Дело № 1-XXX П Р И Г О В О Р XX.XX.XXXX год
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Василеостровский федеральный районный суд г. Санкт-Петербурга в составе :
Председательствующего судьи Волковой В.С..
С участием
Государственного обвинителя - пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.,
Адвоката Шалевич Т.А., ордер № XXX и удостоверение № XXX.
Подсудимого Болдырева С.Л.,
Потерпевшей К. С.Ю.,
При секретаре Павловой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :
БОЛДЫРЕВА С.Л., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX года ... судом по ст. ст. 337 ч. 4, 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 5(пяти) годам лишения свободы. Освобожден XX.XX.XXXX года по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Вину Болдырева С.Л. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Болдырев С.Л. XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в гостях у К. С.Ю. в кв.XXX, воспользовавшись тем, что последняя уснула, тайно похитил из квартиры принадлежащее К. С.Ю. имущество : фотоаппарат цифровой ..., стоимостью ... рублей, мобильный телефон ... стоимостью ... рублей, с сим- картой «...», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон ... стоимостью ... рублей с сим-картой «...» не представляющей материальной ценности, кольцо золотое XXX пробы ... стоимостью ... рублей, кольцо золотое XXX пробы ... стоимостью ... рублей, кольцо золотое XXX пробы ... стоимостью ... рублей, кольцо золотое XXX пробы ... стоимостью ... рублей, кольцо золотое XXX пробы ... стоимостью ... рублей, кольцо золотое XXX пробы ... стоимостью ... рублей, кольцо золотое XXX пробы ... стоимостью ... рублей, кольцо золотое XXX пробы ... стоимостью ... рублей, кольцо золотое XXX пробы ... стоимостью ... рублей, цепь золотая XXX пробы ... стоимостью ... рублей, цепь золотая XXX пробы ... стоимостью ... рублей, браслет золотой XXX пробы ... стоимостью ... рублей, цепь золотая XXX пробы ... стоимостью ... рублей, а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму ... рублей, чем причинил К. С.Ю. значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.
Вину свою по предъявленному обвинению Болдырев С.Л. признал полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Болдырев С.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Болдырев С.Л. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено в виде лишения свободы и определено с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Болдырев С.Л. вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, полностью возместил ущерб потерпевшей стороне, и потерпевшая просила суд о снисхождении к подсудимому, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд учитывает состояние здоровья Болдырева С.Л., наличие у него тяжелого заболевания.
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности суд рассматривает как смягчающие и полагает возможным определить Болдыреву С.Л. наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, условно, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЛДЫРЕВА С.Л. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ( с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ) сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болдыреву С.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить Болдырева С.Л. из-под стражи в зале суда.
Возложить на условно осужденного Болдырева С.Л. обязанность не менять место своего фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства - бумажный бланк, подключения к сотовой связи ..., хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение
10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии
приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства.
Судья: