Дело № 1-XXX/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием ст. помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Митрофанова С.А.,
защитника Малышевой Т.Н., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Митрофанова С.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., проживающего: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем сложения наказаний по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 4 года лишения свободы, без штрафа. Постановлением от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно;
- XX.XX.XXXX по ст. 228 ч. 1 УКРФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 1 год 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митрофанов С.А., XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру № XXX, откуда тайно похитил принадлежащее К. С.А. имущество - женскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «...» гос. номер XXX, водительское удостоверение на имя К. С.А., не имеющие материальной стоимости, кошелек, стоимостью ... рублей, в котором находились: деньги в сумме ... рублей, конверт с деньгами в сумме ... евро (по курсу ЦБ РФ ... рубля ... копеек); косметичка с косметикой, общей стоимостью ... рублей; цепочка и иконка, материальной стоимости не имеющие; женскую куртку, стоимостью ... рублей, в которой находился ключ от автомашины, стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей К. С.А. значительный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.
Он же (Митрофанов С.А.), XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тонким острым предметом способом отжима косой защелки открыл входную дверь квартиры № XXX, после чего, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, с сим-картой, материальной стоимости не имеющей, принадлежащее Г. Л.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же (Митрофанов С.А.), XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру № XXX, откуда тайно похитил принадлежащее И. Л.В. имущество: мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей; денежные средства в сумме ... рублей; женскую сумку, стоимостью ... рублей; не имеющие материальной стоимости автомобильный навигатор и портмоне, в котором находились: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя И. М.А., материальной ценности не имеющие, причинив потерпевшей И. Л.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие К. С.А., И. Л.В., Г. Л.А. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Митрофанова С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Суд принимает во внимание, что Митрофанов С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, раскаялся в содеянном, на учетах в ПНД и НД не
состоит, дал явки с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Однако, учитывая, что у Митрофанова С.А. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 68 УК РФ.
На основании и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Митрофанова С.А. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ему 2 (два) года 3 (три) месяцалишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Митрофановым С.А. наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Митрофанова С.А. под стражей до судебного разбирательства - с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Мерой пресечения Митрофанову С.А. - оставить заключения под стражу.
Вещественные доказательства - замок, ключ, цилиндровый механизм, сданные XX.XX.XXXX (квитанция № XXX) на хранение в камеру вещественных доказательств - возвратить И. Л.В.
Взыскать с Митрофанова С.А. в возмещение материального ущерба: в пользу И.Л.В. - ... рублей; в пользу К.С.А. - ... рубля ... копеек; в пользу Г.Л.А. ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Митрофановым С.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья: Ю.А. Румянцев