Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Костровой Г.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимой Бережной М.А.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Бережной М.А., родившейся XX.XX.XXXX года, в г. ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой: XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт - Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бережной М.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Бережная М.А., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в помещении УПМ-XXX XXX отдела милиции по адресу: ..., согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), массой согласно справке оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, не менее 0,694 грамм, что относится к крупному размеру.

Действия подсудимой Бережной М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Бережная М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Бережная М.А. в ходе судебного заседания признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ею ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бережная М.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Бережной М.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Бережная М.А. ранее судима XX.XX.XXXX года по ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденной и для осуществления контроля за ее исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Бережную М.А. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бережную М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 18, 68 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Бережную М.А. обязанность явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в данный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Бережной М.А. - отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,684 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере вещественных доказательств Василеостровского УВД г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий