П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвокатов : Мельникова В.А. и Крюковой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
ОГАРЕВА С.И., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее не судимого,
В совершении преступления. предусмотренного ст.30ч.3-228-1 ч.2 п. «А» УК РФ;
ШВЕЦОВОЙ Д.В., XX.XX.XXXX года рождения. уроженки ..., проживающей в ..., ранее не судимой,
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228-1ч.1, 30ч.3-228-1ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швецова Д.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств.
XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, у перекрестка ... и ..., незаконно сбыла гражданину К. К.В., за денежное вознаграждение в ... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0,128 грамма.
Так же, Огарев С.И. и Швецова Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц.
XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, у дома XXX, Швецова Д.В. и Огарев С.И., по сговору друг с другом и совместно, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение в ... рублей, незаконно сбыли наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,205 грамма, гражданину К. К.В., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим о них обстоятельствам, поскольку на месте преступления были задержаны сотрудниками милиции.
При этом Швецова Д.В. договорилась по телефону с К. К.В. о времени, месте сбыта наркотического средства. После этого на оговоренное место сбыта наркотических средств подошел Огарев С.И., получил от К. К.В. денежные средства в ... рублей, передал ему наркотическое средство, полученное от Швецовой Д.В., после чего все были задержаны сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Швецова Д.В. и Огарев С.И. вину свою по предъявленному им обвинению, каждый, признали полностью и каждый дал в судебном заседании показания соответствующие вышеизложенному.
Помимо полного признания своей вины подсудимыми Швецовой Д.В. и Огаревым С.И., вина каждого из них в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела : 1. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» от XX.XX.XXXX года в отношении девушки под именем «...» / л.д.XXX/; 2. Протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» - купюра в ... рублей, которая после осмотра вручена К. К.В. / л.д.XXX/; 3. Протоколом добровольной выдачи К. К.В. XX.XX.XXXX года свертка с порошкообразным
веществом, что он приобрел во время контрольной закупки у Швецовой Д.В. и Огарева С.И. / л.д.XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное К. К.В. XX.XX.XXXX года, что он приобрел во время контрольной закупки, является наркотическим средством -героином, массой 0,205 грамма / л.д.XXX/; 4. Рапортом о задержании Огарева С.И. XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и изъятия у него денежной купюры в ... рублей, которая ранее была осмотрена и вручена К. К.В. для проведения контрольной закупки наркотических средств / л.д. XXX/ и др. материалами.
Так же вина Швецовой Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1ч.1 УК РФ, помимо полного признания в данной части своей вины самой подсудимой Швецовой Д.В., подтверждается материалами дела : 1. Явкой с повинной от Швецовой Д.В. о совершенном преступлении / л.д.XXX/; 2. Протоколом личного досмотра К. К.В. от XX.XX.XXXX года, когда он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, который в этот же день приобрел у Швецовой Д.В. / л.д.XXX/ и заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное К. К.В. XX.XX.XXXX года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,128 грамма / л.д.XXX/; и др. материалами.
Суд квалифицирует действия подсудимых Швецовой Д.В. и Огарева С.И. по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст. 30ч.3-228-1ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц;
Так же действия Швецовой Д.В. по эпизоду от XX.XX.XXXX года суд квалифицирует по ст.228-1ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
Показания подсудимых объективно подтверждаются материалами дела и у суда сомнений не вызывают.
Предварительный сговор подсудимых Швецовой Д.В. и Огарева С.И. по эпизоду от XX.XX.XXXX года суд так же усматривает в их совместных и согласованных действиях;
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых;
Ранее Швецова Д.В. и Огарев С.И. не судимы, полностью признали свою вину, способствовали раскрытию преступления, Швецова Д.В. сделала явку с повинной в совершенном преступлении, и с учетом всех обстоятельств содеянного, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Швецовой Д.В. и Огарева С.И. без изоляции от общества, при условном осуждении.
Применение дополнительного наказания по указанным статьям обвинения в виде штрафа и ограничения свободы в отношении каждого из подсудимых, по мнению суда, является нецелесообразным.
Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШВЕЦОВУ Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228-1ч.1 УК РФ и 30ч.3-228-1 ч.2 п. «А» УК РФ, а ОГАРЕВА С.И. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.2 п. «А» УК РФ и назначить им наказание :
- Швецовой Д.В. : по ст.228-1ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, без ограничения свободы; ей же, по ст.30ч.3-228-1ч.2 п.»А» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы;
Окончательно, согласно ст.69ч.3 УК РФ назначить Швецовой Д.В. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ, без штрафа и без ограничения свободы;
- Огареву С.И. назначить наказание по ст.30ч.3-228-1ч.2 п.»А» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, без штрафа и без ограничения свободы;
Согласно ст.73 УК РФ, данное Швецовой Д.В. и Огареву С.И. наказание, каждому, считать условным, с испытательным сроком, каждому, по 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, обязав каждого, не менять места своего жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить.
Мерой пресечения Швецовой Д.В. и Огареву С.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.
СУДЬЯ: