Приговор по ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Шульга А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

ФЕДОРОВА А.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-228-1ч.3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, у дома XXX, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в ... рублей, гражданину Б. Д.А., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, массой 9,627 грамма, т.е. в особо крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что XX.XX.XXXX года, по просьбе своего случайного знакомого сбыл ему за ... рублей наркотическое средство у дома XXX, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Так же вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела : 1. Постановлением от XX.XX.XXXX года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» /л.д. XXX/; 2. Протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия - XXX купюры по ... рублей. которые после осмотра были вручены Б. Д.А. /л.д.XXX/; 3. Рапортом о задержании Федорова А.В. XX.XX.XXXX года, в ... часов у дома XXX и изъятия у него при досмотре XXX денежных купюр по ... рублей, которые ранее были осмотрены и вручены Б. Д.А. для проведения контрольной закупки наркотических средств /л.д.XXX/ ; 4. Протоколом добровольной выдачи Б. Д.А. от XX.XX.XXXX года свертка с порошкообразным веществом, что он приобрел у Федорова А.В. /л.д.XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное Б. Д.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, массой 9,627 грамма /л.д.XXX/ и др. материалами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30ч.3-228-1ч.3 п. «Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого объективно подтверждаются материалами дела и у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

В то же время, принимая во внимание, что ранее он не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства и характеризуется исключительно положительно, с учетом всех обстоятельств содеянного и личности виновного, суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, при условном осуждении.

Применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, а так же штрафа, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 /ВОСЕМЬ/ ЛЕТ, без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

Согласно ст.73 УК РФ, данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, обязав его не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мерой пресечения Федорову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

СУДЬЯ: