Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX XX.XX.XXXX год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский федеральный районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Волковой В.С..

С участием

Государственного обвинителя - пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

Адвоката Жарновецкой А.А., ордер № XXX и удостоверение № XXX.

Подсудимой Григорьевой М.А.,

При секретаре Павловой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :

ГРИГОРЬЕВОЙ М.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге, ..., ранее судимой:

XX.XX.XXXX года ... р/с Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3(три) года.

XX.XX.XXXX года ... р/с Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, с применением ст. 70, 74 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX года, срок к отбытию 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы. Освобождена условно- досрочно XX.XX.XXXX года на 1(один) год 7 (семь) месяцев 14 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л:

Вину Григорьевой М.А. в том, что она незаконно хранила, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Григорьева М.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,993 грамма, что составляет крупный размер до момента задержания ее сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX.

Вину свою по предъявленному обвинению Григорьева М.А. признала полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимая Григорьева М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Григорьева М.А. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в ее действиях содержатся признаки рецидива преступлений, совершила преступление в период срока досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору от XX.XX.XXXX года и в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно- досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание должно быть связано только с изоляцией от общества и определено с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Григорьева М.А. вину признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет несовершеннолетнего ребенка, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИГОРЬЕВУ М.А. признать виновной по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ( с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ) сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично в виде 6(шести) месяцев присоединить не отбытое по приговору суда от XX.XX.XXXX года наказание, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьевой М.А. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX год.

Меру пресечения - содержание под стражей не изменять.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО по квитанции № XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства.

Судья: