Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашевой Я.В., с участием прокурора Барсуковой И.А., адвоката Малышевой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

САВУНОВА И.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савунов И.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

XX.XX.XXXX года, в период с ... часов ... минут до ... часов, находясь в помещении ... по адресу : ..., воспользовавшись тем, что В. Е.А., работавшая в данном кабинете, вышла и оставила на столе свой мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, тайно похитил указанный телефон и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Савунов И.А. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая В. Е.А. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Савунов И.А. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает. - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества / кража/, причинившая значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ранее он не судим, признал свою вину, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, сделал явку с повинной в совершенном преступлении и способствовал его раскрытию, - суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при условном осуждении.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей в размере ... рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полной мере.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САВУНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД, без ограничения свободы;

Согласно ст.73 УК РФ, данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 2/ДВА/ ГОДА, обязав не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Савунова И.А. в пользу потерпевшей В. Е.А. в возмещение ущерба ... рублей;

Меру пресечения Савунову И.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: