Приговор по ст.30 ч.3 - 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Борисовой О.В., адвоката Черноштан Л.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

БОБРИКОВОЙ А.Б., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобрикова А.Б. совершила покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием / контрабанда/.

XX.XX.XXXX года, около ... часов. Бобрикова А.Б., находясь в зале «Убытия» здания ... вокзала, расположенного ..., являющегося зоной таможенного контроля ... таможни, реализуя свой умысел на совершение контрабанды, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля, с недекларированием, умышленно пыталась переместить через таможенную границу на борт парома «...» ( ... ), следовавшего из ... в ..., вещество массой 0, 144 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,0017 грамма, не задекларировав и не заявив сотрудникам таможни о наличии в ее личных вещах указанного наркотического средства, сокрыв его от таможенного досмотра в чехле для проездных документов, который находился при ней в дамской сумочке. Переступила зеленую линию, обозначающую начало «зеленого» канала зоны таможенного контроля, предназначенного для декларирования товаров в конклюдентной форме, вошла в указанный канал контроля, заявив тем самым об отсутствии у нее товара, подлежащего декларированию в письменной форме, согласно ст. 286 ТК РФ.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ... часов государственным таможенным инспектором в ходе таможенного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Бобрикова А.Б. вину свою по предъявленному ей обвинению признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным указанное ходатайство подсудимой удовлетворить.

Принимая во внимание, что Бобрикова А.Б. полностью признала свою вину, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства она осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует ее действия по ст.30ч.3-188ч.2 УК РФ, как покушение на контрабанду, т.е. умышленные действия, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенные с сокрытием от таможенного контроля, сопряженные с недекларированием, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.

Ранее она не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, и с учетом всех обстоятельств содеянного, суд полагает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при условном осуждении.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОБРИКОВУ А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-188ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 3/ТРИ/ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;

Согласно ст.73 УК РФ, данное ей наказание считать условным с испытательным сроком в 2/ДВА/ ГОДА;

Мерой пресечения Бобриковой А.Б. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

СУДЬЯ: