Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-XXX/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шилова Н.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.

защитника адвоката Мельникова В.А., представившего ордер № XXX и удостоверение № XXX,

подсудимого Казакова Г.В.,

потерпевшей Т Н.А.,

при секретаре Михеевой М.А.,

рассмотрев в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Казакова Г.В., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Казакова Г.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Казаков Г.В. XX.XX.XXXX года в период времени с ... час. до ... час., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в квартиру № XXX, откуда тайно похитил велосипед «...» серийный номер XXX стоимостью ... руб., принадлежащий гр. Т Н.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным.

В судебном заседании подсудимый Казаков Г.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Казакова Г.В. о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков Г.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Казакова Г.В. суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом характера совершенного преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает, что Казаков Г.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенный велосипед возвращен потерпевшей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге.

При таких обстоятельствах суд считает, что в материалах уголовного дела имеются основания для вывода о том, что исправление осужденного Казакова Г.В. возможно без реального отбывания наказания и поэтому считает необходимым назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Казакова Г.В. дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казакова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казакову Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Казакова Г.В. обязанности: явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Казакову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед «...» - оставить у законного владельца - Т Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: