Приговор по ст.ст.161 ч.2 п`г`, 162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- XXX/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Шульга А.А., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,

при секретаре Засинец М.Н.,

с участием подсудимого Славгородского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Славгородского А.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в г. ..., постоянной регистрации на территории РФ не имеющего, имел временную регистрацию на период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) XX.XX.XXXX года ... районным судом г. ... по ст. 144 ч.3, 146 ч. 2 п. «а, д» УК РСФСР, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно XX.XX.XXXX года, оставшийся срок 1 год 17 дней;

2) XX.XX.XXXX года ... районным судом г. ... по ст. 162 ч. 2 п. «а, б», 70 УК РФ, оправдан по ст. 325 ч.2 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX года ... районного суда г. ..., к общему сроку 7 лет 1 месяц лишения свободы, освобожденного по сроку XX.XX.XXXX года, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 162 ч. 2, 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Славгородского А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в парадной №XXX дома № XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных целей, нанес В. Ю.В. один удар кулаком в область левого виска, причинив согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года гематому левой глазничной области, данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.2008 г.), то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего в продолжение своих преступных действий, открыто похитил:

- ... сумку ... цвета стоимостью ... рублей, в которой находились:

- продукты питания на общую сумму ... рублей, записную книжку не имеющую материальной стоимости, бутылку коньяка «...» емкостью ... литра, стоимостью ... рублей, кошелек ... цвета не имеющий материальной стоимости, в котором находились:

- деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Вину Славгородского А.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в подъезде дома XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на Б. Н.П., нанес ему не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, закрытый двусторонний перелом нижней челюсти в области левого мыщелкового отростка и подбородочной области справа, со смещением отломков; множественные гематомы волосистой части головы и ссадину теменной области. Перелом нижней челюсти влечет за собой длительное расстройство здоровья (время необходимое для полного срастания нижней челюсти и восстановления ее функции, независимо от фактической длительности лечения), поэтому квалифицируется как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (п.7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194). Остальные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194), то есть применив насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, в продолжении своих преступных действий, открыто похитил принадлежащее Б. Н.П. имущество:

- портмоне ... стоимостью ... рублей,

- гражданский паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку на имя Б. Н.П., не имеющие материальной стоимости,

- деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму ... рублей.

Вину Славгородского А.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в кабинете лифта парадной № XXX дома XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на Д. Г.Г., применил в отношении последнего электрошокер, то есть предмет, используемый в качестве оружия, приставив его к виску применил насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль, но не причинив вреда здоровью, после чего, в продолжение своих преступных действий открыто похитил принадлежащее Д. Г.Г. имущество:

- портмоне ... цвета стоимостью ... рублей, в котором находилось:

- пенсионное удостоверение ..., пенсионное страховое свидетельство, копия паспорта, копия справки ..., не имеющие материальной стоимости,

- деньги в сумме ..., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму ... рублей.

Вину Славгородского А.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в парадной № XXX дома XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес Д. В.П., не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, ушибленные раны правых надбровной (1) и височной (1) областей, верхней губы (1); гематому затылочной области. Раны, потребовавшие наложения швов под местной анестезией, по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью (согласно п. 8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н). Гематома затылочной области не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н), то есть применив насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего в продолжении своих преступных действий, открыто похитил деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Вину Славгородского А.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в парадной дома № XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес А. И.Л. один удар кулаком в левую часть лица, причинив согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, гематому левой скуловой области, данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194н), то есть применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего в продолжение своих преступных действий, открыто похитил кошелек ... цвета стоимостью ... рублей, в котором находились: деньги в сумме ... рублей, две накопительные карты «...» и «...», не имеющие материальной стоимости, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным.

Действия подсудимого Славгородского А.В. органами предварительного следствия квалифицированы:

- поэпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший В. Ю.В.) по ст. 161 ч. 2 п. «г»УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Б. Н.П.) по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Д. Г.Г.) по ст.162 ч. 2УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Д. В.П.) пост.162 ч. 1УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший А. И.Л.) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Славгородский А.В. обвиняется в совершении тяжких преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Славгородский А.В. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Славгородский А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Славгородского А.В.:

- поэпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший В. Ю.В.) по ст. 161 ч. 2 п. «г»УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Б. Н.П.) по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Д. Г.Г.) по ст.162 ч. 2УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Д. В.П.) пост.162 ч. 1УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; - по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший А. И.Л.) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Славгородского А.В. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Славгородский А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину полностью, дал явки с повинной по эпизодам от XX.XX.XXXX года потерпевший В. Ю.В. (том XXX, л.д. XXX), от XX.XX.XXXX года потерпевший А. И.Л. (том XXX, л.д. XXX), от XX.XX.XXXX года потерпевший Д. В.П. (том XXX, л.д. XXX), от XX.XX.XXXX года потерпевший Б. Н.П. (том XXX, л.д. XXX), что в соответствии с ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим Д. Г.Г. заявлен гражданский иск о взыскании со Славгородского А.В. в возмещении материального ущерба ... рублей.

По мнению суда, иск обоснован по праву и размеру, исходя из вмененной Славгородскому А.В. в обвинительном заключении суммы ущерба, не оспаривается подсудимым.

Потерпевшим А. И.Л. заявлен гражданский иск о взыскании со Славгородского А.В. в возмещении материального ущерба ... рублей.

По мнению суда, иск обоснован по праву и размеру, исходя из вмененной Славгородскому А.В. в обвинительном заключении суммы ущерба, не оспаривается подсудимым.

Потерпевшим Б. Н.П. заявлен гражданский иск о взыскании со Славгородского А.В. в возмещении материального ущерба ... рублей, в возмещении морального вреда ... рублей.

По мнению суда, иск о взыскании материального ущерба обоснован по праву и размеру, исходя из вмененной Славгородскому А.В. в обвинительном заключении суммы материального ущерба, не оспаривается подсудимым.

Суд полагает, что иск о компенсации морального вреда заявлен обоснованно, так как потерпевший от действий Славгородского А.В. получил телесные повреждения, т.е. испытывал физические страдания, иск не оспаривается подсудимым, и полагает возможным удовлетворить данные требования в указанном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Славгородского А.В. в совершении преступлений: поэпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший В. Ю.В.) по ст. 161 ч. 2 п. «г»УК РФ; по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Б. Н.П.) по ст. 162 ч. 1 УК РФ; по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Д. Г.Г.) по ст.162 ч. 2УК РФ; по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Д. В.П.) пост.162 ч. 1УК РФ; по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший А. И.Л.) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ:

- поэпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший В. Ю.В.) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Б. Н.П.) по ст. 162 ч. 1 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа,

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Д. Г.Г.) по ст. 162 ч. 2 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший Д. В.П.) по ст. 162 ч. 1 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа,

- по эпизоду от XX.XX.XXXX года (потерпевший А. И.Л.) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Славгородскому А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественное доказательство - диск ... видеонаблюдения по банкомату АТМ «...», расположенному по адресу: ..., хранящийся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (том XXX л.дXXX), в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX) - уничтожить.

Вещественные доказательства - сумку с блокнотом, хранящиеся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (том XXX л.д.XXX), постановлении о возвращении (том XXX л.д.XXX), расписке о получении (том XXX л.д. XXX) у потерпевшего В. Ю.В. - оставить последнему в его дальнейшее распоряжение.

Вещественное доказательство - общегражданский паспорт на имя Б.Н.П., хранящийся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (том XXX л.д.XXX), постановлении о возвращении (том XXX л.д.XXX), расписке о получении (том XXX л.д. XXX) у Л. Т.М. - оставить последней для передачи владельцу.

Вещественные доказательства - дисконтные карты: ... XXX код XXX, ювелирной сети «...» XXX, Системы ... № XXX, хранящиеся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (том XXX л.д.XXX), квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года (том XXX л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств - вернуть владельцам.

Взыскать со Славгородского А.В. в пользу Д.Г.Г. в возмещении материального ущерба ... рублей.

Взыскать со Славгородского А.В. в пользу А.И.Л. в возмещении материального ущерба ... рублей.

Взыскать со Славгородского А.В. в пользу Б.Н.П. в возмещении материального ущерба ... рублей, в возмещении морального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий