Приговор по ст.158 ч.2 п.`а,в` УК РФ



Дело № 1-XXX П Р И Г О В О Р XX.XX.XXXX год

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Волковой В.С.,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.,

Адвокатов Кондруненко В.В., ордер № XXX, удостоверение № XXX, Малышевой Т.Н., ордер № XXX, удостоверение № XXX,

Подсудимых Сорокина А.А., Газибекова Т.А.,

Потерпевших К. А.С., К. Ю.С.,

При секретаре Павловой И.А.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

СОРОКИНА А.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

ГАЗИБЕКОВА А.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., временно зарегистрированного и проживающего ..., ранее судимого:

XX.XX.XXXX года Василеостровским ф/с Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2(два) года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Вину Сорокина А.А. и Газибекова Т.А. в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сорокин А.А. и Газибеков Т.А. совместно, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с ... часа ... минут XX.XX.XXXX года до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в парадной № XXX, имеющимися при себе плоскогубцами перекусили тросик велосипедного замка пристегнутого на первом этаже велосипеда «...», принадлежащего К. А.С. и тросик велосипедного замка пристегнутого на втором этаже велосипеда «... », принадлежащего К. Ю.С., после чего тайно похитили велосипед «...» стоимостью ... рублей вместе с велосипедным замком, не представляющим материальный ценности и велосипед «...» стоимостью ... рублей вместе с велосипедным замком, не представляющим материальной ценности и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. А.С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, потерпевшему К. Ю.С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Вину свою по предъявленному обвинению подсудимые Сорокин А.А. и Газибеков Т.А. признали полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимые Сорокин А.А. и Газибеков Т.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина А.А, Газибекова Т.А., каждого в отдельности по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания потерпевшим К. А.С. были заявлены материальные претензии к подсудимым на сумму ... рублей.

Данное требование является законным, обоснованным, не оспаривается самими подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме заявленной суммы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сорокин А.А. и Газибеков Т.А. совершили преступление средней тяжести, при этом Газибеков Т.А. ранее судим, совершил преступление в период срока отбытия условного осуждения, определенного приговором суда от XX.XX.XXXX года и в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Газибекову Т.А. подлежит отмене, а наказание должно быть связано только с изоляцией.

Вместе с тем, суд учитывает, что Газибеков Т.А. вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности суд рассматривает как смягчающие и полагает возможным не назначать Газибекову Т.А. дополнительный вид наказания, как ограничение свободы.

Суд также учитывает, что Сорокин А.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности суд рассматривает как смягчающие и полагает возможным определить Сорокину А.А. наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, условно, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

СОРОКИНА А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

ГАЗИБЕКОВА А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично в виде 1(одного) года 1(одного) месяца присоединить неотбытое по приговору суда от XX.XX.XXXX года наказание, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1(один) месяц, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Газибекова Т.А. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX год.

Меру пресечения Газибекову Т.А. - заключение под стражу не изменять.

Меру пресечения Сорокину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Сорокина А.А. обязанность не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Сорокина А.А. и Газибекова А.А., солидарно в пользу К.А.С. ... рублей.

Вещественные доказательства - велосипед «...», переданный на ответственное хранение потерпевшему оставить законному владельцу в его дальнейшее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение

10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии

приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем

участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства.

Судья: