Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Барсуковой А.В.., адвоката Шульга А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

ШЕЛЕЛЬО В.Н., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего ..., ранее не судимого,

В совершении преступления. предусмотренного ст.ст.158ч.2 п.»В», 158ч.2п. «В», 158ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шелельо В.Н. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

XX.XX.XXXX года, около ... часов, разбив стекло задней правой двери автомобиля «...» государственный номерной знак XXX, припаркованной у дома XXX, проник в салон автомобиля, откуда похитил имущество П. В.Л. : паспорт на имя П. В.Л., удостоверение на имя П. В.Л. на право управления маломерными судами; трудовую книжку на имя П. В.Л.; бумажник коричневого цвета стоимостью ... рублей; перочинный нож стоимостью ... рублей; откинув заднее сиденье, проник в багажник автомобиля, откуда похитил автомобильный домкрат стоимостью ... рублей, а всего похитил имущества на ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, Шелельо В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

XX.XX.XXXX года, около ... часов, разбив стекло задней правой двери автомобиля «...» государственный номерной знак XXX, припаркованного у дома XXX, проник в салон автомобиля. откуда похитил имущество потерпевшего З. А.Г. стоимостью : шариковую ручку со встроенной видеокамерой и флешкартой - ... рублей; замок электромагнитный, внешний, дверной, марки ... - ... рублей; доводчик дверной марки ... - ... рублей; промышленный удлинитель XXX метров - ... рублей; промышленный удлинитель XXX метров - ... рублей; знак аварийной остановки - ... рублей, а всего имущества на сумму в ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, Шелельо В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему.

XX.XX.XXXX года, в период с ... часов до ... часов, воспользовавшись автомобильным домкратом, поднял кузов автомобиля «...» государственный номерной знак XXX, принадлежащей П. Ю.В., припаркованной у дома XXX, и похитил четыре автомобильных колеса в сборе с шинами, причинив потерпевшему значительный ущерб на ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Шелельо В.Н. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие П. В.Л., З. А.Г., П. Ю.В. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Шелельо В.Н. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого : в отношении потерпевшего П. В.Л. - эпизод от XX.XX.XXXX года по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, причинившая значительный ущерб гражданину; в отношении потерпевшего З. А.Г. по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ - эпизод от XX.XX.XXXX года, по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, причинившая значительный ущерб гражданину; в отношении потерпевшего П. Ю.В. - эпизод от XX.XX.XXXX года по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, причинившая значительный ущерб гражданину;

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Потерпевшим З. А.Г. в возмещение причиненного ущерба заявлен гражданский иск в размере ... рублей ; указанный иск не оспаривается самим подсудимым и суд полагает необходим взыскать в пользу потерпевшего указанную сумму ущерба.

Ранее он- Шелельо В.Н. не судим, полностью признал свою вину, сделал явки с повинной в совершенных преступлениях, имеет постоянное место работы и жительства в С-Петербурге, и с учетом всех обстоятельств содеянного суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при условном осуждении.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЕЛЕЛЬО В.Н. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.2 п. «В», 158ч.2 п. «В», 158ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ - эпизод от XX.XX.XXXX года, в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД, без ограничения свободы;

- по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ - эпизод от XX.XX.XXXX года, в виде лишения свободы, сроком на 1 /ОДИН/ ГОД, без ограничения свободы;

- по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ - эпизод от XX.XX.XXXX года, в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД, без ограничения свободы;

Окончательно, согласно ст.69ч.2 УК РФ, определить Шелельо В.Н. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без ограничения свободы;

Согласно ст.73 УК РФ, данное Шелельо В.Н. наказание считать у словным, с испытательным сроком в 3/ТРИ/ ГОДА, обязав его не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шелельо В.Н. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Шелельо В.Н. в пользу потерпевшего З. А.Г. в возмещение ущерба ... рублей;

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: