Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,
подсудимого Андреева С.Б.,
защитника Мельникова В.А. представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,
при секретаре Игнатовой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андреева С.Б., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
- XX.XX.XXXX по ст. 70 УК РФ по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. Постановлением от XX.XX.XXXX освобожден условно досрочно на срок 1 год 6 месяцев 20 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андреев С.Б., незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день около ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции, расположенного по адресу: ....
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Андреева С.Б. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61УПК РФ - смягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Андреев С.Б. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в ПНД и НД не состоит, однако учитывая, что у Андреева С.Б. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 314-317, УПК РФ суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева С.Б. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от XX.XX.XXXX года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и всего к отбытию наказания определить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Андрееву С.Б. оставить заключение под стражей.
Срок отбытия Андреевым С.Б. наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Андреева С.Б. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством, сданный на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (квитанция № XXX от XX.XX.XXXX года) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному Андрееву С.Б. разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья: Ю.А. Румянцев