Приговор по ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1 - XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

при секретаре Засинец М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В., старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Токаревой Т.А.,

адвокатов: Никитиной Л.И., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX, Фоминой Л.И., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Каштаева Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каштаева Ю.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Каштаева Ю.В. в совершении покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, рассчитывая при этом на получение материальной выгоды от совершения преступлений данной категории, Каштаев Ю.В. около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года находясь в помещении танцевального зала XXX этажа клуба «...», расположенного по адресу: ..., незаконно передал участвовавшей в проведении ОРМ «Проверочная закупка» гр. К. Ю. наркотическое средство - амфетамин (включен в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), общей массой не менее 0,210 грамм, то есть в крупном размере, что определено постановлением Правительства РФ от 07.02.20006 года № 76, содержащееся в веществе общей массой 0,344 грамм, получив за это денежные средства в сумме ... рублей, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано К. Ю. сотрудникам УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области в ходе личного досмотра, проведенного XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении отдела ..., расположенного по адресу: ..., то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Каштаев Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и дал показания, из которых следует, что его иногда приглашают в качестве ... в клуб «...», знает К. Ю., ранее в клубе работал ... мужчина по имени И., а Каштаев Ю.В. внешне с ним похож, поэтому Каштаева Ю.В. в определенных кругах называют И. и К. Ю. могла это слышать. XX.XX.XXXX года около ... часов он приехал в ночной клуб «...», встретил К. Ю., у которой ранее отобрал наркотики, и она бегала за ним, просила их вернуть, находясь у барной стойки передал ей 2 свертка, а она передала ему ... рублей, через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в УФСКН, где у него в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты полученные им от К. Ю. ... рублей, ... рублей из переданных ею он потратил.

Вина Каштаева Ю.В. в совершении преступления, помимо признания своей вины, подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств:

- сопроводительным письмом о направлении в адрес следственных органов результатов оперативно-розыскной деятельности, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проведенного XX.XX.XXXX года в отношении Каштаева Ю.В. с приложением на XXX листах (л.д.XXX);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), согласно которого рассекречены сведения, содержащиеся в рапорте № XXX с от XX.XX.XXXX года, постановлении № XXX от XX.XX.XXXX года, рапорте № XXX от XX.XX.XXXX года, постановлении № XXX от XX.XX.XXXX года,

- постановлением от XX.XX.XXXX года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности проведенной в отношении Каштаева Ю.В. в органы предварительного расследования (л.д. XXX);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным по КУСП № XXX XX.XX.XXXX года в УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области (л.д.XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Каштаев Ю.В., около ... часов ... минут, находясь в помещении танцевального зала XXX этажа клуба «...» по адресу ... сбыл К. Ю., добровольно выступающей в качестве покупателя наркотического средства, два свертка из фольги, в каждом из которых находилось по одному свертку из прозрачного полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, являющееся, согласно справки БЭКС УФСКН РФ по СПБ и ЛО № XXX от XX.XX.XXXX года, наркотическим средством - амфетамин (фенамин), содержание амфетамина (фенамина) в веществах составляет менее 0,200 грамм;

- рапортом от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), из которого следует, что в ... УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный молодой мужчина по имени И. осуществляет сбыт наркотического средства амфетамин в помещении ночного клуба «...» по адресу ..., в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности возникла необходимость проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;

- заявлением К. Ю. от XX.XX.XXXX года на имя начальника УФСКН РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт - Петербургу и Ленинградской области об ее добровольном участии в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамин у ее знакомого по имени И. (л.д.XXX);

- постановлением от XX.XX.XXXX года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» - закупке 1 грамм наркотического средства амфетамин в ... районе (л.д. XXX);

- протоколом досмотра К. Ю. XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут (л.д.XXX), в присутствии двух понятых, в ходе которого у нее веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было;

- протоколом исследования денежных средств XX.XX.XXXX года, их ксерокопиями (л.д. XXX), в ходе которого в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, XXX-ю купюрами достоинством по ... рублей каждая, номера купюр были занесены в протокол, денежные средства вручены К. Ю.;

- протоколом личного досмотра К. Ю. (л.д.XXX), в ходе которого XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут в присутствии двух понятых она добровольно выдала 2 свертка из фольги серебристого цвета, каждый из которых содержит по одному свертку из прозрачного полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого цвета, по поводу которого пояснила, что в свертках содержится амфетамин, который она приобрела в ходе ОРМ «Проверочная закупка» XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут на XXX этаже ночного клуба «...» по адресу: ..., у ее знакомого по имени И. за ... рублей, ранее выданные ей сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, оставшиеся ... рублей она заплатила за вход в клуб;

- справкой о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года (л.дXXX), согласно которой представленные на исследование порошкообразные вещества объекты №№ 1-2, массами №1-0,166 грамм и № 2-0,178 грамм, добровольно выданные К. Ю., содержат наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина (фенамин) в веществах (объектах №№1-2) составляет менее 0,200 грамм, на исследование израсходовано 0,019 грамм вещества из объекта № 1 и 0,055 грамм вещества из объекта № 2;

- рапортом о задержании Каштаева Ю.В. XX.XX.XXXX года в ... часа ... минут в помещении клуба «...» на ... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (л.д. XXX);

- протоколом личного досмотра Каштаева Ю.В. (л.д.XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в присутствии двух понятых у него был обнаружен в левом переднем кармане джинсов кошелек, из которого изъяты денежные средства в сумме ... рублей, XXX-мя купюрами достоинством по ... рублей каждая, по поводу изъятого Каштаев Ю.В. пояснил, что денежные средства принадлежат ему; номера купюр совпадают с номерами купюр, выданных К. Ю. для проведения проверочной закупки;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от XX.XX.XXXX года, рапортом от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), в ходе которого хронологически изложены обстоятельства проведения проверочной закупки у Каштаева Ю.В. и принятые процессуальные решения по ее оформлению;

- показаниями свидетеля К. Ю. в период следствия (л.д.XXX), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года К. Ю. обратилась к сотрудникам полиции с заявлением об оказании содействия в изобличении Каштаева Ю.В. (которого она на тот момент знала как И.) как сбытчика амфетамина и МДМА и добровольно согласилась выступить в качестве закупщика. Сотрудники полиции приняли от нее заявление и попросили придти вечером XX.XX.XXXX года, что она и сделала. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, после чего ей были выданы денежные средства в размере ... рублей, XXX-мя купюрами по ... рублей, номера и серия купюр были внесены в протокол, купюры были отксерокопированы. Вместе с сотрудниками полиции выехали к ночному клубу «...», куда приехали около ... часа ... минут XX.XX.XXXX года, где сотрудники остановили машины на ... напротив клуба. После чего К. Ю. вышла из машины и проследовала в клуб, где заплатила за вход деньги в сумме ... рублей, которые являлись частью денежных средств, выданных ей для проведения «проверочной закупки». Около ... часов ... минут она встретила Каштаева Ю.В. на XXX этаже клуба у танцевальной площадки у барной стойки, и попросила продать ей 1 грамм амфетамина, он согласился, и сразу передал ей 2 свертка из фольги, а она ему передала ранее выданные ей деньги в сумме ... рублей, после чего подала сотрудникам полиции условный сигнал, о том, что приобрела наркотическое средство и условным сигналом показала на Каштаева Ю.В., а затем пошла на XXX этаж, где к ней подошел один из сотрудников полиции, которому она также сообщила о приобретении у Каштаева Ю.В. наркотического средства, после чего все вернулись в отдел, где она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные у Каштаева Ю.В. свертки и дала пояснения. Наркотическое средство XX.XX.XXXX года она приобрела именно у Кашатева Ю.В., который был в этот же день задержан сотрудниками полиции и о котором она ранее писала заявление, о том, что человек, известный ей как И. является Каштаевым Ю.В., она узнала от сотрудников полиции, ранее Каштаев Ю.В. представлялся всем под именем «И.»;

- постановлением от XX.XX.XXXX года о не привлечении К. Ю., Д. Д.В., С. А.С., К. С.В., Ж. Е.О., Ц. С.В., Г. Р.К., И. В.Д., Ц. Е.И., М. К.В. к уголовной ответственности по данному уголовному делу в виду отсутствия в их действиях какого-либо уголовно наказуемого деяния (л.д.XXX);

- протоколом осмотра в присутствии двух понятых XXX-х денежных купюр достоинством ... рублей каждая, XXX-х мобильных телефонов с сим-картами, банковской карты (л.д.XXX), ксерокопиями денежных купюр (л.д. XXX); постановлением о признании и приобщении денежных купюр к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. XXX), постановлением о возвращении денежных средств законным владельцам - сотрудникам ... УФСКН РФ по СПб и ЛО (л.д. XXX), распиской П. В.А. о получении денежных купюр (л.д.XXX); постановлением о возврате XXX-х мобильных телефонов с сим-картами, банковской карты законному владельцу Каштаеву Ю.В.(л.д. XXX); распиской Каштаева Ю.В. об их получении (л.д. XXX);

- заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX (л.д.XXX), из которого следует, что представленные на исследование порошкообразные вещества №№1, 2, массой: № 1 - 0,147 грамм, № 2 - 0,123 грамм, добровольно выданные К. Ю., содержат наркотическое средство - амфетамин (фенамин). Содержание амфетамина (феномина) в веществах составляет: № 1 - 0,114 грамм, № 2 - 0,096грамм;

- протоколом осмотра в присутствии двух понятых полиэтиленового пакета с находящемся в нем наркотическим средством - амфетамин, общей массой не более 0,180 грамм (с учетом израсходованного при оперативном и экспертом исследовании), опечатанного печатью № XXX (л.д.XXX);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства добровольного выданного К. Ю. наркотического средства - амфетамин, общей массой не более 0,180 грамм (с учетом израсходованного при оперативном и экспертом исследовании) (л.д.XXX);

- квитанцией № XXX от XX.XX.XXXX о приеме пакета с наркотическим средством на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО (л.д. XXX),

- постановлением следователя от XXX года о не привлечении Каштаева Ю.В. к уголовной ответственности по факту хищения им наркотического средства - амфетамина, общей массой не менее 0, 21 г в виду отсутствия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ (л.д. XXX);

- показаниями в судебном заседании свидетелей: М. Н.В., которая подтвердила свои показания, данные ею в период предварительного расследования (л.д. XXX), оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СПб и ЛО в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомой К. Ю. Перед началом досмотра К. Ю. и им были разъяснены права и обязанности, в ходе досмотра К. Ю. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии в ... часов ... минут XX.XX.XXXX года были осмотрены и переданы К. Ю. денежные средства в сумме ... рублей, XXX купюрами достоинством по ... рублей каждая, был составлен протокол осмотра денежных купюр, номера и серии денежных купюр были сверены и занесены в протокол, купюры были отксерокопированы, затем часть сотрудников с К. Ю. уехали, а свидетели, по просьбе сотрудников полиции, оставались в отделе. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года сотрудники полиции с К. Ю. вернулись, в присутствии понятых был проведен личный досмотр К. Ю., в ходе которого она добровольно выдала 2 свертка из фольги, в каждом из которых находился сверток из прозрачного полимерного материала серого цвета с порошкообразным веществом белого цвета и К. Ю. пояснила, что приобрела их в ... часа ... минут на XXX этаже в танцевальном зале ночного клуба «...» по адресу ... у своего знакомого по имени «И.», как наркотическое средство - амфетамин за ... рублей, которые ей были вручены сотрудниками полиции, оставшиеся ... рублей, которые ей были вручены сотрудниками полиции, она потратила, заплатив за вход в клуб, свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями понятых, замечаний по проведению личного досмотра К. Ю., осмотра денежных средств не было;

- показаниями свидетеля Ц. С.В. в судебном заседании, из которых следует, что в XX.XX.XXXX года сотрудниками УФСКН в отношении Каштаева Ю.В. в клубе «...» по адресу ... было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого К. Ю. приобрела у Каштаева Ю.В. наркотическое средство - амфетамин, Каштаев Ю.В. был задержан и доставлен в отдел, где Ц. С.В. в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, ключи, XXX мобильных телефона, по поводу изъятого Каштаев Ю.В. пояснил, что все принадлежит ему, замечаний от участвующих лиц по ходу проведения личного досмотра не поступило;

- показаниями свидетеля Ж. Е.О., который подтвердил свои показания, данные им в период предварительного расследования (л.д. XXX), оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, из которых следует, что он работает ... УФСКН, XX.XX.XXXX года к ним в отдел обратилась К. Ю., которая добровольно решила изобличить гражданина, известного ей на тот момент как И., который занимается сбытом наркотических средств в ночном клубе «...» по адресу: ..., написала заявление, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». К. Ю. попросили придти вечером XX.XX.XXXX года, что она и сделала. Около ... часов ... минут XX.XX.XXXX в присутствии понятых был произведен, как ему известно, личный досмотр К. Ю., после чего ей были выданы денежные средства в размере ... рублей, XXX-мя купюрами по ... рублей, номера и серия купюр были внесены в протокол, купюры были отксерокопированы. Вместе с К. Ю. сотрудники полиции выехали к ночному клубу «...», остановили машины на ... напротив клуба. После чего К. Ю. с сотрудниками С. А.С. и Д. Д.В. проследовала в клуб, Ж. Е.О. находился около входа. Как ему стало известно от С. А.С., К. Ю. около ... часов ... минут приобрела у Каштаева Ю.В. наркотическое средство, после чего С. А.С. проводил ее до выхода из клуба, где ее встретил Ж. Е.О. и препроводил в машину. К. Ю. все время находилась под наблюдением сотрудников. Сотрудниками полиции были задержаны Каштаев Ю.В. и К. К.О., затем все вернулись в отдел, где К. Ю., как ему известно, в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные у Каштаева Ю.В. свертки, также был проведен личный досмотр Каштаева Ю.В., в ходе которого у него было обнаружено и изъято XXX телефона, ключи, в кошельке XXX купюры по ... рублей, серия и номер, которых были занесены в протокол, по поводу изъятых денег Каштаев Ю.В. пояснил, что они принадлежат ему;

- показаниями свидетеля К. С.В., которая подтвердила свои показания, данные ею в период предварительного расследования (л.д. XXX), оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании, из которых следует, что она работает ... XX.XX.XXXX года сотрудниками отдела проводилось ОРМ - «проверочная закупка», в качестве закупщицы выступала К. Ю., которая около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года в присутствии двух понятых была ею досмотрена. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, в ходе личного досмотра у К. Ю. ничего запрещенного обнаружено не было, затем К. Ю. были переданы денежные средства в сумме ... рублей, XXX купюрами по ... рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в протокол, купюры были также отксерокопированы, после чего сотрудники отдела с К. Ю. уехали, а когда, через некоторое время они вернулись, К. С.В. около ... часов ... минут вновь в присутствии двух понятых провела личный досмотр К. Ю. в ходе которого последняя добровольно выдала 2 свертка из фольги, в каждом из которых находился сверток из прозрачного полимерного материала серого цвета с порошкообразным веществом белого цвета и К. Ю. пояснила, что приобрела их XX.XX.XXXX года в ... часа ... минут на XXX этаже в танцевальном зале ночного клуба «...» по адресу ... у своего знакомого по имени «И.», как наркотическое средство - амфетамин за ... рублей, которые ей были вручены сотрудниками полиции, оставшиеся ... рублей, которые ей также были вручены сотрудниками полиции, она потратила, заплатив за вход в клуб, свертки были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями понятых, замечаний по проведению личного досмотра К. Ю., осмотра денежных средств не было;

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, допустимыми и достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Суд, с учетом умысла Каштаева Ю.В.. и установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Каштаева Ю.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в соответствии со ст. 61 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает, что Каштаев Ю.В. совершил особо тяжкое преступление, однако, суд также учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, данных о том, что он систематически занимается сбытом наркотических средств в материалах дела нет, суду не представлено, задержан он был в ходе проведения «проверочной закупки», на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ... в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, ... имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге, ... суд также учитывает, что Каштаев Ю.В. работает, то есть занимается общественно полезным трудом, в быту характеризуется без замечаний, поэтому, по мнению суда, есть основания для вывода о том, что имеется возможность его исправления без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд учитывает, что Каштаев Ю.В. совершил неоконченное преступление, поэтому размер наказания не может превышать в соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК за оконченное преступление.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Каштаева Ю.В. ряд дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Каштаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Каштаева Ю.В. обязанность явиться в течение месяца для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в данный специализированный орган, в период условного осуждения не посещать ночной клуб «...», находящийся по адресу: ....

Меру пресечения Каштаеву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - амфетамин, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по СПБ и ЛО - уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), постановлении о возвращении от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и расписке об их получении (л.д.XXX) у П. В.В. - оставить последнему для передачи их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий