Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-XXX10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Виноградова С.В.,

защитника Малышевой Т.Н., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Мельниковой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виноградова С.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Виноградов С.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ..., тайно похитил мотороллер «...» XXX, стоимостью ... рублей, принадлежащий Евлану В.В., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Евлан В.В. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Виноградова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УПК РФ - смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание, что Виноградов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит, работает, ущерб возмещен изъятием похищенного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградова С.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на Виноградова С.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - мотороллер «...» XXX - оставить законному владельцу Евлану В.В.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Ю.А. Румянцев