Дело № 1 - XXX П Р И Г О В О Р XX.XX.XXXX год
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Волковой В.С.,
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.,
Адвоката Малышевой Т.Н., ордер № XXX, удостоверение № XXX,
Подсудимого Цветкова Д.О.,
Потерпевшего М. Я.В.,
При секретаре Павловой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ЦВЕТКОВА Д.О., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX года ... р/с Санкт-Петербурга ( с последующими изменениями) по ст. ст. 213 ч. 1, 166 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ, 69 УК РФ к 4(четырем) годам 6(шести) месяцам лишения свободы. Освобожден условно -досрочно XX.XX.XXXX года на 2(два) года 2(два) месяца
XX.XX.XXXX года ... р/с Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. ст. 79, 70 УК РФ, с отменой условно- досрочного освобождения и присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX года к лишению свободы сроком на 4(четыре) года. Освобожден XX.XX.XXXX года по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Вину Цветкова Д.О. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Цветков Д.О. в период времени с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года, находясь в гостях у М. Я.В. по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон « ... с картой памяти объемом XXX Гб общей стоимостью ... рублей и сим -картой ..., не имеющей материальной стоимости, а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании вину свою Цветков Д.О. признал полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Цветков Д.О. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебных прений, в соответствии со ст. 158 ч. 1 УК РФ, исключив из обвинения Цветкова Д.О. такой квалифицирующий признак как совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу требований процессуального закона подобное изменение обвинения государственным обвинителем исключает возможность указания в приговоре исключенные государственным обвинителем признаки преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Цветков Д.О. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, в его действиях имеются признаки рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Цветков Д.О. вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает, полностью возместил ущерб потерпевшей стороне и потерпевший просил суд о снисхождении к Цветкову Д.О., заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности суд рассматривает как смягчающие и полагает возможным назначить Цветкову Д.О. наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, условно, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
ЦВЕТКОВА Д.О. признать виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы ( с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ) сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову Д.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на условно осужденного Цветкова Д.О. обязанность не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение
10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии
приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства.
Судья: