Приговор по ст.ст.105 ч.1, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Силецкой Т.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX, адвоката Олисова Б.И., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Матвеева И.А.,

потерпевшей П. М.А.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева И.А., родившегося XX.XX.XXXX года, в г. ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Матвеева И.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, а именно:

Матвеев И.А. в период времени с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в комнате XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства И. Р.Р., используя в качестве орудия преступления неустановленный предварительным следствием твердый тупой предмет с ограниченной и возможно частично преобладающей следообразующей поверхностью, умышленно нанес им и руками не менее XXX ударов в область расположения жизненно важного органа - голову потерпевшей, не менее XXX удара неустановленным предварительным следствием твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью в область расположения жизненно - важного органа - шею, и не менее XXX удара им в область расположения жизненно - важных органов - туловище И. Р.Р., а также, используя в качестве орудия преступления шампур, умышленно нанес им не менее XXX удара в область расположения жизненно - важных органов - туловище, и не менее XXX удара в область расположения жизненно - важного органа - голову потерпевшей.

Своими указанными умышленными преступными действиями Матвеев И.А. причинил И. Р.Р. открытую тупую черепно -мозговую травму: субарахноидальные кровоизлияния по базальной поверхности правой височной доли и по выпуклой поверхности левого полушария в лобно-теменно-височной области; кровоизлияния в мягких покровах головы: в проекции ссадин затылочной области головы справа; в области угла нижней челюсти и щечно-скуловой области слева (в проекции перелома суставного отростка нижней челюсти слева и всех отростков левой скуловой кости, перелома передней стенки верхне-челюстной пазухи); в области угла нижней челюсти, шеи и щечной области справа (в проекции перелома суставного отростка нижней челюсти справа и перелома верхнечелюстного отростка скуловой кости с разрушением передней стенки верхнечелюстной пазухи справа); в области спинки носа и лба справа (в проекции перелома костей носа, переломов стенок пазух решетчатой и основной кости, пирамиды височной кости справа); тупую травму шеи: надлом правого большого рога, переломы (2) левого большого рога, надрывы (2) обоих соединений больших рогов с телом подъязычной кости; перелом и трещина левого верхнего рога щитовидного хряща, кровоизлияния в мягких тканях под нижней челюстью и возле подъязычной кости слева, в щитоподъязычной связке с обеих сторон; закрытую тупую травму груди: полный локальный перелом грудины во втором межреберье без повреждения пристеночной плевры; полные конструкционные переломы 2-4 ребер справа по среднеключичной линии и 2-5 ребер слева по среднеключичной линии, со смещением отломков, без повреждений пристеночной плевры, с массивными темно-красными кровоизлияниями в их проекции; проникающее колотое торакоабдоминальное ранение с повреждением мягких тканей груди, диафрагмы и без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, а также непроникающее колотое ранение мягких покровов затылочной области головы справа, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Смерть И. Р.Р. наступила на месте происшествия в указанный период времени от полученной сочетанной тупой травмы головы, шеи и груди с множественными, массивными переломами костей скелета и повреждениями органокомплекса шеи, сопровождавшейся в своем течении нарастающей дыхательной недостаточностью и острым малокровием.

Вину Матвеева И.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину:

Матвеев И.А., в период времени с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, после совершения убийства И. Р.Р., находясь в комнате XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, умышленно тайно похитил мобильный телефон ... стоимостью не менее ... рублей, и ноутбук марки ..., стоимостью не менее ... рублей, принадлежащие И. Р.Р., чем причинил потерпевшей ущерб на сумму не менее ... рублей, который для последней являлся значительным, после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Матвеев И.А. виновным себя признал полностью и дал показания, из которых следует, что ... XX.XX.XXXX года в сети Интернет познакомился с И. Р.Р., которая предложила встретиться у нее, он отказался. На следующий день она снова вышла на связь, Матвеев И.А. приехал по указанному И. Р.Р. адресу на станцию метро «...», где у нее дома они пили шампанское, общались, а затем между ними по инициативе И. Р.Р. произошла интимная связь, утром Матвеев И.А. уехал. XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года переписывался с И. Р.Р. в Интернете. XX.XX.XXXX года Матвеев И.А. находился в кафе XXX, пил пиво, выпил достаточно много, в какой-то момент от И. Р.Р. пришло смс-сообщение с предложением встретиться, он отказался, так как был пьян, но она настояла, и он согласился. По пути, по просьбе И. Р.Р., он купил шампанское. В комнате И. Р.Р. выпили бутылку шампанского, после чего стали заниматься сексом, но так как Матвеев И.А. был сильно пьян, у него пропала эрекция, И. Р.Р. начала насмехаться над ним, унижая его мужское достоинство. Испытывая чувство обиды, Матвеев И.А. взял бутылку из-под шампанского и нанес ею И. Р.Р. удар по голове, от удара И. Р.Р. облокотилась о кровать рукой, но продолжала высказывать оскорбления в адрес Матвеева И.А., после чего он нанес ей еще XXX ударов в область головы. Дальнейшие события Матвеев И.А. не помнит, очнулся около станции метро «...» в такси, попросил водителя отвезти на ул. .... При выходе из такси водитель сказал Матвееву И.А., что Матвеев И.А. забыл в машине пакет, заглянув в пакет, Матвеев И.А. увидел в нем ноутбук и телефон, принадлежащие И. Р.Р., бутылку из-под шампанского, которую выбросил. Приехав к своим знакомым А., Матвеев И.А. лег спать. Вечером следующего дня он поехал к своим однокурсникам в ... институт, взяв с собой сотовый телефон и ноутбук, который находился в нерабочем состоянии. Встретив своего знакомого С. А.В., Матвеев И.А. попросил его найти человека, который сможет починить ноутбук и тот предложил обратиться к Г. П.Н. Г. П.Н. починить ноутбук не смог. Матвеев И.А. отдал С. А.В. мобильный телефон, который принес с собой, на вопрос С. А.В., чей это телефон, пояснил, что телефон принадлежит ему, он потерял сим-карту. После чего Матвеев И.А. сдал ноутбук в скупку на .... XX.XX.XXXX года Матвеев И.А. улетел к своей девушке в г. ..., где и был задержан сотрудниками милиции.

Вина Матвеева И.А. в совершении кражи, помимо собственного признания им своей вины, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1,л.д. XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в XXX отдел милиции поступил выделенный материал из уголовного дела № XXX по факту обнаружения XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в комнате XXX трупа И. Р.Р. с видимыми телесными повреждениями ввиду выступающего в проекции 4 ребра справа шампура и гематом лица и головы, то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- постановлением о выделении в отдельное производство из уголовного дела № XXX материалов, содержащих сведения о возможном совершении Матвеевым И.А. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (том 1,л.д.XXX);

- протоколом выемки коробки от ноутбука, магнитного ключа от домофона, документов на мобильный телефон, добровольно выданных потерпевшей П. М.А. XX.XX.XXXX года в кабинете № XXX СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт - Петербурге по адресу: ... (том 1,л.д. XXX);

- протоколом выемки мобильного телефона ..., добровольно выданного С. А.В. XX.XX.XXXX года в кабинете № XXX СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт - Петербурге по адресу: ... (том 1,л.д. XXX);

- протоколом осмотра мобильного телефона ..., выданного С. А.В., гарантийного талона к мобильному телефону ..., картонной коробки от ноутбука ..., выданных потерпевшей П. М.А. (том 2,л.д. XXX);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства 5 липких лент со следами рук, куртки Матвеева И.А., шампура, мобильного телефона ..., гарантийного талона к мобильному телефону ..., картонной коробки от ноутбука (том 2,л.д. XXX)

Вина Матвеева И.А. в совершении убийства, помимо собственного признания подтверждается исследованными судом материалами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1,л.д. XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в комнате № XXX был обнаружен труп И. Р.Р. с явными признаками насильственной смерти - выступающим на 27 см из правого бока в проекции 4 ребра шампура и гематомами в области лица и головы, в чем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1,л.д. XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в XXX отдел милиции по телефону «02» в ... часа ... минуты поступило сообщение от Д. Л.В., проживающей по адресу: ..., о том, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в комнате XXX она обнаружила труп И. Р.Р., с шампуром под правой лопаткой;

- протоколом осмотра места происшествия от XX.XX.XXXX года (том 1,л.д. XXX), фототаблицей и схемой к нему (том 1,л.д. XXX), согласно которому XX.XX.XXXX года в ... часа ... минут в комнате XXX был обнаружен труп И. Р.Р. с телесными повреждениями в области головы и выступающим шампуром в области груди справа. В ходе осмотра места происшествия изъяты 5 липких лент со следами рук, банка из-под пива, стакан, срезы ногтевых пластин и мазок из влагалища трупа, вырез со стенки шкафа со следами вещества бурого цвета, дактопленка со следами обуви;

- регистрационной картой трупных изменений XX.XX.XXXX года (том 1л.д.XXX);

- протоколом задержания от XX.XX.XXXX года Матвеева И.А. (том 1л.д. XXX), в порядке ст. 91-92 УПК РФ, в ходе которого у него были изъяты носильные и принадлежащие ему вещи;

- сообщением о задержании Матвеева И.А. XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в кабинете № XXX СО по ... району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт - Петербурге по адресу: ..., по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (том 1,л.д. XXX);

- протоколом проверки показаний на месте от XX.XX.XXXX года (том 1,л.д. XXX), в ходе которого Матвеев И.А., в присутствии двух понятых и адвоката, указал на комнату № XXX, пояснив, что по указанному адресу, XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут между ним и И. Р.Р. произошел конфликт, после чего он нанес И. Р.Р. ... удара бутылкой из-под шампанского по голове и ... ударов в область челюсти, применение других насильственных действий с его стороны по отношению к И. Р.Р. не помнит, увидев, что И. Р.Р. не дышит, забрал ее мобильный телефон и ноутбук и ушел, бутылку выкинул на улице;

- протоколом осмотра предметов и документов от XX.XX.XXXX года (том 1,л.д. XXX), согласно которого была просмотрена Интернет-страница И. Р.Р. на сайте «...» - знакомства. В переписке между И. Р.Р. и пользователем под именем И имеются сведения о встрече пользователя «Р» и «И» XX.XX.XXXX, а также переписка, в ходе которой данные пользователи договариваются о том, что «И» приедет к пользователю «Р» XX.XX.XXXX;

- протоколом выемки шампура, извлеченного из трупа И. Р.Р., от XX.XX.XXXX года (том 2,л.д. XXX);

- протоколом осмотра предметов от XX.XX.XXXX года (том 2,л.д. XXX), согласно которому была осмотрена одежда, в которой находился Матвеев И.А. в момент совершения преступления, изъятая у последнего в момент задержания: куртка, джинсы, кофта, кроссовки, а также: шампур извлеченный в ходе судебно-медицинского исследования трупа И. Р.Р., 5 липких лент, бутылка из-под пива «...», стакан, изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате № ..., мобильный телефон ..., выданный С. А.В., гарантийный талон к мобильному телефону ..., картонная коробка от ноутбука ..., выданные потерпевшей П. М.А.;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства 5 липких лент со следами рук, куртки Матвеева И.А., шампура, мобильного телефона ..., гарантийного талона к мобильному телефону ..., картонной коробки от ноутбука (том 2,л.д. XXX);

- распечаткой телефонных переговоров (том 2,л.д. XXX), сведениями об адресе расположения и зоне действия базовых станций оператора мобильной связи ОАО «...», согласно которой, с абонентского номера И. Р.Р. XXX, последнее соединение было XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут ... секунд, ему предшествовали смс-сообщения с номера XXX, до этого с этого же номера на номер И. Р.Р. в ... час ... минут был осуществлен звонок, с XX.XX.XXXX года в телефонном аппарате И. Р.Р. была использована сим-карта другого оператора. И. Р.Р. использовала телефон с IMEI XXX, идентифицирующий ее телефон;

- сведениями о месте нахождения вышек с номерами XXX и XXX, через которые происходили соединения абонентов XXX и XXX, XX.XX.XXXX года (том 2л.д. XXX), согласно которым данные вышки находятся в ... районе г. Санкт - Петербурга и охватывают зоны действия метро «...» и ул. ...;

- предварительными сведениями по результатам судебно-медицинского исследования трупа от XX.XX.XXXX года, согласно которым смерть И. Р.Р. наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи и груди, с переломами костей скелета и дыхательной недостаточностью (том 2,л.д. XXX);

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года (том 2,л.д. XXX), согласно которого при исследовании трупа И. Р.Р. были обнаружены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы, шеи и груди. Открытая тупая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния по базальной поверхности правой височной доли и по выпуклой поверхности левого полушария в лобно-теменно-височной области; кровоизлияния в мягких покровах головы: в проекции ссадин затылочной области головы справа; в области угла нижней челюсти и щечно-скуловой области слева (в проекции перелома суставного отростка нижней челюсти слева и всех отростков левой скуловой кости, перелома передней стенки верхне-челюстной пазухи); в области угла нижней челюсти, шеи и щечной области справа (в проекции перелома суставного отростка нижней челюсти справа и перелома верхнечелюстного отростка скуловой кости с разрушением передней стенки верхнечелюстной пазухи справа); в области спинки носа и лба справа (в проекции перелома костей носа, переломов стенок пазух решетчатой и основной кости, пирамиды височной кости справа); Тупая травма шеи: надлом правого большого рога, переломы (2) левого большого рога, надрывы (2) обоих соединений больших рогов с телом подъязычной кости; перелом и трещина левого верхнего рога щитового хряща; кровоизлияния в мягких тканях под нижней челюстью и возле подъязычной кости слева, в щитоподъязычной связке с обеих сторон; Закрытая тупая травма груди: полный локальный перелом грудины во втором межреберье без повреждения пристеночной плевры; полные конструкционные переломы 2-4 ребер справа по среднеключичной линии; и 2-5 ребер слева по среднеключичной линии, со смещением отломков, без повреждения пристеночной плевры, с массивными темно-красными кровоизлияниями в их проекции. Проникающее колотое торакоабдоминальное ранение: рана в проекции 3 ребра по средне-подмышечной линии справа с находящимся в ней шампуром, продолжающаяся раневым каналом в направлении сверху вниз, справа налево и сзади наперед, с повреждением мягких тканей груди до уровня 4-го межреберья по среднеключичной линии, где он проникает в грудную полость с повреждением диафрагмы и проникает в брюшную полость, где слепо заканчивается без повреждения внутренних органов. Непроникающее колотое ранение мягких покровов затылочной области головы справа.

Все перечисленные, установленные на трупе И. Р.Р. повреждения являются прижизненными и образовались незадолго до наступления ее смерти, в короткий промежуток времени, укладывающийся в минуты - немногие десятки минут. Каких либо повреждений, могущих образоваться после наступления смерти, в ходе судебно-медицинского исследования трупа И. Р.Р. не установлено.

Открытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от не менее пяти воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной и возможно частично преобладающей следообразующей поверхностью, по механизму ударов и трения.

Индивидуальные и узконаправленные признаки тупого твердого травмирующего предмета, во всех этих повреждениях не отобразились.

Тупая травма шеи в виде грубых повреждений подъязычной кости и щитовидного хряща, а также кровоизлияний в мягких тканях под нижней челюстью, могла образоваться от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, по механизму удара в верхнюю часть шеи в направлении слева направо и спереди назад.

Индивидуальные и узконаправленные признаки тупого твердого травмирующего предмета, в повреждениях шеи не отобразились.

Все повреждения, характеризующие закрытую тупую травму груди в виде локального перелома грудины во втором межреберье, конструкционных переломов 2-4 ребер справа и 2-5 ребер слева по среднеключичным линиям, могли образоваться от массивного однократного деформирующего воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной следообразующей поверхностью для данной области тела, по механизму удара и сдавления в области грудины.

В момент воздействия тупого твердого предмета на область грудины, расположение потерпевшей, вероятнее всего, могло быть лежа на задней поверхности тела, то есть происходило сдавление груди в направлении спереди назад, и задняя часть груди соприкасалась при этом с широкой преобладающей твердой поверхностью.

Индивидуальные и узконаправленные признаки тупого твердого травмирующего предмета, в этих повреждениях груди не отобразились.

Все повреждения, характеризующие тупую сочетанную травму головы, шеи и груди, по признаку опасности для жизни квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Они состоят в прямой причинной связи со смертью И. Р.Р.

После образования сочетанной тупой травмы головы, шеи и груди, И. Р.Р. жила короткий промежуток времени, исчисляемый минутами - немногими десятками минут. В этот короткий промежуток времени, теоретически, она могла передвигаться на незначительное расстояние и совершать другие активные целенаправленные действия (кричать, звать на помощь), при условии сохранения у нее сознания. Фактический момент утраты сознания может быть установлен только следственным путем.

Возможность осуществления активных самостоятельных действий И. Р.Р., после образования у нее этих телесных повреждений, была очень сильно ограниченной из-за выраженного болевого синдрома, сопровождающего переломы костей черепа и ребер.

По медицинским данным достоверно определить позу потерпевшей, а также взаимное расположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения ей ударов тупым твердым предметом в область головы и шеи, не представляется возможным. Это положение могло быть любым, при котором области приложения силы на теле потерпевшей были доступны для травматических воздействий тупыми твердыми предметами.

Достоверно установить последовательность образования всех перечисленных на трупе И. Р.Р. телесных повреждений не представляется возможным. Следует считать, что все они образовались одно за другим в короткий промежуток времени, укладывающийся в немногие минуты.

Смерть И. Р.Р. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, шеи и груди с множественными массивными переломами костей скелета и повреждениями органокомплекса шеи, сопровождающегося в своем течении нарастающей дыхательной недостаточностью и острым малокровием.

Кроме повреждений, образованных по механизмам тупой травмы на трупе обнаружено два колотого характера ранения: по боковой поверхности груди справа (1) и в затылочной области головы справа (1).

Однотипный характер этих колотых ран, при несущественных различиях в размерах, возможно обусловленных направлением воздействий, позволяет сделать вывод о том, что они могли образоваться от воздействия однотипным колющим орудием. Они обе могли образоваться от воздействий одним и тем же шампуром, извлеченным в ходе судебно-медицинского исследования трупа из раны груди справа.

В колотых ранах иные инородные предметы, а также частицы и волокна, не обнаружены.

Проникающее колотое торакоабдоминальное ранение с повреждением мягких тканей груди, диафрагмы и без повреждений внутренних органов, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Оно не состоит в причинной связи со смертью И. Р.Р.

Непроникающее колотое ранение мягких покровов затылочной области головы справа по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Оно не состоит в причинной связи со смертью И. Р.Р.;

- дополнительным заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года (том 2,л.д. XXX), из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа И. Р.Р., установлены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма головы и шеи. Открытая тупая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния по базальной поверхности правой височной доли и по выпуклой поверхности левого полушария в лобно-теменно-височной области; кровоизлияния в мягких покровах головы: в проекции ссадин затылочной области головы справа; в области угла нижней челюсти и щечно-скуловой области слева (в проекции перелома суставного отростка нижней челюсти слева и всех отростков левой скуловой кости, перелома передней стенки верхне-челюстной пазухи); в области угла нижней челюсти, шеи и щечной области справа (в проекции перелома суставного отростка нижней челюсти справа и перелома верхнечелюстного отростка скуловой кости с разрушением передней стенки верхнечелюстной пазухи справа); в области спинки носа и лба справа (в проекции перелома костей носа, переломов стенок пазух решетчатой и основной кости, пирамиды височной кости справа).

Тупая травма шеи: надлом правого большого рога, переломы (2) левого большого рога, надрывы (2) обоих соединений больших рогов с телом подъязычной кости; перелом и трещина левого верхнего рога щитовидного хряща; кровоизлияние в мягких тканях под нижней челюстью и возле подъязычной кости слева, в щитоподъязычной связке.

Закрытая тупая травма груди: полный локальный перелом грудины во втором межреберье без повреждения пристеночной плевры; полные конструкционные переломы 2-4 ребер справа по среднеключичной линии; и 2-5 ребер слева по среднеключичной линии, со смещением отломков, без повреждения пристеночной плевры, с массивными темно-красными кровоизлияниями в их проекции.

Проникающее колотое торакоабдоминальное ранение: рана в проекции 3-го ребра по средне-подмышечной линии справа с находящимся в ней шампуром, продолжающаяся раневым каналом в направлении сверху вниз, справа налево и сзади наперед, с повреждением мягких тканей груди до уровня 4-го межреберья по среднеключичной линии, где он проникает в грудную полость с повреждением диафрагмы и проникает в брюшную полость, где слепо заканчивается без повреждения внутренних органов. Непроникающее колотое ранение мягких покровов затылочной области головы справа.

Открытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от не менее пяти воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной следообразующей поверхностью, по механизму ударов и трения. В затылочной области головы справа имеется и кровоизлияние и отслойка мягких тканей в проекции ссадин на коже, что может свидетельствовать о двух зонах воздействия травмирующей силы: одной - действующей под прямым углом по отношению к поверхности головы, и другой - действующей по касательной траектории в отношении травмируемой поверхности головы.

Тупая травма шеи в виде грубых повреждений подъязычной кости и щитовидного хряща, а также кровоизлияний в мягких тканях под нижней челюстью, могла образоваться от однократного воздействия тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, по механизму удара в верхнюю часть шеи в направлении слева направо и спереди назад.

Индивидуальные и узкогрупповые признаки тупого твердого травмирующего предмета в повреждениях головы и шеи не отобразились. Такими тупыми твердыми предметами могли быть, в том числе, бутылка из-под шампанского и кисть руки, сжатая в кулак, как следует из показаний Матвеева И.А. Показания Матвеева И.А. по количеству травматических воздействий в области головы и шеи, не противоречат данным, полученным при судебно-медицинском исследовании трупа И. Р.Р. Кроме этих повреждений, на трупе И. Р.Р. установлены повреждения в области груди, могущие образоваться от однократного воздействия тупого предмета в области груди и две колотые раны головы и груди права.

По степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на месте обнаружения трупа XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут, давность наступления смерти И. Р.Р. составляет промежуток около ...-... суток до момента регистрации трупных явлений на месте обнаружения трупа. Время совершения преступления полностью укладывается в указанный промежуток времени, следовательно, образование повреждений могло быть во время, указанное подозреваемым Матвеевым И.А., то есть XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут;

- заключением эксперта № XXX (том 2,л.д. XXX), из которого следует, что след участка ладони руки № XXX на эмульсионном слое липкой ленты № XXX, наклеенной на белую бумажную подложку и изображенный на фото № XXX фототаблицы к заключению эксперта (след изъят в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... XX.XX.XXXX года), оставлен ладонью левой руки Матвеева И.А., XX.XX.XXXX года рождения;

- заключением эксперта № XXX (том 2,л.д. XXX), из которого следует, что кровь И. Р.Р. принадлежит к группе О с изогемагглютинином анти-А и анти-В. Бурое пятно на правом рукаве куртки Матеева И.А. образовано кровью человека, и не исключает происхождения крови в этом пятне от И. Р.Р.;

- заключением эксперта № XXX, с фототаблицей (том 2,л.д. XXX), из которого следует, что раны боковой поверхности груди и правой затылочной области от трупа И. Р.Р. могли быть причинены представленным шампуром;

- заключением комиссии экспертов № XXX (том 2,л.д. XXX), из которого следует, что Матвеев И.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. В период инкриминируемых ему деяний находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения - после приема алкоголя был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно - бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятования не ссылается. Как в период совершения инкриминируемых ему действий мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Матвеев И.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма и наркомании у него не выявляется. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

Кроме того, вина Матвеева А.И. по обоим эпизодам подтверждается:

- показаниями потерпевшей П. М.А. в судебном заседании, из которых следует, что И. Р.Р. ее мать, с XX.XX.XXXX года, в связи с замужеством П. М.А., проживали раздельно, каждый день созванивались. И. Р.Р. проживала одна, после развода с мужем она встречалась с разными мужчинами, с которыми знакомилась в сети «Интернет». Последний раз П. М.А. видела мать XX.XX.XXXX года, когда приезжала к ней на работу. XX.XX.XXXX года около ... часов П. М.А. созвонилась с матерью по домашнему телефону, которая сообщила ей, что собирается ложиться спать, так как на следующий день ей на работу, никуда в этот день она уходить не собиралась. На следующий день П. М.А. матери не звонила. Позвонила XX.XX.XXXX года на домашний телефон, но никто не ответил, мобильный телефон И. Р.Р. был выключен. XX.XX.XXXX года П. М.А. снова позвонила на домашний телефон матери, к телефону никто не подошел, мобильный также был выключен. П. М.А. решила съездить к матери домой по адресу: ..., прибыв на место, у квартиры, встретила сотрудников милиции, которые пояснили, что мать была найдена в своей квартире мертвой, с признаками насильственной смерти. Впоследствии, осмотрев комнату, П. М.А. обнаружила, что пропали принадлежащие ее матери ноутбук и мобильный телефон «...», соседка из XXX комнаты сказала ей, что ночью XX.XX.XXXX года около ...-... часов слышала из комнаты матери мужской голос;

- показаниями свидетеля Г. П.Н. в судебном заседании, из которых следует, что он является ..., ранее вместе с ним обучался Матвеев И.А., но в XX.XX.XXXX года Матвеев И.А. был отчислен из института, в связи с тем, что был пойман с поличным при краже телефона. Матвеев И.А. был переведен в школу ..., которая также относится к институту. В середине XX.XX.XXXX года Матвеев И.А. пришел в ... по адресу: ..., принес ноутбук и попросил ... С. А.В. его починить. С. А.В. посоветовал ему обратиться с данной просьбой к Г. П.Н. По просьбе Матвеева И.А., Г. П.Н. осмотрел ноутбук, но не смог его починить, после чего Матвеев И.А. ушел. Ноутбук был темно-серого или черного цвета, диагональю XXX дюймов. На руке у Матвеева И.А. Г. П.Н. заметил повреждения, у него была сбита костяшка. Матвеев И.А. пояснил, что сбил ее на службе, воспитывая личный состав. После ухода Матвеева И.А. С. А.В. показал Г. П.Н. сотовый телефон и пояснил, что этот телефон подарил ему Матвеев И.А., откуда у Матвеева И.А. этот телефон С. А.В. не спрашивал, до того как подарить телефон, Матвеев И.А. пытался его продать. Это был телефон - «слайдер», ... цвета, по виду женский;

- показаниями свидетеля М. И.Н. в судебном заседании, из которых следует, что в соседней с ней комнате проживала И. Р.И., с которой она поддерживала соседские отношения. Может охарактеризовать И. Р.Р. только с положительной стороны. XX.XX.XXXX года М. И.П. пришла домой с работы поздно вечером, около ...-... часов собиралась ложиться спать, смотрела телевизор, который работал не на полную громкость. В это время М. И.Н. услышала шум, раздающийся из комнаты И. Р.Р., граничащей с ней стенкой, она слышала голос мужчины, который кричал, ругался, женского голоса было не слышно, может что-то падало. Скандал был кратковременным, продолжительностью ... минут, потом все затихло, М. И.Н. выключила телевизор, легла спать. XX.XX.XXXX года около ...-... часов она пришла домой, где уже находились сотрудники милиции, которые пояснили, что ими обнаружен труп ее соседки И. Р.Р.;

- показаниями свидетеля М. О.С. в судебном заседании, из которых следует, что Матвеев И.А. является ее сыном. ..., там же он познакомился с девушкой, по имени Катя, они стали проживать совместно, намеривались пожениться. Затем сын был уволен со службы по сокращению штата. От К. М. О.С. стало известно об аресте сына;

- показаниями свидетеля А. Е.А. в судебном заседании, из которых следует, что с Матвеевыми их семья познакомилась в XX.XX.XXXX году, когда Матвеев И.А. поступал в ... институт, туда же поступал знакомый ее мужа. Между семьями завязались дружеские отношения. Во время обучения Матвеев И.А. приходил к ним в гости, оставался ночевать, иногда приезжали его родители. Матвеева И.А. может охарактеризовать с положительной стороны. На новогодних каникулах XX.XX.XXXX-XX.XX.XXXX года Матвеев И.А. проживал у них дома с конца XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года. В ночь с XX.XX.XXXX на XX.XX.XXXX года его не видела, А. Е.А. ложится спать около XXX часов, приход Матвеева И.А. не контролирует, у него были ключи от квартиры. Утром XX.XX.XXXX года, когда она около XXX часов утра уходила на работу, Матвеев И.А. был дома, спал. Матвеев И.А. уехал от них в ночь с XX.XX.XXXX на XX.XX.XXXX года, ключи оставил. Ей также известно, что Матвеев И.А. был переведен в техникум, окончил его в XX.XX.XXXX году, служил в ..., затем его сократили, он сильно переживал, со слов Матвеева И.А. ей известно, что у него есть девушка, с которой они жили, также А. Е.А. пояснила, что ею, по просьбе матери Матвеева И.А. и полученные от последней, были переданы адвокату ... рублей, о чем была составлена расписка;

- показаниями свидетеля Е. А.В. в судебном заседании, из которых следует, что с Матвеевым И.А. познакомился при поступлении в XXX году в ... институт, между семьями завязались дружеские отношения. Матвеева И.А. может охарактеризовать с положительной стороны, проучился с ним XXX курс. Последний раз видел его XX.XX.XXXX года, на новогодних каникулах у А., он был в подавленном состоянии, очень переживал сокращение, со слов Матвеева И.А. ему было известно, что у того есть девушка, с которой они хотели пожениться;

- показаниями свидетеля П. А.С. в судебном заседании, из которых следует, что он занимался расследованием данного уголовного дела, в ходе которого была получена распечатка телефонных соединений ОАО «...» (том 2л.д. XXX), согласно которой было установлено, что Матвеев И.А. проживая в г. Санкт - Петербурге пользовался номером XXX, согласно данной распечатки с абонентского номера И. Р.Р., последнее соединение с ее номером было XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут ... секунд, ему предшествовало 2 смс сообщения с номера принадлежащего Матвееву И.А., до этого с номера телефона Матвеева И.А. на номер И. Р.Р. в ... час ... минут был осуществлен звонок, что подтверждает показания Матвеева И.А. о том, что в вечер встречи он созванивался с И. Р.Р., по дороге, путем смс сообщений уточнял адрес ее места жительства. В ходе предварительного следствия также были получены сведения о месте нахождения аппарата И. Р.Р. в ... часов ... минут, из которых следует, что он находился в зоне действия вышки, не исключая адрес места жительства И. Р.Р.: ..., то есть по месту совершения преступления. Из ответа ОАО «...» также следует, что после XX.XX.XXXX года в телефонном аппарате И. Р.Р. была использована сим-карта другого оператора. И. Р.Р. использовала телефон с IMEI XXX, идентифицирующий ее телефон. В ходе следствия был допрошен свидетель С. А.В., из показаний которого следует, что XX.XX.XXXX года к ним в роту пришел Матвеев И.А., который подарил ему телефон ..., и С. А.В. вставил в него свою сим-карту с номером XXX, согласно ответа компании сотовой связи ..., в телефоне И. Р.Р. с XX.XX.XXXX года ... часов ... минут находилась сим-карта С. А.В., что подтверждает показания С. А.В., и показания Матвеева И.А., о том, что он приходил в ... и подарил С. А.В. телефон И. Р.Р.;

- показаниями свидетеля С. А.В. в период следствия (том 1л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он обучался в ... институте с XX.XX.XXXX года, вместе с ним учился Матвеев И.А., со слов которого знает, что он занимался боксом, имел разряд, при стычках с пятикурсниками давал им сдачи, после подозрения в краже телефона, в XX.XX.XXXX году его перевели в школу техников, после окончания которой распределили на ... флот. В XX.XX.XXXX году Матвеев И.А. уехал ..., после чего связь с ним не поддерживал. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут С. А.В. увидел Матвеева И.А. в ..., при нем был ноутбук, он что-то пытался с ним сделать. Матвеев И.А. спросил про Г. П.Н., который разбирается в компьютерах. На что С. А.В. ответил, что тот в ..., после чего Матвеев И.А. предложил ему купить телефон ..., сказав, что сим-карту потерял, С. А.В. отказался, из-за отсутствия денег. Затем позвали Г. П.Н. посмотреть ноутбук, а С. А.В. ушел на ужин, вернулся через XXX минут, ноутбук лежал рядом с Матвеевым И.А., на нем шел процесс форматирования, пока шел процесс, они общались, Матвеев И.А. рассказал про службу, про сокращение, на прощание Матвеев И.А. подарил С. А.В. мобильный телефон ....

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит их объективными, допустимыми и достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Все исследованные доказательства согласуются между собой, у суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, потерпевшей, так как их показания последовательны, логичны, объективно подтверждаются исследованными доказательствами, а также показаниями Матвеева И.А. в период следствия (том 1л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он в присутствии адвоката, указывает о количестве нанесенных И. Р.Р. ударов, а также указывает, что забрал с собой ноутбук и телефон, так как подумал, что данные вещи ей не нужны, а также взял с собой бутылку из-под шампанского, которой наносил удары.

Суд, с учетом умысла и установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует действия Матвеева И.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Матвееву И.А. суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК отсутствуют.

Суд учитывает, что Матвеев И.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является гражданином РФ, имеет регистрацию и постоянное место жительство, по месту предыдущей учебы и службы и в быту характеризуется положительно (том 1л.д. XXX), проживает в гражданском браке с женщиной, которая в настоящее время беременна, в период следствия возместил потерпевшей ущерб по стоимости похищенного им имущества (том 3л.д.XXX), что по данному эпизоду рассматривается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ в данном случае не имеется.

Потерпевшей П. М.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере ... рублей затраченных на погребение матери, морального вреда на сумму ... рублей. Подсудимый Матвеев И.А. в судебном заседании пояснил, что иск признает по праву, но считает, что сумма морального вреда завышена, а по материальному ущербу представленные в подтверждение его суммы копии документов, надлежащим образом не заверены.

В части возмещения морального вреда иск П. М.А. обоснован по праву, и суд полагает возможным удовлетворить его в размере ... рублей, исходя из того, что смерть ее матери находится в прямой причинной связи с полученными ею телесными повреждениями, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, причиненными действиями Матвеева И.А., как следствие этого П. М.А. находилась и находится в нравственных переживаниях, страданиях, в связи с утратой близкого ей человека - матери, при этом суд учитывает материальное положение Матвеева И.А., которому на момент совершения преступления было XXX года, имеет родственников, в браке не состоит, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев на своем содержании не имеет, трудоспособен.

По мнению суда, иск П. М.А. в части возмещения материального ущерба обоснован по праву, так как расходы, понесенные ею на погребение, связаны с убийством ее матери, участником которого был Матвеев И.А., однако, с учетом того, что Матвеевым И.А. в добровольном порядке возмещено ... рублей за похищенные вещи: телефон и ноутбук, при этом телефон был П. М.А. возвращен, сумма ... рублей, подсудимым оспаривается, документы представлены в копиях, П. М.А. в судебном заседании не присутствовала, пояснений по иску дать не смогла, и в этой связи требования материального ущерба подлежат дополнительному исследованию, что потребует отложение рассмотрения дела, гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит признанию по праву, а по размеру должен быть передан для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Матвеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Матвееву И.А. - оставить без изменения, срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания его под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Взыскать с Матвеева И.А. в пользу П. М.А. в возмещении морального вреда ... рублей.

Иск П. М.А. в части оплаты расходов на погребение признать по праву, разъяснив ей право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - шампур, 5 липких лент, картонную коробку от ноутбука, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Вещественные доказательства - куртку Матвеева И.А.; мобильный телефон ... и сервисную книжку от мобильного телефона ..., принадлежащие П. М.А. - вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий