Дело 1- XXX/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Бойко А.С.
защитника: адвоката Малышевой Т.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX
потерпевших: Б. Д.В., К. А.М., Б. Т.М., Щ. А.С., З. М.Ю., А. А.В., П. А.И.
при секретаре Дорожкиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОЙКО А.С., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1/ XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного XX.XX.XXXX года условно-досрочно на срок 4 месяца и два дня, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Бойко А.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов XX.XX.XXXX года до ... часов XX.XX.XXXX года, Бойко А.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кладовой, расположенной на XXX-ом этаже дома № XXX, тайно похитил четыре автомобильных колеса с резиной радиусом XXX дюймов «...», с литыми дисками, общей стоимостью ... рублей, принадлежащих З. М.Ю., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему З. М.Ю. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов XX.XX.XXXX года до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, Бойко А.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, подошёл к пристёгнутому тросом к водопроводной трубе велосипеду «...» ... цвета, принадлежащего П. А.И., после чего, имеющимися у него при себе ножницами по металлу, перекусил трос, после чего тайно похитил велосипедный трос, не имеющий материальной ценности, велосипед «...» ... цвета, стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему П. А.И. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часа XX.XX.XXXX года до ... XX.XX.XXXX года, Бойко А.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, подошёл к пристёгнутым между собой тросом велосипеду «...» ... цвета и велосипеду «...» ... цвета, принадлежащих А. А.В., после чего, имеющимися у него при себе ножницами по металлу, перекусил трос, после чего тайно похитил велосипедный трос, не имеющий материальной ценности, велосипед «...» стоимостью ... рублей и велосипед «...» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему А. А.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Бойко А.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке XXX-го этажа дома № XXX подошёл к пристёгнутому тросом к лестнице велосипеду «...» ... цвета, принадлежащего К. А.М., после чего, имеющимися у него при себе ножницами по металлу, перекусил трос, после чего тайно похитил велосипедный трос, не имеющий материальной ценности, велосипед «...» ... цвета, стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему К. А.М. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, Бойко А.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, подошёл к пристёгнутому тросом к батарее велосипеду «...» ... цвета, принадлежащего Б. Д.В., после чего, имеющимися у него при себе ножницами по металлу, перекусил трос, после чего тайно похитил велосипедный трос, стоимостью ... рублей, велосипед «...» ... цвета, стоимостью ... рублей, с установленным и на нём колёсами «...» стоимостью ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему Б. Д.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов XX.XX.XXXX года до ... часов XX.XX.XXXX года, Бойко А.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, тайно похитил висящий на крючках велосипед «...» ... цвета, стоимостью ... рубля, с установленными на нём передним крылом, стоимостью ... рублей, держателем для бутылки, стоимостью ... рублей, с бутылкой стоимостью ... рублей, принадлежащими гр.Б. Т.М., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшей Б. Т.М. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, Бойко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Бойко А.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в приквартирном холле XXX-го этажа дома № XXX, тайно похитил велосипед «...» ... цвета, стоимостью ... рублей, с установленными на нём крыльями стоимостью ... рублей, принадлежащими гр. Щ. А.С., после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным, причинив своими действиями потерпевшему Щ. А.С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Бойко А.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевшие Б. Д.В., К. А.М., Б. Т.М., Щ. А.С., З. М.Ю., А. А.В., П. А.И. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Бойко А.С. обвиняется в совершении семи преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко А.С. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Бойко А.С.:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший З. М.Ю.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший П. А.И.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший А. А.В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший К. А.М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Б. Д.В. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Б. Т.М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Щ. А.С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бойко А.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бойко А.С. ранее судим, имеет непогашенную судимость, материальный ущерб потерпевшим не возмещён, однако суд также принимает во внимание, что Бойко А.С. полностью признал себя виновным, на предварительном следствии дал явки с повинной, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающие наказание. Кроме того, подсудимый Бойко А.С. имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учёте в ПНД и НД не состоит....
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному..., отношение потерпевших к назначению наказания, суд полагает возможным назначить Бойко А.С. наказание в виде лишения свободы, а при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанности.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОЙКО А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший З. М.Ю.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший П. А.И.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( потерпевший А. А.В.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший К. А.М.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Б. Д.В.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Б. Т.М.) ; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Щ. А.С.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший З. М.Ю.) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший П. А.И.). ) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший А. А.В.). ) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший К. А.М.). ) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Б. Д.В. ). ) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Б. Т.М.). ) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Щ. А.С.). ) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Бойко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок - 4 (четыре) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бойко А.С. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на условно-осуждённого Бойко А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Бойко А.С. - заключение под стражей - отменить, освободить Бойко А.С. из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: