Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

подсудимого Кушнарева Д.С.,

защитника Черноштан Л.Н., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Мельниковой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кушнарева Д.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: ..., не работающего, ранее судимого:

- XX.XX.XXXX по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; XX.XX.XXXX освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Кушнарев Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту проживания в комнате коммунальной квартиры XXX, путем свободного доступа, тайно похитил DVD- плеер, стоимостью ... рублей, лестницу-стремянку, стоимость ... рублей, складной журнальный столик, стоимостью ... рублей, телевизор марки «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей Кушнаревой Т.В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Кушнарева Т.В. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кушнарева Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ - смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Кушнарев Д.С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, имеет ряд заболеваний, на учетах в ПНД и НД не состоит, а также учитывая мнение потерпевшей Кушнаревой Т.В., суд полагает возможным назначить Кушнареву Д.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, препятствий к назначению которых не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнарева Д.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - телевизор марки «...» в корпусе ... цвета - оставить законному владельцу Кушнаревой Т.В.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ю.А. Румянцев