Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:Председательствующего судьиРумянцева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,
подсудимого Чекалина Ю.В.,
защитника Смирновой М.Г., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX,
представителя потерпевшего П. Ю.В.,
при секретаре Мельниковой А.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении
Чекалина Ю.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX по ст. ст. 160 ч.4, 160 ч. 4, 160 ч. 4, 69 ч. 3, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере ... рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Чекалина Ю.В. в том, что он совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
А именно, не позднее XX.XX.XXXX года Чекалин Ю.В., занимая должность главного инженера ... университета, являясь должностным лицом, вступил в преступный сговор с другими лицами на хищение вверенного ему чужого имущества - денежных средств университета, выделенных из федерального бюджета Российской Федерации на реконструкцию зданий бывших ... под ....
Указанные денежные средства находились в правомерном ведении Чекалина Ю.В. и других лиц, которые в указанный период являлись должностными лицами университета и в силу их служебного положения осуществляли полномочия по распоряжению данным имуществом.
Преступный умысел участников организованной группы был направлен на противоправное отчуждение в корыстных целях вверенного Чекалину Ю.В. и другим лицам имущества против воли собственника (университет) путем его незаконного расходования и передачи в пользу ООО «...».
В целях осуществления преступного умысла участниками организованной группы был разработан и реализован преступный план, в соответствии с которым было необходимо:
Изготовить и утвердить со стороны Заказчика необходимую для прикрытия совершаемого хищения проектно-сметную строительную документацию с завышенной стоимостью работ через механизмы завышения объемов работ, включения в смету таких работ, которые не вызваны технологической необходимостью, применения неверных расценок, необоснованного применения повышающих и неприменения надлежащих понижающих коэффициентов;
Выполнить необходимые действия, направленные на получение федерального бюджетного финансирования для выполнения работ по реконструкции объекта «...».
Составить конкурсную документацию и обеспечить видимость проведенного конкурса по выбору подрядчика таким образом, чтобы победителем было определено ООО «...». Заключить договор между университетом и ООО «...».
Выполнять предусмотренные Контрактом строительно-монтажные и иные работы на объекте «...» таким образом, чтобы фактическая стоимость выполненных работ с учетом нормы прибыли была меньше, чем это предусмотрено проектно-сметной документацией;
Завышать стоимость выполняемых на объекте в рамках Контракта работ относительно имеющейся сметной документации;
Включать в акты выполненных работ работы, которые фактически не выполнялись, либо выполнялись с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил.
Составлять подложные акты выполненных работ, содержащие завышенную стоимость выполненных работ.
Осуществлять безналичный перевод денежных средств, составляющих разницу между стоимостью, указанной в подложных актах, и фактической стоимостью выполненных работ со счета Университета на счет ООО «...» в составе платежей за работы, выполненные по Контракту №XXX.
Чекалин Ю.В. совместоно с другими лицами на протяжении продолжительного периода времени совершили ряд тождественных эпизодов преступной деятельности, предметом которых являлись денежные средства, а объектом - отношения собственности. В процессе преступной деятельности участникам организованной группы не требовалось длительного времени на подготовку совершения каждого отдельного эпизода противоправной деятельности, все их преступные действия были заранее согласованы, роли распределены, формы и методы совершения преступлений отработаны, что свидетельствует о высокой степени устойчивости и организованности указанной организованной группы.
В соответствии с договоренностью между участниками организованной преступной группы было принято разделение ролей.
Конкретная противоправная деятельность Чекалина Ю.В. выразилась в следующем.
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с дугими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом № XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) общестроительных работ на сумму ... руб.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого другое лицо, понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписало указанный подложный акт и передало его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) общестроительных работ на сумму ... рубля.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... рублей, подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого другое лицо, понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписало указанный подложный акт и передало его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ...%.
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом № XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по устройству стен и перегородок на сумму ... руб.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого Чекалин Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица, неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «...» проектных и изыскательских работ на сумму ... руб.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого другое лицо, понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписало указанный подложный акт и передало его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. платежным поручением №XX.XX.XXXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... руб.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по отделке помещений на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ № XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписал указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого Чекалин Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением № XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по монтажу системы отопления на сумму ... руб.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «Библиотека», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... рублей, подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого Чекалин Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением № XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по монтажу системы вентиляции на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого Чекалин Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ...%.
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) общестроительных работ на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого другое лицо, понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписало указанный подложный акт и передало его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей платежным поручением №XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В., по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) общестроительных работ на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другоим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого другое лицо, понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписало указанный подложный акт и передало его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей платежным поручением № XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовал фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по устройству мансарды на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ № XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... рублей, подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого Чекалин Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписало указанный подложный акт и передало его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по устройству мансарды на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... рублей, подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого Чекалин Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичило» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передало обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по отделке помещений на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого Чекалин Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписало указанный подложный акт и передало его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рубля переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением № XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через другое лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другим лицом обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» подготовительных работ на сумму ... рубль.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
XX.XX.XXXX года сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей платежным поручением № XXX переведены со счета университета и XX.XX.XXXX года поступили на счет ООО «...», в результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года другие лица неустановленным способом, через неустановленное следствием лицо незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по устройству полов и перегородок на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... рубля, подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого Чекалин Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рубля переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением № XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалин Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого Чекалин Ю.В., понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передал его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... руб. переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением № XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другими лицами в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Не позднее XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге Чекалин Ю.В. по согласованию с другими лицами обеспечил возможность другому лицу организовать выполнение предусмотренных Контрактом №XXX строительно-монтажных и иных работ на объекте «...» с завышением стоимости работ.
В указанный период другое лицо, действуя в соответствии с принятым разделением ролей, организовало фактическое выполнение на объекте «...» (...) работ по монтажу систем отопления и вентиляции на сумму ... рублей.
Реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объекта «...», другое лицо, исполняя принятые на себя обязательства, не позднее XX.XX.XXXX года изготовило и согласовало с другим лицом подложный акт о приемке указанных работ №XXX от XX.XX.XXXX года на сумму ... руб., подписало указанный документ со стороны ООО «...» и передало его в университет.
После этого другое лицо, понимая, что стоимость работ, указанных в акте, завышена, реализуя преступный умысел, направленный на хищение федеральных бюджетных средств, действуя в соответствии с распределением ролей в организованной группе, подписал указанный подложный акт и передало его в бухгалтерию университета в качестве основания для совершения платежа.
После этого сотрудниками университета, не осведомленными о преступной деятельности указанных лиц, денежные средства в размере ... рублей переведены со счета университета в пользу ООО «...» частично платежным поручением №XXX от XX.XX.XXXX года, а частично - путем зачета части ранее перечисленного платежными поручениями № XXX от XX.XX.XXXX года и № XXX от XX.XX.XXXX года аванса. В результате чего совершено хищение денежных средств в размере ... рублей.
В целях выплаты доли Чекалина Ю.В. и других лиц в совершенном хищении, в XX.XX.XXXX года другие лица незаконно «обналичили» часть похищенных денежных средств и не позднее XX.XX.XXXX года в неустановленном месте на территории города Санкт-Петербурга передали обусловленную долю похищенного Чекалину Ю.В.
Впоследствии указанная сумма была разделена другими лицом между ним, Чекалиным Ю.В. и другим лицом в соотношении ....
Другую часть похищенных денежных средств другие лица оставили в своем распоряжении, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Всего в результате перечисленных эпизодов преступной деятельности Чекалин Ю.В. получил от другого лица обусловленную долю похищенных денежных средств в размере не менее ... рублей. Впоследствии указанная сумма была разделена другим лицом следующим образом: Чекалин Ю.В. получил не менее ... рублей, другое лицо - не менее ... рублей, другое лицо оставил в своем распоряжении не менее ... рубля.
Другие лица оставили в своем распоряжении часть похищенных денежных средств в размере не менее ... рубля, получив реальную возможность пользоваться или распорядиться ими по своему усмотрению. Указанные денежные средства в дальнейшем использовались другими лицами в личных целях, а также для увеличения стоимости имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности - учрежденного ими предприятия ООО «...».
Таким образом, Чекалин Ю.В. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года в Санкт-Петербурге, действуя в составе организованной группы, с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты, на общую сумму не менее ... рублей, что составляет особо крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Чекалин Ю.В. виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ. Подсудимый подтвердил, что им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены полностью.
Суд удостоверился, что подсудимым Чекалиным Ю.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбитрательства в порядке, предусмотренной Главой 40.1 УПК РФ заявлено подсудимым Чекалиным Ю.В. добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке Главы 40.1 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего П. Ю.В. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу. При этом государственный обвинитель Барсукова А.В. подтвердила активное содействие обвиняемого Чекалина Ю.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Чекалина Ю.В. по ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162 - ФЗ) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ - отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что Чекалин Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве выполнил, активно способствовал раскрытию преступления и изоблечению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, что в соответствии с ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, с учетом положений ст. 62, 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Чекалина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чекалину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Чекалину Ю.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - денежные средства в размере ... рублей и ... рублей - обратить в счет возмещения ущерба, передав их ....
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: Ю.А. Румянцев