П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Борисовой О.В., адвоката Насибуллина В.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
ГОЛОВИНОЙ Н.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., ранее не судимой,
В совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «Б», 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Головина Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, у своей квартиры по указанному выше адресу - ..., через Х. С.А., передала за денежное вознаграждение в ... рублей, И. С.Г., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,318 грамма. Свое преступление до конца не смогла довести по независящим от нее обстоятельствам, поскольку И. С.Г. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Так же Головина Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, по месту своего проживания, в ..., с целью сбыта наркотических средств, через своего знакомого Е. И.А., за денежное вознаграждение в ... рублей, которые она получила от Е. И.А., незаконно сбыла И. С.Г., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,876 грамма, т.е. в крупном размере, находившееся в двух пакетах массой, соответственно - 0,437 грамма и 0,439 грамма;
Е. И.А., после получения у Головиной Н.В. указанного наркотического средства, у дома XXX передал И. С.Г. пакет с наркотическим средством героином, массой 0,437 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства оставил для себя. После получения наркотических средств И. С.Г. добровольно выдала их сотрудникам милиции, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Головиной Н.В. обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Головина Н.В. вину свою по предъявленному ей обвинению признала полностью и показала, что действительно XX.XX.XXXX года у своей квартиры сбыла И. С.Г. через Х. С.А. вышеуказанное наркотическое средство. XX.XX.XXXX года, так же через своего знакомого Е. И.А. сбыла И. С.Г. наркотическое средство - героин, массой 0,876 грамма в двух пакетах;
Помимо полного признания своей вины подсудимой Головиной Н.В. в предъявленном ей обвинении ее вина так же в полной мере подтверждается материалами дела :
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года : 1. Постановлением от XX.XX.XXXX года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» / л.д.XXX/; 2. Протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года - XXX денежных купюр по ... рублей и XXX купюры в ... рублей, которые были после осмотра вручены И. С.Г. для проведения контрольной закупки наркотических средств / л.д.XXX/; 3. Протоколом добровольной выдачи И. С.Г. от XX.XX.XXXX года, приобретенного ей у Головиной Н.В., через Х. С.А. свертка с порошкообразным веществом / л.д.XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное И. С.Г. XX.XX.XXXX года является наркотическим средством - героином, массой 0,318 грамма / л.д.XXX/; и др. материалами.
- по эпизоду от XX.XX.XXXX года, вина подсудимой Головиной Н.В., помимо полного признания ею своей вины так же подтверждается : 1. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от XX.XX.XXXX года / л.д.XXX/; 2. Протоколом осмотра денежных купюр для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от XX.XX.XXXX года, XXX купюр по ... рублей, которые после осмотра были вручены И. С.Г. / л.д.XXX/; 3. Протоколом добровольной выдачи И. С.Г. пакета с порошкообразным веществом, XX.XX.XXXX года, что она приобрела во время контрольной закупки у Головиной Н.В. через посредника - Е. И.А. / л.д. XXX/; 4. Рапортом о задержании Е. И.А. XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и изъятия у него из карманов одежды свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, который со слов Е. И.А. он приобрел в кв.XXX у Головиной Н. в этот же день/ л.д XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное И. С.Г. XX.XX.XXXX года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,437 грамма ; порошкообразное вещество, изъятое XX.XX.XXXX года у Е. И.А. является наркотическим средством - героином, массой 0,439 грамма/ л.д. 56-59 т.2/; 5. Рапортом о задержании XX.XX.XXXX года, в ... часов ... минут у дома XXX Головиной Н.В. / л.д.XXX/ и изъятия у нее при личном досмотре XXX денежных купюр, достоинством по ... рублей каждая, которые ранее были осмотрены и вручены И. С.Г. для проведения контрольной закупки наркотических средств / л.д.XXX/; 6. Протоколом обыска в квартире Головиной Н.В., по адресу - XXX от XX.XX.XXXX года, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в том числе, XXX купюр достоинством по ... рублей каждая, которые ранее были осмотрены и вручены И. С.Г. для проведения контрольной закупки наркотических средств / л.д.XXX/; и др. материалами;
Суд квалифицирует действия подсудимой Головиной Н.В. по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; и по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
Показания подсудимой объективно подтверждаются материалами дела и у суда сомнений не вызывают.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой.
Подсудимой совершено особо тяжкое преступление.
В то же время, принимая во внимание, что ранее она не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, и с учетом всех обстоятельств содеянного суд полагает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
ГОЛОВИНУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ и 30ч.3-228-1 ч.2п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание :
- по ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, без ограничения свободы;
- по ст.30ч.3-228-1ч.2 п.»Б» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы;
Окончательно, согласно ст.69ч.3 УК РФ, определить Головиной Н.В. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ, данное ей наказание считать условным, с испытательным сроком в 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, обязав ее не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.
Мерой пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: