Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Барсуковой А.В.,

подсудимого Полякова А.А.,

защитника Очагова Ю.Б., представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Мельниковой А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полякова А.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- XX.XX.XXXX по ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 12 дней;

- XX.XX.XXXX по ст. 228 ч. 1, 79, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. XX.XX.XXXX освобожден по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, Поляков А.А., находясь у дома XXX, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,963 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX, и последующего изъятия в ходе личного досмотра в тот же день в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в помещении УР XXX отдела милиции, расположенного по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу, где наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Полякова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ - смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Поляков А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, раскаялся в содеянном, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Однако, учитывая, что у Полякова А.А. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 68 УК РФ.

На основании и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова А.А. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Поляковым А.А. наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Полякова А.А. под стражей до судебного разбирательства - с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Мерой пресечения Полякову А.А. оставить заключения под стражу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (квитанция № XXX от XX.XX.XXXX) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым А.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья: Ю.А. Румянцев