Дело № 1-XXX/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Шилова Н.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.
защитника адвоката Мельникова В.А., представившего ордер № XXX и удостоверение № XXX,
подсудимого Целибина А.О.,
при секретаре Михеевой М.А.,
рассмотрев в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношенииЦелибина А.О., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., ранее не судимого -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Целибина А.О. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Целибин А.О. XX.XX.XXXX года в период времени с ... час. до ... час., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в одной из комнат коммунальной квартиры № XXX, в гостях, воспользовавшись тем, что потерпевший К. Ж.Ж. уснул, тайно похитил находящиеся в кармане куртки, висевшей на вешалке в указанной комнате, денежные средства в размере ... рублей, а также денежные средства в размере ... руб., находищиеся в кошельке и принадлежащие К. Ж.Ж., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему К. Ж.Ж. на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Целибин А.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Целибина А.О. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с указанным ходатайством.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Целибин А.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Целибина А.О. суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом характера совершенного преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
При этом суд учитывает, что Целибин А.О. ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно полезным трудом и положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Потерпевший К. Ж.Ж. в своем заявлении просит взыскать с подсудимого Целибина А.О. ... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного ему преступлением.
Подсудимый Целибин А.О. иск признал и согласен полностью возместить потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб.
Учитывая, что изъятые у подсудимого ... рублей переданы потерпевшему, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в сумме ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Целибина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Целибину А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Целибина А.О. в пользу К.Ж.Ж. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство: две денежные купюры, достоинством ... рублей каждая, № XXX, № XXX - передать законному владельцу потерпевшему К. Ж.Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: