Дело № 1-XXX XX.XX.XXXX год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Василеостровский федеральный районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Волковой В.С..
С участием
Государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
Адвоката Черноштан Л.Н., ордер № XXX, удостоверение № XXX,
Подсудимого Сайханова А.Р.,
При секретаре Павловой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :
САЙХАНОВА А.Р., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ..., временно зарегистрированного и фактически проживающего в ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л:
Вину Сайханова А.Р. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Сайханов А.Р. XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут, находясь на остановке общественного транспорта у дома XXX, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, правой рукой схватил А. Ж.Б. за руку, причинив физическую боль, но, не причинив вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего в продолжение своих преступных действий продолжая удерживать А. Ж.Б. за руку, левой рукой открыто похитил из правого кармана куртки МР-3 плеер «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылся.
Вину свою по предъявленному обвинению Сайханов А.Р. признал полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Сайханов А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сайханов А.Р. совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем, суд учитывает, что Сайханов А.Р. ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, работал, по месту работы характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание, добровольно возмести моральный и материальный вред потерпевшему, потерпевший просил суд о снисхождении к подсудимому.
Суд учитывает, что Сайханов А.Р. заявил особый порядок принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности суд рассматривает как смягчающие и полагает возможным назначить Сайханову А.Р. наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, условно, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
САЙХАНОВА А.Р. признать виновным по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на условно осужденного Сайханова А.Р. обязанность не менять место своего фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить Сайханова А.Р. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - МР-3 плеер, переданный на ответственное хранение потерпевшему А. Ж.Б. оставить законному владельцу в его дальнейшее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства.
Судья: