Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Костровой Г.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимой Рябининой О.В.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Рябининой О.В., родившейся XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт - Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Рябининой О.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Рябинина О.В., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX, и последующего изъятия в помещении УПМ-XXX XXX отдела милиции по адресу: ..., согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), массой согласно справке оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, не менее 0,960 грамм, что относится к крупному размеру.

Действия подсудимой Рябининой О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая Рябинина О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Рябинина О.В. в ходе судебного заседания признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ею ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рябинина О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Рябининой О.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие жизни ее семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства смягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Суд учитывает, что Рябинина О.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, признав свою вину в совершении преступления полностью, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт - Петербурге, где проживает одна, является гражданкой РФ, не работает (характеристики с места работы и места жительства в деле отсутствует, суду не представлены), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако, суд учитывает, что она в момент задержания находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д.XXX), ранее судима за тяжкое преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть является лицом, склонным к употреблению наркотических средств, на путь исправления не встала, судимость по приговору от XX.XX.XXXX года не погашена, совершенное ею преступление относится к средней тяжести, совершила данное преступление в период условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года ... районного суда г. Санкт - Петербурга, в связи с чем, наказание ей может быть назначено только связанное с лишением свободы и суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Рябинину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года, в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, и окончательно определить ей к отбытию наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Рябининой О.В. по настоящему делу - отменить, взять под стражу в зале суда и этапировать ее в учреждение ..., срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,955 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере вещественных доказательств ... г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий