Приговор по ст.112 ч.2 п.`г, д` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвокатов Жарновецкой А.А., Смирновой Л.В., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

КАРПОВА Е.Г., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2 п. «Г,Д» УК РФ;

КУДРЯВЦЕВА А.Л., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : XX.XX.XXXX года по ст.158ч.3 п. «А», 158ч.2 п. «В», 161ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,

В совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2 п. «Г,Д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпов Е.Г. и Кудрявцев А.Л. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по предварительному сговору группой лиц;

Карпов Е.Г. и Кудрявцев А.Л., XX.XX.XXXX года, около ... часов, по сговору друг с другом и совместно, во дворе дома XXX, под вымышленным предлогом, из хулиганских побуждений, умышленно нанесли К. Б.Д. неоднократные удары руками, ногами и деревянной битой по различным частям тела, причинив указанными совместными действиями потерпевшему закрытый перелом левого скуло-орбитального комплекса - наружной и нижней стенки орбиты, тела левой скуловой кости, наружной стенки верхне-челюстной пазухи при наличии гемосинуса этой пазухи, ушибленной раны левой надбровной (лобной) области с гематомой окологлазничной области слева, сопровождавшийся сотрясением головного мозга; кровоподтеки левого плеча в верхней трети, ссадины туловища, верхних и нижних конечностей. Перелом костей в области скуло-орбитального комплекса по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3 недель, расценивается как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки плеча, ссадины туловища и конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как причинившие вред здоровью.

При этом Корпов Е.А. нанес удары деревянной битой в область лица и спины потерпевшего; Кудрявцев А.Л., одновременно, нанес потерпевшему удары ногой в область туловища. по ногам потерпевшего, в область живота.

В судебном заседании подсудимые Карпов Е.Г. и Кудрявцев А.Л. вину свою по предъявленному им, каждый, признали полностью и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший К. Б.Д. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимые Карпов Е.Г. и Кудрявцев А.Л. полностью признали свою вину, каждым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства каждый осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия каждого по ст.112ч.2 п. «Г,Д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.

Подсудимые полностью признали свою вину, на период совершения указанного преступления не судимы, потерпевший просит суд не назначать им наказание связанное с изоляцией от общества, и с учетом всех обстоятельств содеянного, суд полагает возможным назначить каждому из подсудимых наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим К. Б.Д. в судебном заседании заявлен иск в возмещение морального вреда с каждого из подсудимых по ... рублей, и суд находит его подлежащим удовлетворению в полной мере.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРПОВА Е.Г. и КУДРЯВЦЕВА А.Л., каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.2 п. «Г,Д» УК РФ и назначить им наказание, каждому, по 3/ТРИ/ ГОДА лишения свободы;

Согласно ст.73 УК РФ, данное Карпову Е.Г. и Кудрявцеву А.Л., каждому, наказание считать условным, с испытательным сроком, каждому по 3/ТРИ/ ГОДА, обязав каждого не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с Карпова Е.Г и Кудрявцева А.Л., с каждого, по ... рублей в пользу потерпевшего К. Б.Д. в возмещение морального вреда.

Мерой пресечения Карпову Е.Г., Кудрявцеву А.Л. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: