Дело № 1-XXX П Р И Г О В О Р XX.XX.XXXX год
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Василеостровский федеральный районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Волковой В.С.
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.,
адвоката Мельникова В.А., ордер № XXX и удостоверение № XXX,
Подсудимого Шуганова В.А.,
Представителя потерпевшего У. О.М.,
При секретаре Павловой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению :
ШУГАНОВА В.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего ..., ранее судимого:
XX.XX.XXXX года ... р/с Санкт-Петербурга по ст. ст. 324, 327 ч. 1 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев
XX.XX.XXXX года ... р/с Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3, 30 ч. 3161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70, 74 УК РФ с отменой условного осуждения и присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX года к 3(трем) годам лишения свободы. Освобожден XX.XX.XXXX года в связи с отбытием наказания.
XX.XX.XXXX года мировым судьей с/у № XXX Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6(шести) месяцам лишения свободы. Освобожден XX.XX.XXXX года в связи с отбытием наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Вину Шуганова В.А. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Шуганов В.А. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ООО «...», расположенного в доме XXX, путем свободного доступа со стеллажа тайно похитил : один баллончик спрея с бриллиантовым блеском для всех типов волос 300 мл. стоимостью ... рублей ... копейки; один баллончик лака для волос сверхсильной фиксации 500 мл. стоимостью ... рублей ... копеек; одну банку мусса для укладки волос сверхсильной фиксации 500 мл. стоимостью ... рублей ... копеек; один баллончик лака для волос мягкой фиксации 500 мл. стоимостью ... рубля ... копеек; один баллончик лака для волос мягкой фиксации 500 мл. стоимостью ... рубля ... копеек; один баллончик лака сильной фиксации для окрашенных волос 500 мл. стоимостью ... рублей ... копеек; одну банку мусса для волос мягкой фиксации 500 мл. стоимостью ... рубль ... копеек; одну банку мусса для волос ультрасильной фиксации 500 мл. стоимостью ... рубль ... копеек; одну банку мусса сильной фиксации для окрашенных волос 500 мл. стоимостью ... рублей ... копеек; один баллончик спрея для волос мягкой фиксации 200 мл. стоимостью ... рублей ... копейка, которые спрятал в карманах одежды и при выходе из помещения магазина у расчетно- кассового узла был задержан сотрудником охраны магазина Ч. А.В. и администратором магазина З. А.С., где на предложение оплатить вышеуказанный товар, либо возвратить его, в целях удержания чужого имущества локтем правой руки нанес удар в область груди З. А.С., причинив ей физическую боль, но не причинив вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, после чего в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, открыто похитил вышеуказанное имущество, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «...» на общую сумму ... рубля ... копейки.
Вину свою по предъявленному обвинению Шуганов В.А. признал полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Шуганов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шуганов В.А.совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях содержатся признаки опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание должно быть определено в виде лишения свободы и назначено с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Шуганов В.А. вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности суд рассматривает как смягчающие и полагает возможным назначить Шуганову В.А. наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, условно, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУГАНОВА В.А. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание ( с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ) сроком на 3(три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на условно осужденного Шуганова В.А. обязанность не менять место своего фактического жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить Шуганова В.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - справку об освобождении № XXX на имя Шуганова В.А., хранящуюся при материалах дела возвратить Шуганову В.А.; мужскую куртку ... цвета, мужские перчатки ... цвета, ключи, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № XXX возвратить Шуганову В.А.. по вступлении приговора в законную силу, так как указанные предметы непосредственно не использовалось при реализации действий, образующих объективную сторону преступления.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства.
Судья: