Приговор по ст.158 ч.2 п`в` УК РФ



Дело № 1-XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

подсудимого Каримова Х.Н.,

переводчика Х. К.О.,

адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

при секретаре Засинец М.Н.,

потерпевшего К. Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Каримова Х.Н., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Х.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Каримов Х.Н., находясь у бомбоубежища у дома XXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, оборвав тросик крепления велосипеда к забору, тайно похитил принадлежащий потерпевшему К. Г.А. трехколесный велосипед «...» модель ..., стоимостью ... рублей, причинив тем самым К. Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия подсудимого Каримова Х.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Каримов Х.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Каримов Х.Н. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Х.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Каримова Х.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает, что Каримов Х.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, суд также учитывает, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, в период следствия дал явку с повинной (л.д.XXX), что рассматривается судом как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, так как является иностранным гражданином, со слов работает, однако, сведения о временной регистрации, месте жительства и работе в материалах дела отсутствуют, суду не представлены, ... дополнительных источников дохода не имеет, так как родственников в г. Санкт - Петербурге нет, в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Каримова Х.Н. у суда отсутствует возможность назначения ему минимально возможного наказания предусмотренного санкцией по данной статье, в виде штрафа, а также условного срока наказания, так как отсутствует возможность осуществления контроля за отбытием наказания, ввиду отсутствия у Каримова Х.Н. постоянного места жительства.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим К. Г.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Каримова Х.Н. в возмещении материального ущерба ... рублей, данный иск Каримов Х.Н. признал в полном объеме.

По мнению суда, иск обоснован по праву и размеру, исходя из вмененной Каримову Х.Н. в обвинительном заключении суммы ущерба, не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Каримова Х.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Каримову Х.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Взыскать с Каримова Х.Н. в пользу К.Г.А. в возмещении материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства - тросик с фрагментом замка, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий