Дело № 1-XXX//10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А..
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Кучаева Р.Ш.,
защитника адвоката Шалевич Т.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX
при секретаре Дорожкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
КУЧАЕВА Р.Ш., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л:
Кучаев Р.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Кучаев Р.Ш., находясь у дома № XXX, незаконно приобрёл (нашёл) фольгированный свёрток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3,017 грамма, согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесённый Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», как наркотическое средство в особо крупном размере, которое он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в парадной № XXX и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства в помещении XXX отдела милиции ВО РУВД, по адресу: ..., в ходе личного досмотра.
Подсудимый Кучаев Р.Ш. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Кучаев Р.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Кучаев Р.Ш., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кучаева Р.Ш. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кучаева Р.Ш., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Кучаев Р.Ш. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, свою вину свою признал полностью, в совершенном раскаивается, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы в Санкт-Петербурге, по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный работник.
С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кучаева Р.Ш., его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Кучаева Р.Ш. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него обязанности.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЧАЕВА Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кучаеву Р.Ш. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно-осуждённого Кучаева Р.Ш. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Кучаеву Р.Ш.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: