Приговор по ст.327 ч.3 УК РФ



Дело № 1- XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Румянцева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Барсуковой А.В.,

защитника Малышевой Т.Н., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Мельниковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в отсутствие подсудимой по уголовному делу о преступлениях небольшой тяжести, где подсудимая ходатайствовала о рассмотрении данного дела в ее отсутствие

материалы уголовного дела в отношении Джумаевой З.К., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной: ..., проживающей: ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 3; 33 ч. 5, 35 ч. 2, 327 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Джумаева З.К., в группе лиц по предварительному сговору, совместно с другим лицом, XX.XX.XXXX года, находясь на противоположной стороне от станции метрополитена «...», расположенной по адресу: ..., совершила пособничество в подделке миграционной карты, предоставив другому лицу средство совершения преступления- миграционную карту серия XXX № XXX на свое имя и деньги в сумме ... рублей в качестве оплаты за проставление в этой карте отметки о продлении срока пребывания иностранного гражданина на территории Санкт-Петербурга, которая была выполнена высокими печатными формами, изготовленными вероятно фотополимерным способом и нанесены не печатными формами, образцы которых представлены на исследование, после чего XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX предъявила сотрудникам милиции эту миграционную карту, т.е. использовала заведомо подложный документ.

Подсудимая Джумаева З.Н. ходатайствовала о рассмотрении данного дела по ее обвинению в совершении преступлений небольшой тяжести, в ее отсутствие.

Вина подсудимой Джумаевой З.Н. нашла свое подтверждение в исследованных по делу доказательствах:

- рапорте о задержании XX.XX.XXXX года при предъявлении сотрудника милиции подложной миграционной карты л.д. XXX);

- рапорте об обнаружении признаков преступления л.д. XXX);

- протоколе личного досмотра, в ходе которого у Джумаевой З.Н. был изъят подложный документ л.д. XXX);

- протокол осмотра этого подложного документа, признанного вещественным доказательством л.д. XXX);

- справке эксперта и заключении экспертизы о том, что оттиски круглой печати и штампа с текстом на штампе о продлении срока пребывания Джумаевой З.Н. на ее миграционной карте, предъявленной ею сотрудникам милиции, выполнены печатными формами, изготовленными вероятно фотополимерным способом и нанесены не печатными формами, образцы которых представлены на исследование л.д. XXX).

В судебном заседании государственный обвинитель Барсукова А.В. просила квалифицировать действия подсудимой Джумаевой З.Н. по ст. ст. 35 ч. 2, 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ как соучастие в преступлении в виде пособничества в виде подделке документа, предоставляющего права или освобождающие от обязанностей, в целях использования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, отказавшись от обвинения Джумаевой З.Н. по ст. 327 ч. 3 УК РФ не требует.

Суд согласен с этим предложением обвинительной власти и квалифицирует действия подсудимой Джумаевой З.Н. по ст. ст. 35 ч. 2, 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ как соучастие в преступлении в виде пособничества в подделке документа, предоставляющего права или освобождающие от обязанностей, в целях его использования, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные о личности виновной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УПК РФ - смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание, что Джумаева З.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признавала на всем протяжении дознания, совершила преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 247 ч. 4, 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Джумаеву З.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 35 ч. 2, 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джумаевой З.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Джумаевой З.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - миграционную карту XXX № XXX на имя Джумаевой З.К. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ю.А. Румянцев