Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-XXX П Р И Г О В О Р XX.XX.XXXX год

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский федеральный районный суд ... в составе :

Председательствующего судьи Волковой В.С..

С участием

Государственного обвинителя - пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.,

Адвоката Черноштан Л.Н., ордер № XXX, удостоверение № XXX,

Подсудимого Страту И.,

При секретаре Павловой И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :

Страту И., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., фактически проживающего в Санкт-Петербурге, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Вину Страту И. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Страту И. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь у дома XXX, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, нанес П. Д.М. кулаком один удар в область виска, причинив физическую боль, но, не причинив вреда здоровью и один удар ногой в область левого колена, причинив потерпевшему кровоподтек в области передней поверхности левого коленного сустава, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего, в продолжение своего преступного умысла открыто похитил у потерпевшего принадлежащий ему мобильный телефон «...», с сим-картой общей стоимостью ... рублей.

Вину Страту И. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Страту И. XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь на углу ... и ..., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, толкнул рукой С. А.А., от чего она упала на асфальт, получив при этом ссадины лобной области, области левого локтевого сустава и верхней трети левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего, в продолжение своего преступного умысла открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей принадлежащую ей женскую сумку ... цвета стоимостью ... рублей, в которой находились: помада стоимостью ... рублей, тушь для ресниц стоимостью ... рублей, тени для век стоимостью ... рублей, кожаный кошелек ... цвета стоимостью ... рублей, а также паспорт, медицинская книжка, трудовая книжка на имя потерпевшей, не имеющие материальной ценности, а всего похитил имущество С. А.А. на общую сумму ... рублей и удерживая похищенное с места преступления скрылся.

Вину свою по предъявленному обвинению Страту И. признал полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Страту И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшего П. Д.М.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей С. А.А.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Страту И. совершил два тяжких преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Страту И. ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшей стороне, страдает тяжелым заболеванием, нуждается в госпитализации, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности суд рассматривает как смягчающие и полагает возможным назначить Страту И. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, условно, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

СТРАТУ И. признать виновным по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшего П. Д.М.) сроком на 3(три) года, без штрафа, без ограничения свободы

по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду в отношении потерпевшей С. А.А.) сроком на 3(три) года, без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на условно осужденного Страту И. обязанность не менять место своего фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить Страту И. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «...», женская сумка, помада, тушь для ресниц, тени для век, кожаный кошелек ... цвета, паспорт, медицинская книжка, трудовая книжка на имя С. А.А., переданные на ответственное хранение потерпевшим возвратить законным владельцам в их дальнейшее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение

10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии

приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем

участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства.

Судья: