Дело № 1-XXX XX.XX.XXXX год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Василеостровский федеральный районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Волковой В.С.
С участием
Государственного обвинителя - пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,
Адвоката Шульги А.А., ордер XXX, удостоверение № XXX,
Подсудимой Густавсон Т.М.,
При секретаре Павловой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :
ГУСТАВСОН Т.М., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге, ..., ранее судимой:
XX.XX.XXXX года ... ф/с Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1(один) год
XX.XX.XXXX года ... ф/с Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, с применением ст. 74, 70 УК РФ, с отменой условного осуждения и присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX года, общий срок к отбытию 1(один) год 1(один) месяц лишения свободы. Освобождена условно- досрочно XX.XX.XXXX года на 6(шесть) месяцев 14 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л:
Вину Густавсон Т.М. в том, что она незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Густавсон Т.М. XX.XX.XXXX года в неустановленное время у дома XXX незаконно приобрела (нашла) и незаконно хранила при себе, без цели сбыта наркотические средства смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и амфетамин ( содержание амфетамина в веществе 0,177 грамма), общей массой 1,323 грамма, что составляет крупный размер до момента задержания ее сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX.
Вину свою по предъявленному обвинению Густавсон Т.М. признала полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимая Густавсон Т.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Густавсон Т.М. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, в ее действиях содержатся признаки рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть определено в виде лишения свободы и назначено с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Густавсон Т.М. вину признала, раскаялась, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности суд рассматривает как смягчающие и полагает возможным назначить Густавсон Т.М. наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, условно, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУСТАВСОН Т.М. признать виновной по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание (с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ) сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Густавсон Т.М. обязанность не менять место своего фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО по квитанции № XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства.
Судья: