васильев А.А., находясь у квартиры XXX, незаконно сбыл гражданину Х. С.А. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,306 гр., однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано Ходаковым С.А. в ходе личного досмотра сотрудникам милиции XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции ... района Санкт-Петербурга, по адресу: ..., и таким образом изъято из незаконного оборота.
Он же, XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут, находясь в квартире XXX, незаконно сбыл Х. С.А. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,181 гр., однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу, где наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Васильева А.А. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ - смягчающих ответственность, судом не установлено.
Суд учитывает, что у Васильева А.А. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит, является инвалидом XXX группы, страдает тяжелым заболеванием, работает.
Принимая во внимание, что приговором ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года Васильев А.А. был осужден по ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева А.А. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1; 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) - 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, окончательного назначив Васильеву А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву А.А. - заключение под стражей - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева А.А. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить; купюру достоинством ... рублей серии XXX № XXX, купюру достоинством ... рублей серии XXX номер XXX, купюру достоинством ... рублей серии XXX номер XXX - оставить законному владельцу Т. Э.В.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Васильевым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья: Ю.А. Румянцев