Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Шилова Н.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга Кобцева А.А.

защитника адвоката Вилкиной Н.С., представившей ордер № XXX и удостоверение № XXX,

подсудимого Тихонова Р.Е.,

потерпевшего С. В.В.,

при секретаре Михеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Р.Е., родившегося XX.XX.XXXX г., в г. ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., на учете в ПНД и НД не состоящего, судимости не имеющего -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Тихонова Р.Е. в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Тихонов Р.Е., XX.XX.XXXX в период времени с ... час. до ... час., находясь в кв. XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства С. В.В., при оказании последней сопротивления руками, умышленно нанес не менее 10 ударов неустановленным предварительным следствием твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью в область головы, груди и верхней конечности С. В.В., а также, используя в качестве орудия преступления нож, умышленно нанес им не менее 4 ударов в область расположения жизненно-важных органов - шею и голову потерпевшей.

Своими указанными умышленными преступными действиями Тихонов Р.Е. причинил С. В.В. колото - резаное, проникающее ранение по левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи с образованием в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце, в мягких тканях глотки по левой боковой поверхности разлитых, студневидных темно-красных кровоизлияний, с образованием сквозного повреждения щитоподъязычной связки, проникновением раневого канала в полость глотки; колото - резаное ранение шеи по правой боковой поверхности в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, образованием в них разлитого темно-красного кровоизлияния, повреждением правых общей сонной и позвоночной артерий, передней продольной связки по передней поверхности позвоночника на уровне 3 шейного позвонка, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, а также кровоподтек в правой околоушной области (1), кровоподтек в мягких тканях правой глазницы (1), ссадины спинки носа, кровоизлияния и поверхностные ушибленные раны на слизистой оболочке обеих губ в проекции передних зубов, полосовидное внутрикожное кровоизлияние и две линейные царапины в средней трети правой горизонтальной ветви нижней челюсти, кровоподтеки по передней поверхности груди на уровне 1-2 межреберий справа (1), слева (2), кровоподтеки (2) по наружной поверхности левого предплечья, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются в совокупности как повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшей.

Смерть потерпевшей С. В.В. наступила в названный период времени от полученных колото-резаных ранений шеи с повреждением по ходу раневых каналов правых общей сонной и позвоночных артерий, осложнившейся развитием острой кровопотери.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов Р.Е. вину признал полностью и пояснил, что временно зарегистрирован и проживает по адресу: ..., совместно с .... В Санкт-Петербург он приехал из ... в начале XX.XX.XXXX года. XX.XX.XXXX г. после работы он совместно со С. В.В. и К. В.В. решили отдохнуть, выпить. Они купили бутылку ... и ..., после чего пошли домой по указанному адресу. Втроем они сидели и выпивали до ... час. XX.XX.XXXX, после чего он пошел на дискотеку в «...», расположенную неподалеку от метро «...». Там он пробыл до ... утра, затем поймал частный автомобиль и решил поехать к своей тете - М. В.В., проживающей по адресу: ..., для того, чтобы взять денег в долг. К М. В.В. он приехал утром XX.XX.XXXX, позвонил в домофон, и она открыла ему входную дверь. М. В.В. была одна в квартире, он попросил дать ему в долг денег, на что она ему ответила отказом. В результате этого между ними произошел словесный конфликт, затем они схватили друг друга за одежду, после чего у него в порыве гнева ножом нанес ей удар в шею. Дальнейших событий не помнит. Очнулся он в тот момент, когда сидел возле М. В.В. на коленях, а она лежала на полу. Из шеи М. В.В. торчал небольшой перочинный нож, в районе головы была лужа крови. После, он встал, сходил в ванную комнату, помыл руки, которые были в крови, и ушел из квартиры. Дверь за собой он не закрывал, так как у него не было ключей. Откуда он взял нож он не помнит, однако, с собой у него его не было, по всей видимости, он взял его в квартире М. В.В. Затем, он гулял по территории ..., обдумывал, что сделал. После, он остановил машину ДПС и сообщил о совершенном убийстве своей тети М. В.В., в результате чего его немедленно доставили в XXX о/м УВД по ... району Санкт-Петербурга, где он написал явку с повинной.

Вина подсудимого Тихонова Р.Е. в совершении преступления установлена и подтверждается помимо показаний подсудимого совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего С. В.В. в судебном заседании о том, что он постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: ..., в отдельной двухкомнатной квартире. Его мать М. В. В., XX.XX.XXXX года рождения, проживала по адресу: .... У него с матерью были хорошие отношения, он часто приезжал к ней и оставался ночевать, они общались и созванивались каждый день. Мать нигде не работала ..., жила на свою пенсию. Он нигде не работает и живет случайными заработками. Длительное время, до конца XX.XX.XXXX года сдавал одну из своих комнат в квартире на ... раз он разговаривал с матерью XX.XX.XXXX по телефону. Они с ней договорились, что он заедет на следующий день после выставки в «...». Последний раз он был у неё в гостях XX.XX.XXXX года. В ходе их общения мать о каких-либо проблемах или опасениях не сообщала. XX.XX.XXXX утром он из дома поехал на строительную выставку в «...». На выставке он был до ... час., после которой он поехал к М. В.В. и к ее дому он приехал около ... час.. Ключей от квартиры матери у него не было, подойдя к подъезду, он увидел, что кто-то вышел из подъезда и прошел внутрь, в связи с чем, дверь была открыта. На лифте он поднялся на ... этаж и подошел к квартире № XXX, где проживала его мать. Он стал звонить в звонок, но дверь никто не открывал. Простояв несколько минут, он хотел перелезть через балконы соседей в квартиру матери, однако соседи ему запретили это сделать. Проходя около квартиры матери и попытавшись снова позвонить в звонок, он дернул за ручку входной двери, и она открылась. Он вошел в квартиру и увидел, что в комнате, расположенной слева от входа, на полу лежит тело М. В.В., а под ним лужа крови. Он подбежал к ней и потрогал пульс, но тело было уже холодным. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи и милиции сообщили ему, что мать была убита. На тот момент он не знал и не предполагал, кто мог совершить данное преступление. Около XXX месяцев назад, в конце XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербург приехали сыновья брата матери К. В.В. и Тихонов Р.Е. По приезду, около XXX недель они проживали у М. В.В. После, он дал разрешение на оформление их временной регистрации у него в квартире, и с начала XX.XX.XXXX они вдвоем переехали к нему. С их слов он понял, что они приехали в Санкт-Петербург с целью заработка. В конце XX.XX.XXXX они нашли работу по объявлениям как рабочие по отделке офисного помещения где-то в ... районе Санкт-Петербурга. После этого они практически ежедневно с утра и до вечера находились на работе. В Санкт-Петербург они приехали на автомобиле «...», на котором они постоянно и перемещались. О том, что Тихонов Р.Е. совершил убийство М. В.В., он узнал от сотрудников милиции. Больших сумм денег у М. В.В. в квартире никогда не было, она жила на одну пенсию, накоплений не имела;

- показаниями свидетеля П. Т.И.в судебном заседании о том, чтоонапроживает по адресу: .... Отцом ее ребенка является С. В.В. Они с ним довольно часто виделись у его матери М. В.В., которая проживала в одном с доме с ней, в квартире № XXX. С М. В.В. она в последний раз виделась XX.XX.XXXX года. XX.XX.XXXX года около ... час. к ней пришел сосед из XXX квартиры М. С., который сообщил, что поднимался в лифте с сотрудниками милиции, которые впоследствии вошли в квартиру М. В.В. Она испугалась, так как знала, что М. В.В. больна диабетом. Она подумала, что с ней что-то произошло, спустилась на XXX этаж и вошла в квартиру № XXX, в которой проживала М. В.В. Дверь в квартиру была открыта, у двери стоял мужчина в форме сотрудника милиции. Войдя в квартиру, она сразу же прошла на кухню, в которой находился С. В.В. Она поинтересовалась обстоятельствами произошедшего, на что ей пояснили, что в данной квартире произошло убийство М. В.В., после чего с нее было взято объяснение, однако, о произошедшем она ничего не знала. После ей стало известно, что убийство М. В.В. совершил родственник Тихонов Р.Е. XX.XX.XXXX года в ходе беседы со С. В.В. она узнала, что около ... час. он пришел к своей матери, долгое время звонил в дверь, однако ему не открыли. Через некоторое время он дернул дверную ручку, и дверь оказалась не заперта. Войдя в квартиру, он обнаружил тело своей матери, у которой в области шеи была рана. М. В.В. не подавала признаков жизни. Им был вызван экипаж скорой помощи, а так же сотрудники милиции. Затем, С. В.В. сообщил, что необходимо поинтересоваться о произошедшем у его братьев. С. В.В. пояснил, что около XXX месяцев назад из ... к нему приехали братья К. В.В. и Тихонов Р.Е., которые в настоящий момент проживают и имеют временную регистрацию в его квартире;

- показаниями свидетелей Г. В.С. и М. С.Н. в судебном заседаниио том, что они работают в отделе ГИБДД Василеостровского РУВД. XX.XX.XXXX они работали в дневную смену с ... час. до ... час. в составе экипажа .... Около ... час. они проезжали по ... от .... Проезжая около поворота на ..., они заметили Тихонова Р.Е, который вел себя неадекватно. Когда они остановились, то Тихонов Р.Е. подошел к ним и попросил доставить его в любой отдел милиции. На их вопрос о причине доставления он пояснил, что утром совершил в квартире № XXX убийство своей тети М. В.В., при этом он пояснил, что убийство совершил путем нанесения ей удара ножом в шею. Они сразу же задержали Тихонова Р.Е., надели наручники и доставили в XXX отдел милиции УВД района, где передали сотрудникам дежурной части отдела. Сами написали рапорта о задержании, а также объяснения по поводу задержания. На верхней одежде Тихонова Р.Е. были явные следы вещества бурого цвета. Сам Тихонов Р.Е. общался спокойно, однако, очень нервничал и переживал по поводу совершенного им преступления;

- показаниями свидетелей Р. Л.К. и С. С.Ф. в процессе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что XX.XX.XXXX года около ... час. они гуляли по ..., к ним подошел мужчина в форме сотрудника милиции, представился и спросил их согласия на участие в следственном действии «проверка показаний на месте» в качестве понятых. Они дали свое согласие, после чего проследовали в прокуратуру ... района, где следователем им был разъяснен порядок и суть производства указанного следственного действия. Им пояснили, что XX.XX.XXXX было совершено убийство М. В.В., по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Тихонов P.E. Помимо следователя при пояснениях присутствовал сам подозреваемый Тихонов P.E., а так же его защитник С. A.B. Следователем было предложено подозреваемому Тихонову P.E. указать место, где его показания будут проверяться, на что Тихонов P.E. пояснил, что в период с ... час. до ... час. XX.XX.XXXX им было совершено убийство М. В.В. путем нанесения ей удара ножом в шею, при этом Тихонов P.E. сообщил, что может продемонстрировать свои действия конкретно на месте совершения им данного деяния. Все присутствующие, а так же эксперткриминалист на служебном автомобиле проследовали к указанному Тихоновым P.E. адресу, а именно: .... Тихонов P.E. показал, что XX.XX.XXXX года он подъехал к указанному дому со стороны ... на такси, вышел из автомобиля и направился к парадной указанного дома, где набрал на домофоне номер квартиры М. В.В., и она открыла ему дверь, он на лифте поднялся на XXX этаж указанного дома. Дверь в квартиру ему также открыла М. В.В. Он вошел в коридор, сообщил М. В.В., что пришел к ней с целью занять денег. М. В.В. отказала ему в указанной просьбе, на что он снова попытался попросить деньги в долг, однако результат был прежний. У них возник конфликт, в ходе которого они схватили друг друга за одежду, и переместились в комнату М. В.В., указанная комната была расположена слева от входной двери. В ходе конфликта Тихонов P.E. схватил нож, при этом, откуда он его взял, он не помнит, и нанес М. В.В. один удар в область шеи. Дальнейшие свои действия он не помнит. Очнулся он через некоторое время. На полу между кроватью и диваном, находилось тело М. В.В., вокруг нее было много крови, руки, как он показал, у него так же были в крови. Он прошел в ванную комнату, где вымыл руки и лицо, вытер их полотенцем, после чего вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь. Спустился на лифте на XXX этаж и пошел от дома в сторону ... через дворы. Все действия Тихонова P.E. фиксировались экспертом на фотоаппарат;

- показаниямисвидетеля К. В.В. в судебном заседании о том, что он постоянно зарегистрирован в ..., в Санкт-Петербурге временно зарегистрирован и проживает у своего родственника С. В.В. В ... он работал на своей строительной фирме ООО «...» в должности исполнительного директора. В конце XX.XX.XXXX текущего года он и его брат Тихонов Р.Е. приехали в Санкт-Петербург с целью найти работу и заработать. Приехали они на автомобиле «...», принадлежащем Щ. Л. А. По приезду они стали проживать у родной тети - М. В.В. по адресу: .... Прожив у нее около XXX недель, они оформили временную регистрацию у её сына С. В.В. В квартире они только ночевали, а все остальное время находились в поисках работы, звонили по объявлениям, заезжали в различные фирмы. В итоге они нашли работу отделочниками на строительной площадке на .... XX.XX.XXXX они с братом получили предоплату за выполнение работы - ... рублей, а также получили ... рублей за работу на .... На вырученные деньги они с братом купили продукты домой, ... рублей отдали С. В.В. за проживание у него в квартире. Также они приобрели бутылку ... объемом ... литра, чтобы отметить получение аванса. В итоге у Тихонова Р.Е. в кошельке осталось ... рублей, а остальные деньги он забрал себе. Дома, они втроем (он, Тихонов Р.Е. и С. В.В.) выпили виски и покушали, после чего Тихонов Р.Е. стал куда-то собираться. Он ему посоветовал не садиться за руль. В итоге, он и С. В.В. пошли спать, а Тихонов Р.Е. куда-то ушел. Это было около ... час. XX.XX.XXXX. На следующий день Тихонов Р.Е. позвонил, и сказал, что он разбил машину, и она стоит около станции метро .... Около ... часов дня он и С. В.В. пошли смотреть на машину, а Тихонов Р.Е. так домой и не пришел. Больше Тихонов Р.Е. не звонил. Затем С. В.В. поехал на выставку в «...», а он остался дома ждать Тихонова Р.Е.;

- показаниямисвидетеля М. О.В.в судебном заседаниио том, что он работает в МВД .... XX.XX.XXXX он находился на суточном дежурстве в качестве ... по Василеостровскому району. Около ... час. от дежурного по УВД ему поступила информация об обнаружении в квартире XXX трупа М. В.В. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. В квартире был обнаружен труп М. В.В. с явными признаками насильственной смерти. Около ... час. XX.XX.XXXX от дежурного по УВД ему поступила информация о том, что в дежурную часть XXX отдела милиции УВД района сотрудниками ОГИБДД доставлен Тихонов Р. Е., XX.XX.XXXX года рождения, который сообщил, что совершил убийство своей тети М. В.В. Он проехал в XXX отдел милиции, где в помещении дежурной части находился Тихонов Р.Е., а также двое сотрудников ОГИБДД. Со слов сотрудников ОГИБДД ему стало известно, что около ... час. на ... к ним подошел Тихонов Р.Е. и сообщил, что утром этого же дня он совершил преступление - убийство своей тети в квартире XXX, после чего он был ими задержан и доставлен в дежурную часть XXX отдела милиции. В ходе общения с Тихоновым Р.Е. было установлено, что М. В.В. является его тетей. XX.XX.XXXX около ... час. он приехал к своей тети в квартиру XXX с целью взять у неё в долг денег. Приехал он к ней на такси из клуба, расположенного рядом со станцией метро «...», при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Дверь в подъезд и в квартиру ему открыла сама М. В.В. В квартире он стал просить у неё денег, однако она ему отказала и стала выталкивать из квартиры. Между ними завязалась борьба, а точнее, Тихонов Р.Е. оттолкнул её от входной двери, а когда она стала сопротивляться, он схватил складной нож, который лежал где-то на тумбочке и нанес им М. В.В. один удар в область шеи. После этого он прошел в ванную комнату, где помыл руки, лицо и ушел из квартиры. Затем, он долгое время гулял по территории ... Санкт-Петербурга и в какой-то момент увидел патрульную машину милиции, подошел к ней и сообщил о совершенном преступлении. Все пояснения Тихонов Р.Е. давал сам, какого-либо психологического или физического воздействия на него не оказывалось. В момент дачи пояснения Тихонов Р.Е. был уже трезвым. На его одежде были видны следы бурого цвета. Далее был составлен протокол явки с повинной, в котором было подробно указано о совершенном Тихоновым Р.Е. преступлении, а также с Тихонова Р.Е. было взято объяснение, в котором последний собственноручно нарисовал изображение складного ножа, которым он нанес удар М. В.В.

- показаниямисвидетеля С. Т.А в процессе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: ... около ... лет. М. В.В. является ее соседкой около ... лет. XX.XX.XXXX около ... час. она возвращалась домой и столкнулась на лестничной площадке XXX-го этажа со С. В.В. - сыном М. В.В. Он сказал ей, что не может попасть в квартиру и ему кажется, что с М. В.В. что-то случилось. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем С. В.В. стал заглядывать в глазок квартиры М. В.В. и стучать в дверь. Потом обратился к ней с просьбой перелезть на балкон М. В.В. через ее балкон, на что она ответила ему отказом. Через несколько минут, он постучался к ней и сказал, что дверь открыта, а М. В.В. мертва. Она прошла в XXX квартиру, увидела труп М. и тут же вышла.

Вина подсудимого Тихонова Р.Е. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными судом:

- протоколом явки с повинной Тихонова Р.Е. от XX.XX.XXXX г., согласно которому Тихонов Р.Е. сообщил о том, что XX.XX.XXXX около ... час. он приехал к своей тете М. В.В. по адресу: ... для того, чтобы попросить денег в долг. М. В.В. денег ему не дала, в результате чего между ними возникла ссора. В порыве гнева, в результате ссоры, Тихонов Р.Е. нанес М. В.В. удар ножом в шею, после чего, помыв руки в ванной, ушел из указанной квартиры (т.XXX л.д.XXX;)

- протоколом задержания подозреваемого Тихонова Р.Е. от XX.XX.XXXX о том, что при личном обыске Тихонова Р.Е. обнаружено и изъято: куртка светлого цвета, футболка серого цвета, джинсы черного цвета, ботинки коричневого цвета (т. XXX, л.д.XXX);

- протоколом проверки показаний на месте от XX.XX.XXXX г., из которого видно, что обвиняемый Тихонов Р.Е. на месте совершения преступления - кв.XXX рассказал об обстоятельствах нанесения ножевых ранений М. В.В. в ходе произошедшего конфликта. Так, в ходе конфликта Тихонов Р.Е. ударил М. В.В. ножом в шею (т. XXX, л.д.XXX);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования XX.XX.XXXX у обвиняемого Тихонова Р.Е., согласно которому у подсудимого были получены образцы крови и слюны (т.XXX, л.д.XXX);

- протоколом осмотра места происшествияот XX.XX.XXXX г. - кв.XXX. В ходе осмотра обнаружено и изъято: 1 окурок сигареты «...», XXX л/л со следами пальцев рук, рукоятка ножа со следами вещества бурого цвета, 3 смыва с веществом бурого цвета, полотенце из раковины, 3 выреза со следами вещества бурого цвета и фототаблицей к нему. (т.XXX л.д. XXX)

- протоколом осмотра предметовот XX.XX.XXXX о том, что с участием понятых был осмотрен клинок ножа, извлеченный из шеи трупа М. В.В., в ходе судебно-медицинского исследования (т.XXX л.д. XXX;)

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа М.В.В., XX.XX.XXXX г.р., установлены колото-резаные ранения шеи (2): 1. Колото-резаное, проникающее ранение по левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи с образованием в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце, в мягких тканях глотки по левой боковой поверхности разлитых, студневидных темно-красных кровоизлияний, образованием сквозного повреждения щитоподъязычной связки, проникновением раневого канала в полость глотки. 2. Колото-резаное ранение шеи по правой боковой поверхности в верхней трети с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, образованием в них разлитого темно-красного кровоизлияния, повреждением правых общей сонной и позвоночной артерий, передней продольной связки по передней поверхности позвоночника на уровне 3 шейного позвонка.

Наличие темно-красных кровоизлияний в мягких тканях в проекции кожных ран и повреждений по ходу раневых каналов подтвержденных данными судебно-гистологического исследования, наличие выраженных признаков малокровия внутренних органов, признаков обильного наружного кровотечения, наличие морфологических признаков гемоаспирации (острая эмфизема легких, наличие крови в просветах бронхов, в полости желудка) подтверждают, что данные ранения причинены потерпевшей прижизненно.

Раны по правой и левой боковым поверхностям шеи являются колото-резаными, что подтверждается их линейно-извитой формой, наличием у ран относительно ровных краев, остроугольных, закругленных и П-образных концов, преобладанием длины раневых каналов над длиной кожных ран, а также данными медико-криминалистического исследования.

По данным медико-криминалистического исследования данные ранения причинены в результате 2 воздействий (ударов) плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием, имеющим в следообразующей части режущее лезвие и обушок с ребрами, каковым мог являться, например, клинок ножа, обнаруженный в ране по левой боковой поверхности шеи. Данный вывод может быть подтвержден совпадением морфологических особенностей повреждений по ходу раневых каналов, размерных характеристик длины кожных ран и соответствующих им раневых каналов с параметрами клинка ножа, извлеченного из раны.

Взаиморасположение потерпевшей и наносившего удары могло быть любым при условии доступности вышеуказанных областей для причинения колото-резаного ранений. Однако, локализация колото-резаных ран по боковым поверхностям шеи, направление раневых каналов, позволяют предположить, что в момент причинения колото-резаных ран потерпевшая была обращена к клику ножа левой и правой боковыми поверхностями шеи. Колото-резаные ранения причинены клинком ножа в направлении слева - направо, сверху - вниз и спереди - назад.

Колото-резаные ранения шеи с повреждением мягких тканей шеи, щитоподъязычной связки, проникновением раневого канала в полость глотки, повреждением правых общей сонной и позвоночной артерий, следует отнести к повреждениям повлекшим опасный для жизни ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, а в данном конкретном случае смерть потерпевшей (согласно п 6.1.4,п.6.1.26 Приложения к Приказу Росздрава №194 н от 24.04.08г.)

Смерть М. В.В., XX.XX.XXXX г.р., наступила от колото-резаных ранений шеи с повреждением по ходу раневых каналов правых общей сонной и позвоночных артерий осложнившейся развитием острой кровопотери. От момента нанесения колото-резаных ранений шеи и до момента наступления смерти потерпевшая могла жить короткий промежуток времени, исчисляемый немногочисленными минутами. В этот период времени она могла совершать активные действия, например, касаться руками ран, являющихся источником наружного кровотечения до момента потери сознания, вызванного развитием кровопотери.

Кроме вышеуказанных колото-резаных ранений шеи, при судебно-медицинском исследовании трупа М. В.В. установлены следующие телесные повреждения: кровоподтек в правой околоушной области (1), кровоподтек в мягких тканях правой глазницы (1), ссадины спинки носа, кровоизлияния и поверхностные ушибленные раны на слизистой оболочке обеих губ в проекции передних зубов, полосовидное внутрикожное кровоизлияние и две линейные царапины в средней трети правой горизонтальной ветви нижней челюсти, кровоподтеки по передней поверхности груди на уровне 1-2 межреберий справа (1), слева (2), кровоподтеки (2) по наружной поверхности левого предплечья.

Темно-красное, подсохшее, западающее дно ссадин, багрово-синюшный цвет кровоподтеков, наличие кровоизлияний в мягких тканях в проекции данных повреждений, подтвержденных данными судебно-гистологического исследования свидетельствуют о том, что они также причинены потерпевшей прижизненно.

Кровоподтек в правой околоушной области (1), кровоподтек в мягких тканях правой глазницы (1), кровоподтеки по передней поверхности груди на уровне 1-2 межреберий справа (1), слева (2), кровоподтеки (2) по наружной поверхности левого предплечья образовались в результате 7 воздействий (ударов) твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью. Ссадины спинки носа образовались в результате не менее 1 воздействия твердого тупого предмета (предметов) по механизму трения. Кровоизлияния и поверхностные ушибленные раны на слизистой оболочке обеих губ в проекции передних зубов образовались в результате не менее 1 воздействия тупого предмета по механизму удара-давления. Полосовидное внутрикожное кровоизлияние в средней трети правой горизонтальной ветви нижней челюсти образовалось в результате 1 воздействия тупого предмета по механизму удара-давления. Две линейные царапины в средней трети правой горизонтальной ветви нижней челюсти образовались в результате двух касательных воздействий острым предметом, каковым мог быть кончик лезвия ножа.

Наличие в гистологических срезах мягких тканей из областей данных повреждений и из проекции колото-резаных ранений шеи однотипной клеточной реакции свидетельствует о том, что все они причинены в один короткий промежуток времени и наносились одно за другим. Поэтому высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

Учитывая морфологические особенности вышеперечисленных повреждений можно предположить, что они могли быть получены потерпевшей при попытках защититься от наносимых ударов ножом и оказании ею сопротивления нападавшему. Данные повреждения, как не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, следует расценивать в совокупности как повреждения, не причинившие вред здоровью потерпевшей

Смерть потерпевшей М. В.В. наступила XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут (л.д.XXX, том XXX);

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX о том, что на окурке сигареты «...», изъятом с места происшествия обнаружены следы слюны, которые моги произойти от Тихонова Р.Е. (том XXX, л.д.XXX);

-заключением эксперта № XXX XX.XX.XXXX о том, что в трех смывов вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от М. В.В. (т. XXX, л.д.XXX);

- заключением эксперта № XXX XX.XX.XXXX о том, что на полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от Тихонова Р.Е. (т. XXX, л.д.XXX);

- заключением эксперта № XXX XX.XX.XXXX о том, что на рукоятке ножа, изъятой в рамках осмотра места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти от М. В.В.(т. 2, л.д.126-130);

- распечаткой телефонных переговоровс мобильного телефона, принадлежащего Тихонову Р.Е., согласно которой XX.XX.XXXX в ... час. Тихонов Р.Е. находился у дома XXX. (тXXX л.д. XXX)

Заключением комиссии экспертов № XXX XX.XX.XXXX установлено, что Тихонов Р.Е. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на его нормативное развитие, достаточные адаптивные способности, отсутствие неадекватных высказываний болезненного характера. У него также не установлено каких-либо психопатологических проявлений, снижения интеллектуальных и критических способностей. В период инкриминируемых ему деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения - после приёма алкоголя он был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний, нарушенного сознания не отмечалось, на запамятование не ссылается. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Тихонов P.E. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тихонов P.E. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.

(т.XXX л.д. XXX)

Оценивая заключения судебно-медицинских экспертов, суд признает их достоверными доказательствами, поскольку они даны компетентными специалистами, надлежащим образом оформлены и подтверждаются фактическими обстоятельствами уголовного дела.

Анализируя собранные по уголовному делу доказательства, суд учитывает, что показания потерпевшего С. В.В. и свидетелей П. Т.И., Г. В.С., М. С.Н., Р. Л.К., С. С.Ф., К. В.В., М. О.В., С. Т.А. об обстоятельствах совершения Тихоновым Р.Е. преступления являются полными и последовательными, не противоречат друг другу и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, в том числе и показаниями подсудимого, поэтому их необходимо признать достоверными доказательствами и положить в основу обвинительного приговора.

Показания подсудимого Тихонова Р.Е. о том, что он убил М. В.В., нанеся ей удар ножом в шею являются последовательными с момента обращения его к работникам ГИБДД - свидетелям по делу Г. В.С. и М. С.Н., которых он просил доставить его в отдел милиции, поскольку он убил свою тетю ударом ножа в шею в ее квартире. Свои показания об обстоятельствах убийства М. В.В. подсудимый подтвердил в процессе проверки его показаний на месте совершения преступления. В судебном заседании он также подтвердил указанные обстоятельства убийства М. В.В.

Указанные показания подсудимого объективно подтверждаются также показаниями свидетелей Г. В.С., М. С.Н., М. О.В., Р. Л.К. и С. С.Ф. Показания подсудимого Тихонова Р.Е. о том, что он убил М. В.В. ударом ножа в шею потерпевшей объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертов о локализации, степени тяжести телесных повреждений, времени и причинах наступления смерти потерпевшей М. В.В.

Оценивая показания подсудимого Тихонова Р.Е. о том, что после нанесения удара ножом в шею потерпевшей он не помнит своих дальнейших действий совершенных в отношении потерпевшей М. В.В. суд учитывает, что преступление совершено в отношении пожилой женщины и дальней родственницы и вызваны позицией защиты подсудимого от предъявленного обвинения.

Материалами уголовного дела установлено и подтверждено заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, что в период инкриминируемых подсудимому деяний он был ориентирован, действовал целенаправленно, галлюцинаторно-бредовых высказываний и нарушенного сознания не отмечалось.

Заключение комиссии врачей дано компетентными специалистами, надлежащим образом оформлено и подтверждается материалами уголовного дела. Поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности указанного заключения.

Доводы подсудимого Тихонова Р.Е. о том, что в ночь перед убийством потерпевшей он, управляя автомобилем совершил наезд на стоящий автомобиль, в результате чего получил травму, а затем в кафе неизвестный молодой человек нанес ему четыре удара по лицу и это могло повлиять на его поведение в квартире потерпевшей М. В.В. и вызвать запамятование нельзя признать убедительными, поскольку подсудимый за медицинской помощью не обращался, а перед убийством провел время на дискотеке.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Тихонова Р.Е., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, умысла подсудимого и наступивших последствий и учитывает, что подсудимый Тихонов Р.Е., нанося удары ножом в жизненно важный орган - шею потерпевшей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, поскольку свои преступные действия прекратил после наступления смерти потерпевшей.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова Р.Е. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом характера совершенного преступления считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает, что подсудимый Тихонов Р.Е. занимался общественно полезным трудом и положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет хронические заболевания.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельства: наличие у подсудимого Тихонова Р.Е. ...; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления.

В то же время, с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого Тихонова Р.Е. суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову Р.Е. - заключение под стражей в Учреждении ... - оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания Тихонова Р.Е. под стражей до судебного разбирательства с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественное доказательство: 1 окурок сигареты «...», ... л/л со следами пальцев рук, рукоятку ножа со следами вещества бурого цвета, 3 смыва с веществом бурого цвета, полотенце из раковины, 3 выреза со следами вещества бурого цвета, куртка светлого цвета, футболка серого цвета, джинсы черного цвета, ботинки коричневого цвета, клинок ножа- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: