Приговор по ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Леоновой Е.В.,

с участием помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.

адвоката Жарновецкой А.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Румянцева Э.Г.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Румянцева Э.Г., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX года ... судом г. ... по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Румянцева Э.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в квартире №XXX, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданке К.А.С. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 0,33 грамма, согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включен в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесенный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам в крупном размере, однако не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на месте преступления.

Вину Румянцева Э.Г. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире № ..., тайно

похитил с тумбочки находящейся в коридоре мобильный телефон

I Phone в корпусе черного цвета с кожаным чехлом стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевшему ..., однако не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на месте преступления.

В судебном заседании Румянцев Э.Г. виновным себя признал полностью и дал показания, из которых следует, что XX.XX.XXXX года ему позвонила знакомая К.А.С. и попросила оказать ей помощь в приобретении наркотического средства. Румянцеву Э.Г. было известно, что К.А.С. является лицом, употребляющим наркотические средства, так как ранее они совместно с ней их употребляли, по телефону она сообщила, что ей плохо, поэтому он пожалел ее и предложил ей наркотическое средство, которое у него имелось при себе, так как он сам иногда эпизодически употреблял наркотические средства. Вечером того же дня Румянцев Э.Г. со своим знакомым К. И.В. приехали по месту жительства К.А.С. по адресу: .... Войдя в квартиру К.А.С., Румянцев Э.Г. передал К.А.С. наркотическое средство, а она в свою очередь передала ему деньги, которые он положил в паспорт, также взял с тумбы телефон I Phone, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где у него в ходе личного досмотра были изъяты деньги и телефон.

Вина Румянцева Э.Г. по эпизоду совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у кв. ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Румянцев Э.Г. и доставлен в XXX отдел милиции, где в ходе досмотра у Румянцева Э.Г. из левого нижнего кармана куртки была изъята купюра достоинством ... рублей и две купюры достоинством по ... рублей, по поводу которых Румянцев Э.Г. пояснил, что две купюры, достоинством по ... рублей принадлежат лично ему, происхождение купюры достоинством ... рублей пояснить не смог. К.А.С. был добровольно выдан полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Румянцева Э.Г. за ... рублей, которые были выданы ей ранее в присутствии двух понятых. Согласно справке эксперта № XXX в полиэтиленовом пакетике добровольно выданном К.А.С. находится метамфетамин, массой 0, 33 гр.;

- рапортом о задержании Румянцева Э.Г. XX.XX.XXXX года в ... часа ... минут у кв. ... в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д. XXX);

- заявлением К.А.С. о добровольном желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических веществ «амфетамин» по имени Э. л.д. XXX);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ у Румянцева Э.Г. л.д. XXX);

- рапортом о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ для изобличения Румянцева Э.Г. в незаконном сбыте наркотических средств, так как легальным способом изобличить не представляется возможным л.д.XXX);

- протоколом личного досмотра К.А.С. от XX.XX.XXXX года, произведенного с ... часов ... минут до ... часа ... минут, в присутствии двух понятых, в ходе которого у К.А.С. запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было л.д. XXX);

- протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года, ксерокопией, из которого следует, что в присутствии двух понятых, была осмотрена денежная купюра достоинством ... рублей номер XXX и денежная купюра достоинством ... рублей номер XXX, выданные К.А.С. для проведения «проверочной закупки» л.д.XXX);

- протоколом личного досмотра К.А.С. от XX.XX.XXXX года, произведенного с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе которого К.А.С. в присутствии двух понятых добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета, по поводу которого пояснила, что данное вещество было приобретено у малознакомого по имени Э. XX.XX.XXXX года у кв. ... за ... рублей л.д. XXX);

- протоколом личного досмотра Румянцева Э.Г. от XX.XX.XXXX года, произведенного с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе которого у Румянцева Э.Г., в присутствии двух понятых, из левого нижнего кармана синей куртки «...» была изъята купюра достоинством ... рублей и две купюры достоинством ... рублей, номер купюры достоинством ... рублей и номер одной из купюр достоинством ... рублей, совпали с номерами купюр, выданных К.А.С. для проведения «проверочной закупки», по поводу изъятого Румянцев Э.Г. пояснил, что две купюры, достоинством ... рублей принадлежат лично ему, происхождение купюры достоинством ... рублей пояснить не смог л.д.XXX);

- постановлением о направлении результатов ОРМ «проверочная закупка» в отношении Румянцева Э.Г. следователю л.д.XXX);

- справкой о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.А.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0,33 грамм, на исследование израсходовано 0,01 грамм вещества л.д. XXX);

- протоколом медицинского освидетельствования Румянцева Э.Г. № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которого у Румянцева Э.Г. установлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением амфетаминов, каннабиноидов л.д. XXX);

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное К.А.С. в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0, 320 грамм л.д.XXX);

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин, масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетами 0,320 гр. л.д.XXX); постановлением о признании и приобщении указанного наркотического средства в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела от XX.XX.XXXX года л.д. XXX), квитанцией № XXX от XX.XX.XXXX года о помещении его в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району л.д. XXX);

- постановлением от XX.XX.XXXX года о квалификации действий Румянцева Э.Г. по эпизоду кражи XX.XX.XXXX года по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ л.д.XXX);

- постановлением от XX.XX.XXXX года о квалификации действий Румянцева Э.Г. по эпизоду сбыта наркотического средства по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ л.д.XXX);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством ... рублей и ... рублей, изъятых в ходе личного досмотра Румянцева Э.Г., их ксерокопией л.д. XXX-XXX); постановлением о признании и приобщении денежных купюр к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. XXX), постановлением о возвращении денежных купюр владельцу Г.В.С. л.д. XXX); распиской Г.В.С. в получении денежных купюр л.д. XXX);

- постановлением о не привлечении К.А.С. к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства за отсутствием в ее действиях состава преступления л.д. XXX);

- показаниями оперуполномоченного XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району г. Санкт - Петербурга А. Е.В. в судебном заседании, из которых следует, что XX.XX.XXXX года в XXX отдел милиции обратилась К.А.С., которая изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении Румянцева Э.Г., занимающегося сбытом наркотических веществ, о чем написала соответствующее заявление. В присутствии понятых был произведен личный досмотр К.А.С., в ходе которого запрещенных предметов и веществ у нее обнаружено не было. После этого К.А.С. в присутствии понятых были выданы денежные средства для проведения «проверочной закупки». Затем К.А.С. созвонилась с Румянцевым Э.Г. и договорилась с ним о встрече через час по адресу ее проживания: .... А.Е.В. вместе с оперуполномоченным Г.И.В. выехал по указанному адресу. Прибыв по данному адресу, А.Е.В. и Г.И.В. поднялись на XXX этаж, и, оставаясь на лестничной площадке, стали наблюдать за квартирой К.А.С., которая находилась на XXX этаже. Через некоторое время в парадную вошли двое ранее незнакомых мужчин, которые поднялись на XXX этаж и постучав в квартиру XXX, где проживала К.А.С., вошли. Через отверстие в двери квартиры № XXX, А.Е.В. наблюдал как К.А.С. передала Румянцеву Э.Г., денежные средства в размере ... рублей, а последний в свою очередь передал ей наркотическое средство. После этого К.А.С. открыла дверь квартиры и Румянцев Э.Г. был ими задержан, а затем доставлен в XXX отдел милиции, где, как в последствии А.Е.В. стало известно, у Румянцева Э.Г. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные К.А.С. для проведения «проверочной закупки», а у К.А.С. в ходе личного досмотра было изъятое наркотическое средство, которое как она пояснила, приобрела у Румянцева Э.Г.;

- аналогичными показаниями оперуполномоченного XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району г. Санкт - Петербурга Г.И.В. в период предварительного следствия л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон;

- показаниями УУМ XXX отдела милиции при УВД по Василеостровскому району Л.О.А. в судебном заседании, из которых следует, что XX.XX.XXXX года перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых она произвела личный досмотр К.А.С., в ходе которого запрещенных предметов и веществ у К.А.С. обнаружено не было. После этого, К.А.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы денежные средства достоинством ... рублей и ... рублей, серия и номер которых были отражены в протоколе. Замечаний по ходу проведения досмотра К.А.С. и выдачи денежных средств от участвующих лиц не поступило;

- показаниями помощника оперативного дежурного XXX отделения У.И.А. в судебном заседании, из которых следует, что XX.XX.XXXX года в присутствии двух понятых она после проведения ОРМ «проверочная закупка» произвела личный досмотр К.А.С., в ходе которого К.А.С. добровольно выдала сверток с веществом, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля О.С.И. в период предварительного следствия л.д. XXX), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут она была приглашена в помещение XXX отдела милиции для участия в качестве понятой при производстве личного досмотра ранее незнакомой К.А.С. Перед началом досмотра О.С.И. и второй понятой были разъяснены права и обязанности, после чего досматриваемой было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что К.А.С. заявила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у К.А.С. ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Далее был составлен протокол осмотра денежных купюр, в ходе которого были осмотрены 2 денежные купюры достоинством ... рублей и ... рублей, где также расписались все присутствующие. Данные денежные купюры были переданы К.А.С. для проведения «проверочной закупки» у Румянцева Э.Г.

В тот же день, около ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции в присутствии О.С.И. и второй понятой, снова был произведен личный досмотр К.А.С. Перед началом досмотра К.А.С. было предложено добровольно выдать находящиеся при ней предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. На что она заявила, что имеет при себе наркотическое вещество - амфетамин, приобретенное у малознакомого по имени «Э.» в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» и которое хочет добровольно выдать. В ходе личного досмотра К.А.С. добровольно выдала пакетик с веществом светлого цвета, по поводу которого пояснила, что приобрела данное вещество у «Э.» XX.XX.XXXX года в кв. XXX за денежное вознаграждение в размере ... рублей. Изъятый пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан штампом оперативного дежурного XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району. По данному факту был составлен протокол, в котором О.С.И. и вторая понятая поставили свои подписи;

Вина Румянцева Э.Г. по эпизоду покушения на совершение кражи, помимо собственного признания, подтверждается исследованными судом материалами:

- рапортом о задержании Румянцева Э.Г. XX.XX.XXXX года в ... часа ... минут у кв. XXX в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д. XXX);

- протоколом личного досмотра Румянцева Э.Г. от XX.XX.XXXX года, произведенного с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе которого у Румянцева Э.Г., в присутствии двух понятых, из левого нижнего кармана куртки был изъят мобильный телефон I Phone в корпусе черного цвета, в черном чехле, по поводу которого Румянцев Э.Г. пояснил, что телефон ему дала знакомая по имени К. для продажи л.д.XXX);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от XX.XX.XXXX года в XXX отделе милиции, в котором М. В.И. просит найти и привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут из квартиры XXX похитило I Phone в корпусе черного цвета без аккумуляторной батареи, в черном чехле, стоимостью ... рублей, ущерб является для него значительным л.д. XXX);

- справкой о стоимости мобильного телефона I Phone на апрель XX.XX.XXXX года, составляющей ... рублей л.д.XXX);

- протоколом предъявления предмета для опознания от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что М. В.И. в группе однородных предметов опознал свой мобильного телефона I Phone, который был похищен у него из квартиры № XXX л.д. XXX);

- протоколом осмотра мобильного телефона I Phone в корпусе черного цвета л.д. XXX); постановлением о признании и приобщении мобильного телефона в качестве вещественного доказательства к материалам дела л.д.XXX); постановлением о возвращении телефона владельцу М. В.И. л.д. XXX); распиской М. В.И. в получении телефона л.д. XXX);

- показаниями потерпевшего М. В.И. в судебном заседании, а также в период следствия л.д.XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, из которых следует, что в апреле XX.XX.XXXX года он делал ремонт в отдельной XXX комнатной квартире по адресу: ..., периодически заходил в квартиру, где в одной из комнат проживала К.А.С.

XX.XX.XXXX года около ... часов ушел на работу, дома оставалась К.А.С., перед выходом на работу М. В.И. оставил на тумбочке в коридоре, принадлежащий ему телефон I phone, стоимостью ... рублей, приобретенный им в XX.XX.XXXX года, взял с собой другой телефон. В тот же день, вернувшись домой около ... часов, он обнаружил отсутствие телефона, в связи с чем, обратился к К.А.С., со слов которой узнал, что приходили ее знакомые - Румянцев Э. и их общий знакомый - К. И., которые были задержаны сотрудниками милиции около ... часов ... минут, по факту пропажи телефона обратился в милицию, позднее М. В.И. стало известно, что у Румянцева Э.Г. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят принадлежащий М. В.И. телефон;

Кроме перечисленных доказательств, вина Румянцева Э.Г. по обоим эпизодам подтверждается:

- показаниями свидетеля К.А.С. в судебном заседании, из которых следует, что ее называют К., XX.XX.XXXX года она обратилась в XXX отдел милиции УВД по Василеостровскому району с заявлением о добровольном желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Румянцева Э.Г. В присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, в присутствии понятых, К.А.С. были выданы денежные средства одной купюрой достоинством ... рублей и одной купюрой достоинством ... рублей, для проведения «проверочной закупки», номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого К.А.С. позвонила Румянцеву Э.Г. и договорилась о продаже наркотиков при встрече через час по адресу ее проживания: .... Встреча состоялась около ...-... часов. На встречу Румянцев Э.Г. приехал вместе со своим знакомым К.. Сотрудники милиции, которые приехали на встречу вместе с К.А.С., поднялись на XXX этаж, этажом выше квартиры К.А.С.. К.А.С. впустила в квартиру Румянцева Э.Г. и К. И.В., которого тоже ранее знала, дверь закрыла не плотно. В коридоре квартиры Румянцев Э.Г. передал ей наркотическое вещество, а она в свою очередь передала ему деньги, выданные ей для проведения «проверочной закупки» ... и ... рублей. К. И.В. в это время находился в комнате. Полученные от К.А.С. деньги Румянцев Э.Г. положил в паспорт, а паспорт - в карман. Через щель во входной двери в квартиру было видно, как состоялась сделка. Передав Румянцеву Э.Г. деньги, К.А.С. открыла входную дверь, после чего вошли сотрудники милиции, которые задержали Румянцева Э.Г. и К. И.В. Когда их увели, К.А.С. задержалась в квартире и обратила внимание, что отсутствует телефон

I Phone, принадлежащий М. В.И., который до этого лежал в коридоре на тумбочке. После чего К.А.С. была доставлена в XXX отдел милиции, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, она добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Румянцева Э.Г., о чем был составлен протокол, в котором она расписалась, а также сообщила сотрудникам милиции о пропаже телефона;

- показаниями оперуполномоченного XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району г. Санкт - Петербурга Г.В.С. в судебном заседании, который подтвердил свои показания в период предварительного следствия л.д. XXX), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в XXX отдел милиции обратилась К.А.С., которая пожелала оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств Э., было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был задержан Румянцев Э.Г. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в присутствии двух понятых Г.В.С. произвел личный досмотр Румянцева Э.Г. Перед началом личного досмотра досматриваемому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте или добытые преступным путем, на что Румянцев Э.Г. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Румянцева Э.Г. из левого нижнего кармана куртки было изъят мобильный телефон

I Phone в корпусе черного цвета в черном чехле, паспорт, в котором находилась денежная купюра достоинством ... рублей, и 2 денежные купюры достоинством ... рублей, а также иные вещи, указанные в протоколе личного досмотра. По поводу изъятого Румянцев пояснил, что изъятый у него телефон I Phone ему дала знакомая по имени К. для продажи, денежные купюры достоинством ... рублей принадлежат ему, происхождение купюры достоинством ... рублей он пояснить не смог. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники личного досмотра расписались;

- показаниями свидетеля В. Ю.В. в период предварительного следствия л.д. XXX), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут он был приглашен в помещение XXX отдела милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого Румянцева Э.Г. Перед началом досмотра В. Ю.В. и второму понятому был оглашен порядок проведения следственного действия и права. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр Румянцева Э.Г., перед началом досмотра Румянцеву Э.Г. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте и добытые преступным путем. На что Румянцев ответил, что при себе таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Румянцева Э.Г. из левого нижнего кармана куртки было обнаружено и изъято: мобильный телефон I Phone в корпусе черного цвета в черном чехле, паспорт, в котором находилась денежная купюра достоинством ... рублей и денежная купюра достоинством ... рублей, номера которых были занесены в протокол личного досмотра. По поводу изъятого Румянцев Э.Г. пояснил, что изъятый у него мобильный телефон IPhone ему дала знакомая по имени К. для продажи, деньги достоинством по ... рублей принадлежат ему, откуда купюра достоинством ... рублей он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались;

- аналогичными показаниями свидетеля С.А.С. в судебном заседании.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, свидетелей, которые приведены в тексте приговора об обстоятельствах совершения подсудимым преступлений, считает, что данные показания являются последовательными, не противоречивыми, а также подтверждаются другими доказательствами, собранными по уголовному делу и являются допустимыми доказательствами, а в своей совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела и признания вины подсудимого Румянцева Э.Г. доказанной. Оснований для оговора Румянцева Э.Г. судом не установлено.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, допустимыми и достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Суд, с учетом умысла и установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует действия Румянцева Э.Г. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Румянцева Э.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что Румянцев Э.Г. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения л.д.XXX), однако суд также учитывает, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, признав вину полностью, на момент совершения преступлений не судим, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, женой по месту жительства характеризуется без замечаний, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ..., похищенный телефон потерпевшему возвращен, в связи с чем, у последнего отсутствуют материальные претензии, и в совокупности с другими данными о личности подсудимого, с учетом ходатайства потерпевшего М. В.И. в части назначения наказания Румянцеву Э.Г., ходатайства трудового коллектива о назначении Румянцеву Э.Г. наказания не связанного с лишением свободы, дает суду основания полагать, что имеется возможность его исправления без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Румянцева Э.Г. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянцева Э.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Румянцеву Э.Г. к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Румянцева Э.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор ... суда г. ... от XX.XX.XXXX года в отношении Румянцева Э.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Румянцеву Э.Г. - заключение под стражу -отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, общей массой 0,320 грамм, хранящийся на основании постановления о признании и приобщении указанного наркотического средства в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела л.д. XXX и квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года л.д. XXX), в камере хранения вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством ... и ... рублей, хранящиеся на основании постановления о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. XXX), постановлении о возвращении денежных купюр л.д. XXX); расписке об их получении л.д. XXX) у Г.В.С. - оставить последнему для передачи владельцу;

Вещественные доказательства мобильный телефон, хранящийся на основании постановления о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам дела л.д.XXX); постановлении о возвращении телефона л.д. XXX); расписки о получении телефона л.д. XXX) у потерпевшего М. В.И. - оставить последнему, в его дальнейшее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий